Ребенок чешется + АД
Еще до года был поставлен диагноз АД, постоянно пользовались кремами, эмолентами, в период обострения комфодерм и антигистаминные. Обычно была сухая кожа и пятна были на сгибе локтя, под коленями, и немного на спине и ляжках. Но уже пару недель ребенок чешется, чешет спину, шею, ноги, прям какой-то зуд, плюс так же появились пятна как обычно на руках, и на ляжках, кожа шершавая. И крема не помогают. В еде ничего не менялось, сладкое всегда в ограниченном количестве. На данный момент используем Ла кри и антигистаминные. Ранее уже много чем пользовались: липобейз беби, атопик, неотанин, цикопласт, либридерм церафавит, депантенол, но не выделила из них прям что-то хорошее. Прикрепила фото после того как сполоснулись под душем с ромашкой. Подскажите что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Антигистаинные: Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7-10 дней- для снятия зуда
На кожу тела: крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ежедневно, на постоянной основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание
Контроль влажности воздуха, оптимально 40-60%
Ведение пищевого дневника.
Ромашку не нужно использовать ,она наоборот высушивает кожу.