Частые срыгивания у новорожденного

Здравствуйте, дочери 4 месяца и 3 недели. Вес при рождении был 2260 (маловесная) и рост 46, родилась на 41 неделе доношенная. Изначально месяц была на ГВ, но молока было мало и перешли на смесь для маловесных PreNan по совету неонатолога. Набрали 4 кг к 2,5 месяцев и перешли на Нестажен премиум. Изначально все было хорошо, но сейчас последние 3 дня срыгивания увеличились (срыгивает после каждого кормления и потом в течение полутора часов может по немногу срыгивать, особенно если трясет себя на шезлонге или на полу на животе) и ещё как с недели две назад заметила беспокойство и иногда просто так плакать начинает, во сне часто плачет. Сейчас научилась буквально дня три назад переворачиваться со спины на живот через левый бок и иногда получается с живота, но это редко. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять? Менять смесь или добавлять антирефлюксную?

Нет
29 лет
21 Апреля ·Просмотров: 115·Яна

Здравствуйте!

Учитывая, что малышка активно оттачивает перевороты, в таких случаях увеличение срыгиваний допустимо.

Как правило, срыгивания не опасны если отмечаются достаточные прибавки в весе, но на фоне активности они также могут незначительно снижаться.

В таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями, чтобы не провоцировать срыгивания большим объёмом, а также после кормления ограничить перевороты хотя бы в течение 20-30 минут.

При увеличении объёма срыгиваний рекомендуют введение антирефлюксной смеси по 30 мл перед каждым кормлением.

Виктория Вячеславовна,спасибо Вам
То есть если кормим по 120 грамм 6 раз в сутки каждые три часа днём и один раз ночью, то получается нужно кормить каждые два часа и по 90 грамм?

Да, воможен такой вариант, в ночное время можно кормить привычными 120 мл или ночью также срыгивание?

Виктория Вячеславовна, нет, ночью срыгиваний нет
Хорошо, поняла
А если не пройдут срыгивания, то любую антирефлюксную смесь можно взять, если у нас нестажен обычная сейчас?

Принятый ответ

Да можно рассмотреть вариант антирефлюксной смеси из любой линейки.

Добрый вечер. Сколько весит ребёнок в настоящее время? Каким объёмом срыгивает? Какой характер стула у ребёнка, бывает ли в нем примесь крови? УЗИ желудка ребёнку проводили? Срыгивания с увеличением двигательной активности стали чаще или обильнее?

Елена Анатольевна, сейчас весит 5700 грамм, прибавка за последний месяц 700 грамм, до этого были также хорошие прибавки.
Срыгивает больше иногда двух столовых ложек, иногда за два часа суммарно бывает три столовые ложки, когда как.
Крови и пены нет в стуле. Кашеобразный, светло зелёного цвета, раз в 2-3 дня.
УЗИ проводили в 1,5 месяца и все хорошо с органами брюшной полости. С увеличением активности больше срыгиваний стало как и количество
Активно ползать пытается на спине ещё и на животе пытается, но не получается пока

С увеличением активности такое встречается достаточно часто. В таких случаях рекомендуют перевести ребёнка на более частый режим кормления, но меньшим объёмом. Если ребёнку это не подойдёт, то можно в начале кормления давать небольшой объем антирефлюксной смеси того же производителя

Елена Анатольевна, спасибо за информацию