Антитела к ковиду
Добрый вечер, с 20 января по 19 февраля болел ковидом. 19 февраля выписали из стационар. Пневмонии не было, только бронхит. Лечили короновиром, гидроксихлорохин ом. Азитромицин ом, цефтриаксон ом. Отрицательный мазок пришёл 18 февраля. До этого все 4 мазка были положительными. После выписки опять поднялась температура до 37.5. Решил сдать кровь на антитела, так как в больнице не брали. Хочу посмотреть ход болезни. А результат не могу понять. Могу ли я выйти на работу уже или я ещё заразен?
Здравствуйте Сергей. У Вас есть иммунитет к вирусу ковид-19. Отрицательный мазок ПЦР из носоглотки позволяет говорить о том, что Вы официально не заразны и можете выходить на работу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте, если у вас мазок отрицательный, а антитела G уже появились ,значит вы на стадии выздоровления. Антитела G постепенно поднимутся и будут отвечать за длительный иммунитет, а антитела А самые первые реагируют и быстрее исчезают.
Здравствуйте, заразность определяется мазком ПЦР - он у вас отрицательный, значит вы не заразны. Кроме того у вас формируется иммунитет) Спокойно можете выходить на работу)
Здравствуйте. У Вас уже формируется иммунитет, судя по отрицательному анализу ПЦР - Вы не заразны . Повышение температуры связано с постковидным синдромом .
Здравствуйте.
Заразность определяется тестом пцр, который у Вас отрицательный от 18.02 согласно представленной информации.
Для окружающих Вы не опасны.
Уровень антител указывает на сформированный иммунитет, и отсутствия риска повторного заражения в ближайшее время.
Если больше ничего не беспокоит, можете выходить на работу.
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и выработался иммунитет. Достаточный титр IgG антител будет в дальнейшем защищать Вас от риска повторного заражения и нарастать.В ближайшие 2-3 месяца. Но иммунитет нестойкий, как и после любого другого ОРВИ.
По истечении этого времени - можно повторно заболеть. Поэтому рекомендуется соблюдать все меры профилактики инфекции: ношение масок и перчаток в общественных местах, гигиена рук с мылом.
IgА медленно снижаются это нормально. Антитела мы не лечим - это иммунная память.
Сейчас рекомендуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
Селцинк 1 раз в сутки до месяца.
Для решения о выходе на работу - сдать ПЦР мазок. Если он отрицательный, как в Вашем случае - то для окружающих Вы не заразны.
Небольшое повышение температуры сразу после выписки может быть связано с тем, что вы получали гормоны в стационаре, иммунитет подавляли, а дома вы их уже не получаете, поэтому температура и повысилась.
Доброго времени суток Сергей.Анализ крови на антитела говорит о том, что у Вас образовались антитела lgG, формируется длительный иммумитет к ковид инфекции. Находитесь на стадии выздоровления.Антитела М сохраняются до 3-4 месяцев,постепенно будут убывать.Антитела G ещё будут увеличиваться.Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться.Отрицательный мазок на ПЦР тест говорить о том, что вы не выделяете вирус во внешнюю среду и не заразны для окружающих.На работу выходить можно.Здоровья,удачи и успеха ! Оставить отзыв https://prodoctorov.ru/kozmodemyansk/vrach/693464-mozharov/
Здравствуйте!
У вас сформировался иммунитет к ковиду. Антитела А могут сохраняться какое то время, а G будут нарастать формируя иммунитет и защищая вас от повторного заражения ковидом в течение 4-6 месяцев.
С отрицательным мазком ПЦР - вы не заразны для окружающих.
В период реабилитации после ковида желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, дыхательная гимнастика по Стрельниковой
По ссылке рекомендации ВОЗ по домашней реабилитации после ковида
https://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-emergencies/coronavirus-covid-19/publications-and-technical-guidance/2020/support-for-rehabilitation-self-management-after-covid-19-related-illness-2020-produced-by-whoeurope
Анна, а когда по антитела можно смело сказать что я выздоровел. Т. Е какие цифры примерно должен показать анализ на антитела
Принятый ответ
По анализу на антитела нельзя судить о выздоровлении. Человек может быть уже здоров клинически, а в организме ещё происходит иммунная реакция, те же антитела А - по всем "книжным" данным должны пропадать уже в первые 7-14 дней, но как видите все работает гораздо сложнее
Конечно говорить о том, что все процессы завершились и остались только антитела долговременной памяти можно, когда IgA и IgM будут по нулям.
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Для стойкого длительного иммунитета нужно чтобы антитела G достигли величины до 50, верхняя граница может быть и 350 . По антителам М ошибка в написании, правильно JgА.
Здравствуйте. Антитела М и G при коронавирусной инфекции не говорят о стадии болезни. М со временем в течении 2-3 месяцев снижаются, G остаются до 6-9 месяцев, в зависимости от объëма поражения лёгких. У вас отрицательный ПЦР, значит вы не заразны, долговременный иммунитет на стадии формирования. Можно пересдать кровь на антитела через 1 месяц.
Здравствуйте! У вас формируется иммунитет.
Добрый день! Антитела у Вас есть, что говорит о наличии иммунитета, для решения вопроса о выходе на работу Вам необходимо сдать пцр мазок и если он отрицательный, то, да, можно. Температура после перенесённого ковид тоже сохраняться до 3 -6 месяцев, необходимо продолжать приём витаминов -С500 мг,Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг, хорошо восстанавливает после ковид-физиотерапия
Здравствуйте. Антитела не отражают степень заразности в принципе, и по ним ориентироваться нельзя. Так как у вас мазок был отрицательный, то вы не заразны для окружающих и можете выходить на работу. Касаемо температуры, то она может быть ещё длительно до 3х месяцев даже в пределах 37,5, особенно в вечерние часы и после физической нагрузки
Добрый день! В настоящий момент по данным анализам вы находитесь в подострой стадии и у вас формируется долгосрочный иммунитет. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.