Запоры после кесарева сечения

Здравствуйте, уважаемые доктора! Во время второй беременности, с 10 недели вплоть до родов (38 недель) мучалась запорами (принимала препарат Утрожестан), спасалась детским пюре из чернослива, киви и по необходимости клизмами Микролакс. На 36-38 недели была практически на одних клизмах, уже сложно было сходить в уборную самостоятельно. 30 марта была плановая операция кесарева сечения, на 8 и 9 день была однократно диарея, предполагаю- на фоне большого количества антибиотиков. Беспокоят каждый день боли в кишечнике и иногда в желудке, по ощущениям будто "кишечник не на своем месте". Помимо этого мучают запоры, на выходе из прямой кишки затруднения. Позывные к туалету есть, газы отходят в течение дня, но самостоятельного опорожнения нет. Помогают клизмы Микролакс, когда уже намучаюсь. Пропила 10 дней Максилак, но эффекта не ощущаю. Гастроэнтеролога нет в мед учреждении, только терапевт, возможности поехать в город ближайшее время нет. Страха перед швом нет. Подскажите, как можно наладить стул, какие препараты пропить и употреблять продукты? Педиатр не рекомендует мне есть свежие овощи и фрукты, т.к. ребенку ещё месяца нет, его беспокоят газы. Кормлю грудью. Сейчас пью Феррум Лек 2 табл в сутки на фоне лёгкой степени анемии и потери крови во время КС (600 мл), побочные эффекты в описании препарата - запор (может связано с этим препаратом?) Можно ли употреблять мне чернослив в баночках и готовить компоты из чернослива? Как себе помочь?

Эндометриоз, рубец после к/с, конкремент правой почки
34 года
22 Апреля ·Просмотров: 249·Юлия, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте , да препараты железа может усиливать запоры.
Можно использовать чернослив и в форме пюре и компота , а так же можно использовать киви по 2 штуки в день .
Что касается лекарственных препаратов можно рассмотреть прием мягкого слабительного , например форлакс по 1 пакетику в день при необходимости можно увеличить до 2 пакетиков в день, принимать можно длительно . Он разрешен при ГВ

Ранее у вас тоже была склонность к запорам?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17744588948718aacd2c53b7ca0546a71d68519dc5.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Нет, склонности к запорам никогда не было, появилась во время беременности, гинеколог сказала что на фоне приема прогестерона (Утрожестан), до сих пор мучаюсь

Поняла вас, тогда стул с большой долей вероятности восстановится после того , как вы закончите прием препаратов железа . Вам на сколько его назначали?

Юлия
Клиент

На 1 месяц. 5 дней осталось, но в связи с моей проблемой, я могу закончить пить железо и пораньше

Какой уровень железа и гемоглобина у вас был на момент начала препаратов железа ?

Юлия
Клиент

Не могу сказать, в выписке об этом не упоминается, только лишь рекомендация приема препаратов. Перед родами гемоглобин составлял 114-116, но могу ошибаться. Насчёт уровня железа не могу сказать. Через месяц сказали нужно пересдать, то есть уже в ближайшее время

Поняла вас , тогда если осталось только 5 дней, то в целом можно прекратить.
В целом мы не назначаем препараты железа, пока не посмотрим его уровень .

Юлия
Клиент

С чем могут быть связаны боли в кишечнике и желудке? Как до так и после приема пищи? Это всё последствия после КС?

Это может быть в результате приема железа он часто вызывает диспептический проявления (дискомфорт и боли в желудке и в кишечнике) , но и то факт , что было кесарево сечение исключать не можем , но я думаю в пользу препаратов железа.

Юлия
Клиент

Подскажите, можно ли в пищу употреблять кефир? Если да, то сколько процентов? Переживаю, что у малыша будет брожение.

Можно при условии , что вы его хорошо переносить и у ребенка нет реакции. Процент жирности при этом не важен .

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно сформировался сочетанный послеродовый запор: снижение моторики кишечника после операции , малоподвижность, изменение питания, напряжение мышц живота и прием железа Феррум Лек, которое может усилить запоры. Также затруднение на выходе может быть связано со спазмом мышц тазового дна и плотным калом в прямой кишке.
При грудном вскармливании чаще всего применяют Лактулоза 15-30 мл утром ежедневно. Эффект развивается через 1-3 дня. Курс обычно 2-4 недели с подбором дозы до мягкого ежедневного стула. Либо Макрогол по 1 пакетику в день 10-14 дней. Микроклизмы лучше использовать как резервный вариант, а не ежедневно. Железо тоже может усиливать запоры, поэтому обычно обсуждают снижение дозы или смену формы препарата.
По питанию при грудном вскармливании свежие овощи и фрукты не запрещены. Ориентируются на переносимость ребенком. Можно черносливовое пюре, компот из чернослива, киви, овсянку, гречку, тушеные овощи, достаточное питье. Полезны ежедневная ходьба и поза с подставкой под ноги при дефекации.

Юлия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана боль в кишечнике? Может ли быть такое, что кишечник не вернулся на своё место?

Такое ощущение чаще связано со спазмом кишки, вздутием, запором, замедленной моторикой после операции или повышенной чувствительностью кишечника после антибиотиков. Также дискомфорт могут давать мышцы передней брюшной стенки после операции. Обычно это постепенно проходит по мере восстановления стула и активности.

Юлия
Клиент

Стоит ли мне пропить курсом Энтеросорбент, т.к.было перенесено много антибиотиков при операции КС? Можно ли его при ГВ?

Специально после антибиотиков курс энтеросорбента обычно не требуется. После Кесарево сечение и антибиотиков он не восстанавливает микрофлору и может усиливать запор, что нежелательно.

Юлия
Клиент

Вышеперечисленные Вами препараты могут ли вызвать привыкание? Т.к. задача - самостоятельно восстановить работу перестатики, на крайних неделях беременности походы в туалет были только на клизмах, как и сейчас, к сожалению

Лактулоза и Макрогол привыкания не вызывают ,они считаются безопасными для курсового применения. Их как раз часто используют временно, чтобы мягко восстановить регулярный стул и нормальный рефлекс дефекации.

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: в побочных эффектах феррум лека описывается запор, поэтому препарат может его провоцировать или усугублять.
В таких случаях рассматриваются: слабительные чаи (аптечные сборы трав), слабительная минеральная вода например Донат магния, предварительно выпустить газы, сухофрукты (чернослив, курагу можно), киви, отварные овощи (свекла, морковь), поскольку без клетчатки затруднительно. Можно использовать микроклизмы Микролакс либо слабительные препараты например Форлакс.

Юлия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана боль в кишечнике? Ощущение, будто кишечник "не встал на своё место", возможно что это так?

На фоне запора возможно, когда не происходит полноценного опорожнения. Отсюда могут появляться боль, газообразование, вздутие

Здравствуйте. Да, препараты железа усиливают запоры((( Плюс после КС кишечник восстанавливается медленно, мышцы живота ослаблены, что тоже замедляет перистальтику.
Чернослив (можно и нужно, это безопасно при ГВ. Пейте больше воды не менее 2 литров в день.
Из препаратов при ГВ безопасен Лактулоза (Дюфалак) , рекомендуется начать с 15-30 мл утром, это мягкое слабительное, не всасывается и не влияет на молоко. Можно также Форлакс (макрогол) тоже безопасен при ГВ. Микролакс оставьте как экстренную помощь. Максилак при запорах малоэффективен его можно продолжить, но основной упор на слабительные и питьевой режим.

По питанию рекомендуют варёные термически обработанные овощи-педиатры обычно разрешают, они не дают газы ребёнку. Кисломолочные продукты (кефир, йогурт без добавок) тоже в целом можно

Рекомендуется после стабилизации состояния консультация проктолога, чтобы исключить проктологические причины затруднения на выходе из прямой кишки.

Скажите боли в кишечнике постоянные или схваткообразные? И есть ли вздутие живота?

Юлия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за отклик!
Стоит ли пропить Бифидобактерин? Дома есть упаковка ампул, он показан при такой картине?

Боли в кишечнике по разному проявляются- бывает с утра - как больными, но терпимыми коликами, бывает так в течение дня, бывает что не беспокоит какое то время, но всё начинается по новой( всё в пределах терпимости, но ничего приятного, учитывая ещё длительное время такого состояния. Так и с желудком, то болит, то нет, гастрита, язвы никогда не было

Он очень слабоват , лучше баксет форте

Юлия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, не вызовет ли кефир газы у ребенка? Сколько процентов должно быть в кефире, 1%? Переживаю, что будет у малыша брожение

Кефир может вызывать газообразование у ребенка из-за процессов брожения, но это не обязательно , у всех реакция индивидуальна. Рекомендуется начинать с 1% кефира, начиная с 1 чайной ложки, и следить за самочувствием малыша в течение дня. Если нет вздутия, беспокойства или изменений стула, объем можно постепенно увеличивать. Для снижения риска брожения важна чтобы , был кефир свежий (не старше 2-3 дней), а также давайте его в первой половине дня, а не на ночь.

Юлия
Клиент

Я имела ввиду, если употреблять кефир буду я, не ребенок) мы на грудном вскармливании)

В небольших количествах возможно

Здравствуйте! Действительно, частое побочное явление при приеме препаратов железа, в тч и феррум лек-это запор, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)