Понижены нейрофилы повышены лимфоциты

Добрый день, ребенок мальчик 14 лет ОАК понижены нейрофилы, повышены лимфоциты, аналогичный анализ в октябре 2025. На момент сдачи анализа не болели, перед этим также не болели. Переживаю, почему ОАК не в норме сейчас и полгода назад?

14 лет
21 Апреля ·Просмотров: 181·Наталья, Няндома

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 120-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, приложила еще анализ от февраля 2026 там тоже были понижены нейрофилы, скажите, пожалуйста, это не страшно?

Опасного ничего не заподозрить, в процентном отношении не ориентируемся на гранулоциты ( нейтрофилы). Уровень гранулоцитов выше 1 тыс в абсолютном числе безопасен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма лейкоцитов 4-15тыс
Нейтрофилы, лимфоциты, базофилы , моноциты и эозинофилы являются видами лейкоцитов и могут быть в процентном соотношении и абсолютных значениях. Имеет клиническое значение только отклонения в абсолютных значениях.
В связи с не полной загрузкой части клинического анализа крови , можете пожалуйста остальную част прикрепить для оценки
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жумасия Нуралиевна, сейчас попробую еще раз загрузить, где много листов это распечатка с госуслуг, а одним листком нам выдал ответ педиатр

все увидела
Данных за заболевания крови не выявлено
Кроветворение работает должным образом

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Лимфоциты 2,2 тыс( допустимо до 5тыс)
Нейтрофилы -1,5 тыс ( а норма начинается с 1,5тыс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жумасия Нуралиевна, спасибо за ответ, то есть то, что у нас в анализе написано повышены эритроциты это ничего страшного?
И посмотрите, пожалуйста, анализ от октября 25 и февраля 26 там все время понижены нейрофилы! Не подскажете почему такое может быть? Сейчас прикреплю

Нет , ничего страшного нет
Так как есть общепринятые нормы могут отличаться от референсов лаборатории
В приложенных анализов нигде не видела снижение абсолютного количества нейтрофилов ниже 1,5тыс

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов (норма до 5,2) в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 207 соответствует физиологической норме.

Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.

В целом, подобный результат анализа крови не говорит о каких-либо серьезных патологиях, поводов для беспокойства