Понижены нейрофилы повышены лимфоциты
Добрый день, ребенок мальчик 14 лет ОАК понижены нейрофилы, повышены лимфоциты, аналогичный анализ в октябре 2025. На момент сдачи анализа не болели, перед этим также не болели. Переживаю, почему ОАК не в норме сейчас и полгода назад?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 120-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.
Анастасия Сергеевна, спасибо, приложила еще анализ от февраля 2026 там тоже были понижены нейрофилы, скажите, пожалуйста, это не страшно?
Опасного ничего не заподозрить, в процентном отношении не ориентируемся на гранулоциты ( нейтрофилы). Уровень гранулоцитов выше 1 тыс в абсолютном числе безопасен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма лейкоцитов 4-15тыс
Нейтрофилы, лимфоциты, базофилы , моноциты и эозинофилы являются видами лейкоцитов и могут быть в процентном соотношении и абсолютных значениях. Имеет клиническое значение только отклонения в абсолютных значениях.
В связи с не полной загрузкой части клинического анализа крови , можете пожалуйста остальную част прикрепить для оценки
Спасибо
Жумасия Нуралиевна, сейчас попробую еще раз загрузить, где много листов это распечатка с госуслуг, а одним листком нам выдал ответ педиатр
все увидела
Данных за заболевания крови не выявлено
Кроветворение работает должным образом
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Лимфоциты 2,2 тыс( допустимо до 5тыс)
Нейтрофилы -1,5 тыс ( а норма начинается с 1,5тыс)
Жумасия Нуралиевна, спасибо за ответ, то есть то, что у нас в анализе написано повышены эритроциты это ничего страшного?
И посмотрите, пожалуйста, анализ от октября 25 и февраля 26 там все время понижены нейрофилы! Не подскажете почему такое может быть? Сейчас прикреплю
Нет , ничего страшного нет
Так как есть общепринятые нормы могут отличаться от референсов лаборатории
В приложенных анализов нигде не видела снижение абсолютного количества нейтрофилов ниже 1,5тыс
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов (норма до 5,2) в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 207 соответствует физиологической норме.
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.
В целом, подобный результат анализа крови не говорит о каких-либо серьезных патологиях, поводов для беспокойства