Какие у меня камни и можно ли их растворить?
Вчера делала узи брюшной полости, нашли 2 камня 5 и 6 мм, какие они? Можно ли их растворить? Печень: Размеры: не изменены. Размеры левой доли: переднезадний: 60 мм. Размеры правой доли: косо-вертикальный: 133 мм. Контур: четкий , ровный . Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная . В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. Желчный пузырь: с изгибом и неполной перетяжкой в области шейки. Размеры: не изменены. Стенки: не изменены. Пристеночные образования: не выявлены. Содержимое: неоднородное. Определяются подвижные образования с резко повышенной эхогенностью и эхо-тенью, размером около 5-6 мм ( числом 2). Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены. Внепеченочные желчные протоки: не расширены. Поджелудочная железа: Размеры: не изменены. Размер головки: 22 мм. Размер тела: 13 мм. Размер хвоста: 19 мм. Контур: четкий , ровный . Эхогенность паренхимы: изменена. Несколько повышена. Структура: однородная . Панкреатический проток: не расширен . Очаговые изменения: не выявлены. Селезенка: Размеры: не изменены. Длина: 107 мм. Толщина: 40 мм. Контур: четкий , ровный . Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная . В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. Воротная вена: визуализируется. Не расширена. Просвет: анэхогенный, однородный. Селезеночная вена: визуализируется. Не расширена. Просвет: анэхогенный, однородный. Лимфатические узлы: не выявлены. Свободная жидкость: не выявлена.
Здравствуйте , в связи с тем , что есть акустическая тень (эхо тень) , то такие камни не растворяются + их несколько (2штуки) если начать прием желчегонных препаратов они могут вызвать движение камней и тем самым закупорить проток или попаданием камней в протоки . Поэтому в таких случаях если нет жалоб , то разрешается наблюдательная тактика раз в год.