Хронический простатит

У мужа 43года,полтора месяца поли в мошонке. Больше никаких симптомов нет. При обследовании простата болезненна, был у врача на осмотре диагноз хр. простатит. Были сданы анализы- ТРУЗИ - объём простаты 25см3 по описанию все хорошо, ОАК там только лейкоциты 4,29 выделен красным , хотя референсные значения4,5-11, ПСА общий 0,429 норма, ОАМ -слизь в незначительном количестве, остальные показатели отличные. Моча на флору и Ач- рост микробов не выявлен. Было назначено- таванник 500мг-15дн( хоть и анализы чистые), диклофенак 10дн. Самостоятельно до назначения антибиотиков были проставлены свечи простатекс 10дн.. Диклофенак и Таванник пропил 10 дней улучшений за эти дни нет. т.к. анализы чистые муж больше решил не травится антибиотиком, раз и улучшений нет. Подскажите, какое лечение еще можно применить, более комплексное. может подключить физио какое то к препаратам.

хронический простатит
43 года
22 Апреля ·Просмотров: 69·Д, Новокузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты/мошонки, синдром тазовой боли; причина - может быть в структуре мошонки или неврологические изменения, а не обязательно воспаление (по анализам воспалительных изменений не выявлено)); физио может быть неэффективно, поэтому лучше сначала уточнить причину симптома. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, ультразвуковое исследование органов мошонки, препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим; по результатам - решение вопроса о лечении. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Принятый ответ

День добрый.
УЗИ мошонки выполнено? Варикоцеле исключено
Больше похоже не бактериальный простатит, а хронический тазовый болевой синдром (СХТБ - синдром хр. тазовой боли - некий вид. хр. промтатита). Антибиотик тут часто не даёт эффекта, что у вас и видно.
ОАМ не является стандартом диагностики простатита и тем более - для назначения а/б.
Нужно протйти ТРУЗИ простаты, сдать секрет простаты на микроскопию (оценка лейкоцитов) и бак посев секрета (или эякулят/спермограмму - тоже по лейкоцитам и агрегационным свойствам можно судить о "состоянии простаты").
Так что перед назначением какого-либо лечения нужно понимать сперва - что лечить, а не назначать Таваник коротким курсом.
Если подтвердится активное воспаление - одна тактика, если хр. застойный процесс, СХТБ - другая. И тогда да - монжо физио, миорелаксанты, НПВС, простатотропные средства.
ПСА общ. у вас минимальный - онкорисков простаты нет!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Для того чтобы определиться с тактикой лечения не хватает результата секрета простаты микроскопия.
В приложенных файлах признаков активного воспалительного процесса нет, но при простатите и не характерно наличие отклонений в данных анализах. Как раз повторное пальцевое исследование простаты позволит оценить состояние простаты, наличие болезненности ее болезненности. Возможно потребуется дополнительная консультация невролога.