Расшифровать анализы
Сдал анализы , после ДТП прошло пол года в ноге пластины , пугают высокие показатели по сердцу Рост 182 вес 87 питание фастфуд, мясо шашлык , фри ( это последнее время ) Железо повышено и кальций Из таблеток нечего не принимаю В сентябре после операции принимал кальцемин , ксарелто и еще какие то обезболивающие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились. Какие именно показатели повышены?
Алт и аст могут быть вследствие вашей неправильной диеты при гепатозе жировом. Рекомендуется узи органов брюшной полости. Диета с исключением копченого, острого, жирного, жареного.
Прикрепил
По анализам немного повышен срб - на десятые, диагностического значения не имеет.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП и снижен хороший лпвп - результат неправильной диеты. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Повышен гематокрит - указывает на дефицит питья.
Бляшек нет делал узи , а в том году железо было 16 а сейчас 38
Железо может быть вследствие гемолиза эритроцитов. Сейчас особо не ориентируются на этот показатель. Так как часты ложно повышенные результаты
Ну а так в целом страшного нет нечего ?
В целом страшного ничего нет, но диету все же рекомендуется держать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большое количество мяса (шашлыка) и фастфуда напрямую могло привести к повышению уровня железа в крови. После ДТП и проводимых операций организм мог накопить железо в процессе заживления тканей. Ничего критичного в повышении этого показателя нет, не волнуйтесь.
Кальцемин имеет накопительный эффект. Уровень кальция в крови сейчас может быть нестабилен, так как костная ткань активно перестраивается, а нога всё ещё восстанавливается.
Фастфуд и фри дают нагрузку на сердце и сосуды, так как содержат много соли и трансжиров, поэтому может быть повышен холестерин.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты с ограничением фастфуда и прочих продуктов, влияющих на показатель холестерина.
А эти показатели завышенного в таком холестерин не опасен для жизни ? Делал узи артерий шеи и ног все в норме , и колу еще каждый день по банке по 2 пью и сигареты
Нет, не волнуйтесь, такие показатели не опасны,тем более если УЗИ артерий в норме.
Уровни повышены в связи с питанием. Постарайтесь свести к минимуму перечисленные вами продукты в своем рационе питания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам представленных анализов отмечается повышение уровня кальция, причинами которого являются разрушение костной ткани вследствие перелома после ДТП, а также приём добавок кальция.
Также в анализах повышен индекс атерогенности, общий холестерин при этом в норме, но отмечается повышение так называемых «плохих» фракций — ЛПНП и не-ЛПВП, а «хороший» холестерин (ЛПВП), который способен очищать стенки сосудов от атеросклеротических отложений, у вас снижен. Скорее всего, это связано с нарушением диеты и чрезмерным употреблением фастфуда и другой жирной пищи. Вы указали, что на УЗИ сосудов шеи бляшек не обнаружено — это очень хорошо, но всё же такие изменения в липидограмме требуют соблюдения средиземноморской диеты .
В общем анализе крови значимых отклонений не обнаружено, за исключением повышения гематокрита, причиной которого чаще всего является недостаточный питьевой режим, поэтому необходимо выпивать от полутора до двух литров чистой воды в сутки.
Срб у вас повышен незначительно — такое отклонение клинической значимости не имеет.
Что касается железа, то это малоинформативный показатель, так как он отражает уровень железа в крови на данный момент и может ложно повышаться после приёма пищи накануне. Обычно для оценки запасов железа в организме сдают ферритин. Все остальные показатели у вас в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уволена гемоглобина и эрицтроуитов без отклонений, признаков анемии нет У мужчин оптимальным уровнем гемоглолина считаются значения до 170 г/л, гематокрита до 50-51%. Тенденция к повышению уровня гематокрита в целом чаще всего может возникать на фоне курения, недостаточного питьевого режима. Обычно в подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела, снизить количество курения (если имеет место быть). В последующем при сдачи крови (до исследования) обязательно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 278 соответствует физиологической норме.
В дейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он изменяется каждые 1-2 дня в в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме или для контроля лечения дефицита железе. Более точный показатель в этом плане является ферритин и процент нтж. У мужчин оптимальным его уровнем считаются значения до 300-350 нг/мл, процент нтж в поедал ах 20-55%, поэтому в дальнейшем ест смысл оценивать только эти показатели для исключения дефицита или наоборот перегрузки железом.
Уровень печеночных (Алт и аст) и почечных (креатинин) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.
Уровень общего белка, глюкозы без отклонений, нарушения белкового и углеводного обмена соответственно нет.
При подобных изменениях липидограммы, повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Никакие бады к сожалению не способны влиять на синтез холестерина и снижать его уровень. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Повшение уровня ультрачувстительного СРБ зачастую возникает на фоне повышения «плохого» холестерина, наличии атеросклероза, поэтом управление узи бца имеет смысл.
Кальций повышен вероятнее всего с приемом его ранее.
В целом, критически серьезных отклонений по результатам анализов нет. На фоне коррекции питания, молодого возраста уровень холестерина с большей долей вероятности стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Анализ крови показал, что большинство показателей находятся в пределах нормы, признаков анемии и воспаления не выявлено.
Незначительное повышение гематокрита, вероятно, связано с недостаточным потреблением жидкости, курением, ожирением, интенсивными физическими нагрузками или проживанием в высокогорье.
Уровень кальция повышен, возможно, вследствие приема определенных препаратов.
Показатели железа нестабильны и зависят от приема пищи накануне сдачи анализов, поэтому рекомендуется ориентироваться на уровень ферритина.
Общий холестерин находится в норме, однако липопротеиды низкой плотности ("вредный" холестерин) повышены, что увеличивает риск образования атеросклеротических бляшек в сосудах. Для коррекции ситуации рекомендовано пересмотреть рацион питания, перейти на средиземноморскую диету, увеличить физическую активность и потребление питьевой воды. Это основное по вашим анализам , на что следует уделить бОльшее внимание.
Критических отклонений в анализах не обнаружено.