УЗИ у собаки
Добрый день. Мы повязали собаку. 19 марта первая вязка. Затем 20 и 23 марта. Сегодня сделали узи. Врач сказала, что найдено 5 плодных пузырей, из них только 2 имеют плоды. Повторное узи через 1,5 неоном, если не будет выделений из петли. Как все это понимать? Насколько есть опасения к родам? Что мы делаем не так, если у собаки могли рассосаться плоды?
Принятый ответ
Добрый день!
Такая ситуация возможна и не всегда говорит о серьёзной патологии.
Постараюсь объяснить:
На ранних сроках беременности у собак действительно могут визуализироваться несколько плодных пузырей, но часть из них может не развиться дальше - это называется эмбриональная резорбция (рассасывание). Это достаточно распространённое явление.
Возможные причины: естественный «отбор» эмбрионов при их нежизнеспособности; гормональные особенности организма; индивидуальные особенности течения беременности; инфекции или другие патологические факторы, но это не частые причины.
Важно:
1. это не связано напрямую с ошибками при вязке, вы всё сделали корректно по срокам
2. наличие 2 развивающихся плодов - это уже нормальная беременность;
3. на данном этапе оценивать риски родов рано, потому что многое зависит от дальнейшего развития беременности.
Что сейчас важно:
- контроль состояния собаки (аппетит, активность, отсутствие выделений);
- повторное УЗИ в рекомендованные сроки;
- при появлении выделений, вялости, повышения температуры — сразу обратиться к врачу.
Также для более точной оценки ситуации важно учитывать дополнительные факторы:
какая это беременность по счёту у собаки;
возраст;
порода;
были ли ранее проблемы с беременностью или родами;
общее состояние здоровья (хронические заболевания, инфекции);
проводилась ли вакцинация и обработки перед вязкой;
Эти данные помогают лучше понять, является ли происходящее вариантом нормы или есть дополнительные риски, на которые стоит обратить внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте. 34 дня с первой вязки и 30 дней с последней вязки. На этом сроке (примерно 4 недели) на УЗИ уже хорошо видны плодные пузыри и сами эмбрионы/плоды, а также их сердцебиение. Как все это понимать?
Из этих 5, к сожалению, 3 эмбриона (или очень ранних плода) перестали развиваться и начали рассасываться. Самое главное, что у двух плодов развитие идет как положено, и они пока жизнеспособны.Природа часто отсеивает эмбрионы, которые имеют серьезные генетические дефекты и нежизнеспособны. Или Гормональный дисбаланс.Например, недостаток прогестерона, который необходим для поддержания беременности. Это можно проверить с помощью анализа крови, но обычно это делают при повторных случаях или при явных симптомах угрозы прерывания.Это естественный процесс отбора, и чаще всего не является ошибкой владельцев.Примерно через 1.5 недели (к 40-45 дням беременности) будет ясно, продолжают ли развиваться эти два плода.Если появятся кровянистые, гнойные или любые необычные выделения из петли, а также ухудшение самочувствия собаки (вялость, отказ от еды, повышение температуры), нужно немедленно обратиться к ветеринару, не дожидаясь планового УЗИ. Это может указывать на продолжающуюся резорбцию, инфекцию или угрозу прерывания беременности.
Если эти два плода продолжат нормально развиваться, то сама по себе резорбция остальных трех, как правило, не является причиной для особых опасений во время родов. Часто организм собаки справляется с рассасыванием нежизнеспособных эмбрионов без негативных последствий для оставшейся беременности.
Роды с двумя плодами обычно проходят легче, чем с большим количеством щенков.