Дозировка Таваник
Здравствуйте, доктор! Уреазный тест выявил хеликобактер. Гастроэнтеролог назначил терапию: Рабепрозол+Де-нол+Амоксициллин 1000мг.2р.д.+ТАВАНИК 2 раза по 500мг.+Энтерол. После моего уточнения что СКФ 48, сказал снизить дозировку Таваник: 500 стартовая и по 250мг. ежедневно однократно или по 250мг. дважды в день без стартовых 500мг. Но ведь это совсем разные дозировки получаются. Я муж. 71 год,вес 61,рост 158. Что выбрать? Ответ:другого гастроэнтеролога-не принимается))
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте! Таваник, действительно, требует коррекции дозы, но при ее снижении есть риск нежффективности эрадикации. Могу сперва уточнить, почему доктор выбрал таваник, а не кларитромицин, ведь первая линия терапии-это кларитромицин и амоксициллин. Есть аллергия на препараты?
Здравствуйте,Дарья Андреевна! По-моему он всем назначает такую схему, он просто взял листочек с ней из пачки... Я тоже думал, назначит кларитромицин. У меня нет резистентности к нему и хилари я лечу впервые
Дарья Андреевна, возможно,все гораздо сложнее и речь о лекарственных взаимодействиях я принимаю еще гипотензавные, семаглутид, статины, эзотемиб,МирапексТриттико(СБН, бессонница)эсциталопрам.Полный набор моего возраста...
Виктор, благодарю за уточнение! Кларитромицин более щадящий и не требует коррекции до скф 30 (!). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 2 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
На самом деле по взаимодействиям что таваник, что кларитромицин хорошо совместимы с перечисленными препаратами, разве что возможно появление чувства нерегулярного серцебиения при совмещении и того, и другого с эсциталопрамом
Дарья Андреевна, Благодарю Вас. Я отложу начало терапии и попробую получить очную консультацию другого(не своего гастроэнтеролога) доктора. Если же будут настаивать(ну, вдруг, в регионе высокая устойчивость к кларитромицину или у них такие клин.рекомендации) на Таванике. Как снизить дозировку,чтобы и польза была и не навредить. Конечно решение приму я сам на основании полученной инф. из разных источников
Виктор, это очень разумное решение 🙏🏻
К сожалению, никак не снизить так, чтоб и эффективность была. Из альтернатив без снижения-метронидазол и кларитромицин (совместимы с амоксициллином)
Дарья Андреевна, Спасибо, а метронизадол как принимать?Для информации, что бы быть готовым если будет предложен этот антибиотик
Назначают по 500 мг 3 раза в день на 14 дней
Спасибо,хорошего дня!
Здоровья Вам!🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: обычно в первой линии терапии (особенно, если лечение хеликобактера впервые), используется амоксициллин с кларитромицином. Таваник так же используется в схемах, однако в качестве альтеранативных вариантов (не первая и не вторая схема). Возможно в регионе наблюдается устойчивость к терапиям 1 и 2 линии.
Но, если сильно снижать дозу Таваника, тогда прием его не целесообразен в лечении хеликобактера
Здравствуйте, доктор! Благодарю за ответ, Таваник поменяли на Трихопол(500мг. трижды в день).Будьте здоровы!
Такая схема так же допустима
Принятый ответ
Здравствуйте. При СКФ 48 (умеренное снижение функции почек) для левофлоксацина (Таваник) правильная схема: 500 мг однократно стартовая доза, затем 250 мг каждые 24 часа -это стандартная рекомендация инструкции при СКФ 20-50. Схема 250 мг дважды в день при вашей функции почек даёт избыточную суточную дозу и хуже переносится.
Какие у вас хронические заболевания помимо почек, и принимаете ли вы постоянно какие-то препараты?
Здравствуйте, Мария! Благодарю за ответ. Побоялся экспериментировать с риском неудачи эрадикации и почками. Уже договорился на замену левофлоксацина на метронидазол (3р.по 500 мг.14 дней). Выбор Таваника был связан с лекарственными взаимодействиями кларитромицина с препаратами, которые я принимаю постоянно. Хорошего дня!
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Виктор, добрый день.
Обычно первой линией терапии является назначение антибиотиков Амоксициллина и Кларитромицина.
Таваник в подобной схеме используется намного реже, может быть обусловлено его назначение устойчивостью к этому препарату.
Если всё же врач рекомендует на очном приеме именно препарат Таваник - его назначают первоначально в дозировке 500 мг, далее переходят на 250 мг 1 раз в день.
Здравствуйте, Елена! Благодарю за ответ. Другой доктор поменял Таваник на Трихопол, уже принимаю 2-й день. Первоначальный выбор был из-за лекарственных взаимодействий с моими "постоянными" лекарствами. Хорошего дня!
Виктор, спасибо! Здоровья Вам!
Через 1 месяц после окончания лечения проводят контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.