Консультация педиатра /

Смутили результаты анализов — вопрос №428165

Сдали кровь из пальца ребёнку 8 месяцев и смутили результаты. Педиатр поставила анемию 1 степени. Про лимфоциты сказала , что это может быть на зубы. У дочери активно лезут зубы один за другим. Капризная, но все в меру. Очень активная и веселея . Подскажите пожалуйста действительно ли это анемия и нужно ли давать железо в каплях или можно обойтись коррекцией питания.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы к вопросу, пожалуйста

Клиент
Анна, прикрепила файл.
Педиатр, Терапевт
Посмотрела. Гемоглобин у малыша на нижней границе нормы, анемией это я бы не назвала. Возможно, дефицит железа присутствует, чтобы это понять, можно сдать анализ на ферритин и железо сыворотки. Принимать препараты железа на основании только этого анализа я не вижу смысла. Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализов не видно
Клиент
Галимат, прикрепила файл.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите ваш анализ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужен анализ попробуйте загрузить сюда.
Клиент
Аида, прикрепила файл.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Количество гемоглобина в эритроцитах снижено незначительно. В целом отклонения от нормы не критичны. Можно попробовать с питанием(ежедневно давать 100-150гр говядины, не телятины) наладить уровень гемоглобина в крови. Через месяц пересдать анализ крови и ферритин(депо железа). Уже станет понятно необходимо ли принимать железо из вне. Нейтрофилы и лимфоциты для вашего возраста в норме.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Какие показатели гемоглобина, гематокрита и лимфоцитов у ребенка? Какая соэ?
Клиент
Юлия, добрый день. Прикрепила файл.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Илона, добрый день. Файл прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, 8 месячному ребёнку диетой не поднимешь гемоглобин, т.к. ему ещё нельзя давать продукты, которые поднимают гемоглобин. Вам лучше давать мальтофер 5мл в сутки -14 дней, затем контроль гемоглобина
Терапевт
Здравствуйте.
Посмотрела.
Есть лёгкая анемия, в остальном анализ хороший.
Попробуйте поднять его уровень железосодержащими продуктами.
Через 1-2 месяца повторите анализ и далее уже можно будет определиться с надобностью препарата железа.
Здоровья!
Акушер, Гинеколог
Татьяна, доброй ночи! Какие значения гемоглобина, эритроцитов и лимфоцитов?
Клиент
Илона, добрый день. Файл прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите результаты анализов
Педиатр
Доброе утро. Прикрепите результаты анализов.
Педиатр
Анемия ставится по показателю уровня гемоглобина. Если ниже 110 - то да, это Анемия 1 степени. Ниже 90 - Анемия 2 степени.