Консультация кардиолога /

Расшифровка анализа крови, повышение гематокрита — вопрос №1895088

Добрый день. Моей маме 61 год. В прошлом году кардиолог прописал ей статины (розувастатин 5мг), есть гипертония ( пьет лозартан 50мг), гипотиреоз ( пьет эутирокс 50мг). Врач рекомендовал сдавать анализы крови и следить за динамикой. В прошлом году она сдавала анализы в июне месяце, сейчас сдала в феврале. Прошу посмотреть анализы и оценить динамику. Меня волнует, что в последнем анализе повышен гематокрит? С чем это может быть связано?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония (135/90), гипотиреоз, лишний вес, варикоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам все неплохо. Уровень лпнп нецелевой,можнг рассмотреть увеличение дозы розувастатина до 10 мг.
Повышение гематокрита часто говорит о некотором сгущенит крови. Поэтому рекомендую расширить питьевой режим, пить до 2-3 л жидкости в сутки. Контроль оак через месяц.
Цифры ад в пределах нормы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот сейчас она померила давление 126/78, но бывает и до 140/90 поднимается. А какой уровень лпнп целевой? Он вроде в норме? Или при приеме статинов должен быть другой результат?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нормы указаны для здорового человека.
Для мамы норма лпнп менее 1.8.
Если ад поавшается , то можно немного прибавить дозу лозартана
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста еще такой момент, я уже на протяжении нескольких лет обращаю внимание, что у нее в анализах креатинин всегда либо в верхней границе нормы, либо чуть чуть повышен. Может надо обследовать почки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,узи почек сделать желательно.
Но здесь скорее всего, появление действия поввшенного давления, гипертонии на почки, т к они так же являются органом мишенью при поввшенном давлении.
Здесь необходимо поддержание нормального ад
Клиент
Наталья Евгеньевна, а повышение лпнп не может быть обусловлено гипотериозом? Она ранее делала уздг сосудов шеи, вроде бляшек нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
На уровень холестерина и лпнп могут влиять гормональные нарушения, гипер и гипотиреоз.
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, там в результатах есть анализы. Ей поставлен диагноз гипотиреоз, она принимает эутирокс
Кардиолог, Функциональный диагност
Гормоны практически в норме, это хорошо
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, необходимо увеличить количество потребляемой воды
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста еще такой момент, я уже на протяжении нескольких лет обращаю внимание, что у нее в анализах креатинин всегда либо в верхней границе нормы, либо чуть чуть повышен. Может надо обследовать почки?
Кардиолог
Обычно это за счёт длительного течения гипертонии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за информацию) а стоит ли увеличить дозу статина?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! При гипертонии , гипотиреозе для улучшения доставки кислорода в органы и ткани может быть небольшое повышение уровня гемоглобина и гематокрита. В этом случае необходимо увеличить объём употребления жидкости за счёт обычной воды. В зимний период этому ещё способствует ограничение физической активности и более калорийное питание.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. скажите пожалуйста еще такой момент, я уже на протяжении нескольких лет обращаю внимание, что у нее в анализах креатинин всегда либо в верхней границе нормы, либо чуть чуть повышен. Может надо обследовать почки?
Терапевт, Кардиолог
Креатинин может быть немного повышен из-за особенностей питания, приёма статинов. Для уточнения функции почек можно определить СКФ. Это более информативный показатель.
Клиент
Игорь Васильевич, хорошо. В следующий раз обязательно добавлю этот показатель в анализ. А дозу статинов стоит повышать?
Терапевт, Кардиолог
Можно сочетать с эзетимибом . !0 мг 1 раз в день. Это позволит не увеличивать статины. будет меньше риск побочных действий.