Повышены анализы в крови связанные с печенью.

Здравствуйте. Заболела 13 числа гнойной ангиной, пила Ибупрофен, Амоксициллин в дозе 1000-7 дней, и Линекс форте. Наступила молочница , лечила свечкой флюковаг и Флуконазол. Сдала анализ крови 21 числа, на момент сдачи я как раз прекратила пить таблетки. Анализы плачевны со стороны печени. И пару раз кольнуло у меня справа подреберье, состояние отличное на данный момент. Какие таблетки пропить для печени, чтоб снизить показатели ? Узи не могу сделать.

Ожирение вес 117 кг
31 год
22 Апреля ·Просмотров: 153·Анастасия, Магадан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего выявленные отклонения в биохимическом анализе крови связаны с метаболическими нарушениями в печени (жировым гепатозом).
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием. Перед приемом препарата рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, сдают маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg).

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин повышен за счет прямой фракции. Рекомендуется пройти узи ОБП для исключения нарушения оттока желчи.
Алт повышен не критично. Вероятно за счет приема антибиотиков.
Холестерин повышен. Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность.
Мочевая кислота повышена - это гиперурекемия.Сейчас рекомендуется соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты, которая при повышении может откладываться в суставах

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение таких показателей, как билирубин, холестерин, АЛТ, мочевая кислота.
Подобные изменения могут быть связны, как с токсическим воздействием препаратов на печень, так и с жировым гепатозом печени, учитывая, что есть избыточный вес.
Для поддержания печени может быть рекомендован прием гептрала 400 мг по 1 т 2 р в день, в течение 1 месяца.

Желательно провести узи органов брюшной полости для оценки состояния печени и желчевыводящих путей. По результатам узи может быть назначена желчегонная терапия.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

С-реактивный белок может быть некоторое время повышен после перенесенного воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение АЛТ или АСТ указывают на негативное влияние на печень( препараты, вредные привычки, нарушение обмена веществ, фоновые воспалительные патологии).

Обычно требуется УЗИ брюшной полости, осмотр гастроэнтеролога с обсуждением щадящей диеты, гепатопротекции по показаниям, пересмотреть принимаемые препараты, которые могут влиять на печень.

Глобально опасного ничего нет.

По билирубину может потребоваться контроль через пару недель по фракциям. Иногда может быть назначено дообследование на синдром Жильбера через гастроэнтеролога.