Подростку 14 лет, сдали анализы пришли выделенные показатели
Эритроциты 5.36 Гемоглобин 155 Гематокрит 46.7 Холестерин 2.79(написано занижен) Креатинин в крови 102.5
Здравствуйте
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита указывает на вторичный эритроцитоз (сгущение крови). Самая частая причина у подростков хроническое обезвоживание-пьет мало воды, много сладкого или чая
Поэтому целесообразно усилить питьевой режим именно чистой воды, а не газировок, энергетиков и т д
Повышение креатинина (маркер работы почек) так же может быть при обезвоживании,либо перед анализом была интенсивная физическая нагрузка или обильная мясная пища,так же часто отмечаются у спортсменов не обязательно профессиональных, если подросток занимается физ нагрузкой то это допустимо
Важно просто проконтролировать в динамике+ анализ мочи , СКФ
Для 14 лет норма холестерина 3.0–5.2. Ваш результат это нижняя граница нормы или легкая недостаточность что в отсутствие других проблем часто бывает у стройных активных подростков и не считается патологией
Но пометка «занижен» может означать, что лаборатория использует взрослые референсы (ниже 4.0). Переживать из-за этого не стоит, если подросток нормально питается
Будьте здоровы
Спасибо 🙏🙏🙏