Выбор препарата для снижения холестерина
Добрый день. Женщина, 66 лет. Липидограмма показала превышения холестерина (во вложении). Вопрос в том, пить ли статины? Если да, какие препараты лучше выбрать?
Добрый день!
Ознакомилась с документом.
Рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи. Если по результатам обследования будет обнаружен атеросклероз, начать прием статинов с малой дозы,например розувстатин (роксера) 5 мг в сутки .
Сейчас рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Омега-3-жирные кислоты могут способствовать снижению уровня триглицеридов и повышению уровня «хорошего» холестерина (липопротеинов высокой плотности, ЛПВП), что, в свою очередь, может привести к некоторому снижению общего холестерина.
Обычно препарат назначается в дозировке 1000 мг в сутки в течение трех месяцев.
Кроме того, необходимо уделять умеренной физической активности не менее 150 минут в неделю.
Через три месяца следует провести контроль липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, триглицериды).
Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Включите в свой рацион большое количество овощей, зелени и свежих фруктов.
Употребляйте молочные продукты, такие как сыры, творог и кисломолочные изделия.
Ешьте птицу.
Говядину до 1–2 раз в неделю.
Включайте в свой рацион морепродукты, такие как рыба (скумбрия, сельдь, лосось) и кальмары.
Употребляйте цельнозерновые крупы (овсяная, перловая, гречневая, булгур, киноа) и бобовые (чечевица, горох, нут, кукуруза).
Используйте растительные жиры (оливковое, льняное масло, орехи, семена).
Не рекомендуется употреблять:
Жирное красное мясо.
Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты).
Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия).
Соусы и маринады.
Алкоголь.
У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Юлия Дмитриевна, нет, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будет выявлен атеросклероз- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Здравствуйте, Аня!
Статины назначаются при наличии подтвержденного атеросклероза. Были ли инфаркты, инсульты, СД? Делали УЗИ сосудов шеи?
Пытались скорректировать питание?
Юлия Николаевна, инфарктов, инсультов не было. УЗИ сосудов шеи, бца делали - без патологии. Вопрос возник, т.к кардиолог по таким результатам статины выписал, а мама не хочет их принимать, боится побочных эффектов) решили узнать ваше мнение
Принятый ответ
У вас есть минимальный срок для нормализации липидограммы при помощи коррекции образа жизни. Это 3 месяца. Я склоняюсь все-даки к приему статинов, учитывая ГБ и возраст.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, курите ли? Заболевания почек, инфаркт, инсульты, сахарный диабет - не было?
Липидограмма действительно нехорошая, статины пить надо. А также нормализовать образ жизни (питание, вредные привычки).
Карина Араевна, Здравствуйте. Не курит. Заболевания почек, инфаркт, инсульты, сахарный диабет - не было.
Принятый ответ
здравствуйте
Рекомендации по немедикаментозному лечению :
-отказ от курения
-снижение избыточной массы тела
-увеличение физической активности
-уменьшение потребления алкоголя
-средиземноморская диета
Рекомендации по медикаментозному лечению:
- статины : розувастатин 10 мг 1 таблетка после ужина
- при непереносимости статинов : эзетимиб 10 мг 1 таблетка 1 раз в день
- ОМЕГА ПНЖК по 1000 мг 2 раза в день для снижения уровня ТГ ( триглециридов) - целевой уровень ТГ <1,7 ммоль/л
Контроль липидограммы через 8-12 недель + контроль АЛТ,АСТ,КФК.
Дополнительно рекомендуется пройти УЗДГ БЦА для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклеротических бляшек
УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи
Глюкозу крови