Ребенок зажимается и синеет
Здравствуйте У нас четыре дня назад началось что доча в моменте зажимается (напрягается) и начинает синеть где то на секунд 20-30 Первый день два раза это было (в кроватке и у меня на руках) Второй день тоже два раза На третий день не было такого И вот сегодня опять один раз Я слышала что дети синеют когда закатываются, но у нас иначе Просто в любом моменте так начинается
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, скрещивает ли в этот момент ножки, это случается в спокойном состоянии или после плача или эмоционального напряжения? Есть ли проблемы с сердцем, имеется ли видео запись данных моментов?
Ребенку 1,3г
Это случается в спокойном
СОСТОЯНИИ
С сердцем проблем нету, в годик
ЭкГ проходили на мед осмотре
Видеозаписи к сожалению нету
В последние эти дни у нас прорезаются зубки, капризничает, температурила
Ноги не поджимает и не скрещивает
На меня ребенок не реагирует в этот момент
Ножками начинает двигать туда сюда (как ходит)
Поняла вас. В этом случае рекомендую пройти видео-ЭЭГ мониторинг с регистрацией данных событий, ( в идеале с наложением ЭКГ электродов), по возможности заснять видео на камеру ( телефон, видео няня и пр) и предоставить для оценки сюда или очно неврологу для исключения эпилептической причины данных пароксизмов.
Как будто что то боится
Сильно тело напрягает
Сегодня не успела снять, на полу ползала
Редко поползла лежа и легла на пол, на руки взяла она меня обняла и зажалась вся
Немного как трясется
Сегодня глазами только водила когда её по имени звали, как будто не понимает ничего в этот момент
Ознакомилась с вашей информацией, мои рекомендации остаются прежние
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием ситуации.
Укажите, пожалуйста, возраст ребенка.
Будет возможность прикрепить видео с волнующим моментом ( видео сначала необходимо загрузить на Яндекс/ майл диск, затем поделиться ссылкой в диалог)?
В последнее время не замечали повышенной капризности или нервозности у ребенка? Нарушения сна? В моменте просто напрягает тело или скрещивает и поджимает ноги?
В этот момент контактная? Получается отвлечь?
Ребенку 1,3г
Это случается в спокойном состоянии
С сердцем проблем нету, в годик
ЭКГ проходили на мед осмотре
Видеозаписи к сожалению нету
Ноги не поджимает и не скрещивает (только что водит туда сюда, как при ходьбе)
На меня ребенок не реагирует в этот момент (глаза смотрят в одну точку)
Спит хорошо
Засыпает часов в 12 ночи, встает где то в 10-11 утра
По описанию больше похоже на перевозбуждение нервной системы при дискомфорте.
Но смущает момент, что ребенок в этом момент не реагирует и смотрит в одну точку.
В таких ситуациях необходим очный осмотр невролога и проведение ЭЭГ.
Если получится записать видео пароксизма, то можете прислать его в диалог ( если вопрос ещё будет открыт) или показать доктору на очном приеме ( это необходимо для лучшей оценки ситуации и выбора дальнейшей тактики обследования и лечения)
Я постараюсь завтра снять на видео если будет такой момент, просто вчера у нас такого не было
Сегодня уже два раза опять повторилось
Если получится, пришлите ссылку в диалог, я ознакомлюсь
Чтобы видео получилось информативным необходимо заснять ребенка в полный рост , чтобы было видно конечности, лицо и взгляд
Хорошо
У нас когда родилась была кривошея (ходили на массаж три курса)
Это может быть связано?
Нет. Это две разные проблемы
Поняла, спасибо большое)
Пожалуйста) жду видео от вас
Хорошо
Здравствуйте, я не засняла сегодня
Сегодня было так: начала опять напрягать все тело, ножками сучит, я взяла на руки мама в этот момент начала отвлекать, доча глазками водит туда сюда (как будто не понимает что происходит) и маленько трясется, я заметила что старается лицо спрятать, челюсть начинает еще зажимать в конце еще лицо делает так, как будто съела что то кислое (когда начинает отходить),
Начинает бледнеть, вокруг рта синее становится
Снова по описанию есть настораживающие моменты. В таких случаях рекомендовано проведение ЭЭГ с последующей очной консультацией невролога.
Я просто в этот момент сама пугаюсь, забываю заснять(
А это может быть из за прорезывания зубов?
Может. Но сначала нужно исключить то, что требует срочного назначения лечения.
Если на ЭЭГ не будет выявлено патологической эпилептической активности, то вероятнее всего это реакция на перевозбуждение или дискомфорт.
ЭКГ нужно делать?
Учитывая, что отмечаете посинение ногосубного треугольника, то да.
Хорошо, если вопрос будет открыт я вам напишу результаты
Спасибо большое 🙏
Договорились)🤝 удачи вам!🙏🏽
Здравствуйте, мне удалось только малость заснять, но наверное вы не поймете по этому видео ничего
Я скину вам чуть позже
В этот момент доче нужно кого нибудь обнять и прижаться
В конце начинает как будто глотать, воздуха будто не хватает
https://disk.yandex.ru/i/gvkUxGOsiFdz1w
Вот после этого видео я взяла её на руки, она прижалась и начала бледнеть и синеть маленько
Здравствуйте.
На видео ничего не заметила.
Давайте так, дообследоваться вам все- таки рекомендуется. Описываете пароксизмы.
Необходимо провести ЭЭГ для исключения патологической активности в головном мозге и УЗИ сердца, потому что отмечаете посинение ногосубного треугольника.
Эти два обследования позволят исключить патологию сердца и эпилепсию.
Если на обследованиях не будет выявлено патологии, то можно утверждать, что это реакция на дискомфорт ( зубы, переутомление). Если будут выявлены изменения, то в зависимости от результатов идете либо к кардиологу очно, либо к неврологу.
Хорошо
А вот ээг нам делать простое или видеомониторинг 2ч?
Сначала всегда нужно исключить то, что требует срочного лечения. Тем более, что по вашему описанию есть настораживающие моменты.
Ребенок маленький, важно ничего не пропустить.
Лучше, конечно, мониторинг ( бодрствование и сон) в течение 2х часов.
Он будет более информативным
Хорошо, спасибо большое ☺️
Пожалуйста 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Какой возраст ребенка, при этом реагирует на вас? Сколько это длится по времени? Не удалось зафиксировать на видео?
Ребенку 1,3г
Это случается в спокойном состоянии
С сердцем проблем нету, в годик
ЭКГ проходили на мед осмотре
Видеозаписи к сожалению нету
Длится где- то секунд 20-30
По описанию есть моменты которые настораживают, важно сделать ээг а от результатов отталкиваться, если по самочувствию будет что то не нравится можно обратится в приемный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья. Задам уточняющие вопросы чтобы дать более развёрнутый ответ. При подобных моментах у ребёнка дыхание не нарушено ? Эти состояния происходят в бодрствовании, когда ребёнок играет ? Какой возраст ребенка ?
Можно ли от этого состояния отвлечь малыша ?
Также если есть видео этих проявлений можно прикрепить в Яндекс диск.
Когда на руках была у меня, в кроватке сидела, на стульчике
В этих моментах дыхание становится странным (я не могу объяснить)
Такое у нас впервые
Доброе утро. Видео этих проявлений у Вас есть? Сможете прикрепить в яндекс диск?
Также ребёнок в этот момент реагирует на Вас ? Отвлечь можно?
Здравствуйте, просто глазами водит и всё
Когда зовешь по имени
Софья, в любом случае, если мы не знаем достоверно что с ребёнком, то в подобной ситуации лучше очно пройти консультацию детского невролога с выполнением видео-ээг-мониторинга или хотя бы рутинного ээг. А также консультацию детского кардиолога.
Если отклик на имя есть, ребёнок реагирует на речь в эти эпизоды, то вероятнее здесь нет эпилепсии, но достоверно можно сказать после проведения исследования у таких маленьких детей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных проявлениях, рекомендуется проведение углублённого обследования для исключения эпиактивности-ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-8 часов, ЭКГ и ЭХО-КГ для исключения сердечно-сосудистой патологии.