Сильная слабость
Добрый день, я заболела 13.04, началось с сильной боли в горле и температуры 37,4, длилась боль в горле 2 дня, потом сильно заложило нос, сначала сказал терапевт в поликлинике пить осельтамивир, температура держалась 37,4 5 дней, + сильная слабость добавилась, сказали принимать азитромицин три дня (без анализа), немного от него стало легче, температура упала до 37, и сейчас она по вечерам может держаться 37 ровно. вчера я сама сдала анализы увидела что там повышены показатели, слабость сильная сохраняется, сопли вносу не отходят, но стали гуще, посетила платного терапевта вчера, сказала что мои показатели крови никак не влияют, что это норма, но там есть повышение с-реактивного белка, так же сказала что я переболела новым штаммом короновируса. выписала Респеро Миртол + я принимаю супрадин имуно, но слабость сохраняется, прошу подсказать по анализам, все лив порядке, плюс что можно сделать в таком состоянии с этой слабостью, как будто не в своем теле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это картина поствирусного астенического синдрома. Вирусы влияют на вегетативную нервную систему и митохондрии.
Слабость это не признак болезни прямо сейчас, а признак того, что организм потратил все ресурсы на борьбу.
Респеро Миртол разжижает слизь. В таких случаях могут рекомендовать добавить к нему промывание носа гипертоническими растворами (например, Аква Марис Стронг) 3-4 раза в день.
Обильное теплое питье, не просто вода, а морсы (брусника, клюква) или аптечные регидранты (например, Регидрон), чтобы восстановить солевой баланс.
Вит Д по 2000 ед-4 капли утром в течение 2-3 месяцев
Минимизация нагрузок
Сейчас нужен режим энергосбережения.
Спать с открытым окном или часто проветривать
Температура 37 вечером вариант нормы после перенесенного вируса, она может держаться до 2-3 недель. Но если она снова повыситься до 37.5 и выше или появится боль в области пазух при наклоне головы вниз это повод сделать КТ или УЗИ пазух носа 🙏🏼
Здравствуйте, благодарю, а по анализам то что повышено, что это может быть?
По анализу активного воспалительного процесса нет, это остаточные явления, которые придут в норму в течение 4 недель примерно 🙏🏼
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Давайте разберемся 🙏
Действительно, начальные симптомы в целом обычно указывают именно на размножение вируса, а не бактерии
Назначение антибиотика без анализа уже не дает возможности понять - правильно ли он был назначен или нет, но слабость и температура менее 37,5С не являются показанием для антибиотика
Антибиотик без патогенной бактерии вызывает гибель защитной флоры, что к сожалению, может удлинять течение болезни
Подобный общий анализ крови, как правило говорит об остаточных явлениях после болезни и антибиотика действительно НЕ требует
Почему? Потому что при оценке общего анализа крови обычно учитывают изменения только абсолютных величин, а не процентов, а СРБ при бактерии повышается до 40-50 и его значения в пределах 5-10 считаются небольшим повышением
Как и любой белок - СРБ выводится почками, постепенно. То есть может сохраняться повышенным еще какое то время даже после выздоровления.
Для ускорения процесса выведения обычно рекомендуют обильное питье, например клюква брусника облепиха
Как и любая болезнь - вирусная инфекция приводит к трате ресурсов организма - витаминов и железа, например
Оптимальным может быть оценка ферритина, витамина Д, В12 и В9 и восполнение при необходимости
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Такие показатели общего анализа крови (повышение процентного содержания лимфоцитов) и незначительное повышение уровня С реактивного белка обычно говорят о последствиях вирусной инфекции.
В этом случае рекомендуется симптоматическое лечение:
•обильное тёплое питьё;
•промывание носовых ходов физраствором при затруднении дыхания;
•полоскание горла раствором Фурацилина или Хлоргексидина;
•увлажнение воздуха;
•приём витаминов Д в дозировке 2000 МЕ и С в дозировке 1000 мг;
•приём Ибупрофена или парацетамола при повышении температуры или головной боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Учитывая предоставленную информацию, описанные симптомы могут говорить о затяжном течении острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), не исключено, что коронавирусной, с постинфекционной слабостью и риносинуситом (это воспаление слизистой полости носа и околоносовых пазух). По представленным анализам, признаков «опасной» бактериальной инфекции, требующей назначения антибиотиков, не видно. Все основные показатели в пределах нормы. Небольшое повышение уровня С-реактивного белка может быть характерно для вирусных инфекций, при воспалении слизистой полости носа и пазух такое бывает. Эпизоды повышение температуры тела до 37 градусов на фоне восстановления после ОРВИ являются вариантом нормы. Описанные симптомы – слабость, вялость, ощущение «как будто не своем теле» могут сохраняться от 1 до 3 недель, иногда дольше, даже когда температура тела уже в норме. Усиливать данные симптомы может недосып, стресс, недостаток белка в пище, недостаточное употребление жидкости.
В подобной ситуации для облегчения самочувствия, врачи обычно рекомендуют использование изотонических солевых растворов для промывания полости носа (например, Аквалор) 2-4 раза в день. Для уменьшения заложенности носа может быть рекомендовано использование противовоспалительных спреев в нос (например, Мометазон) – это один из лучших методов при затяжной заложенности носа. Также обычно рекомендуется обильное питье 2-3 литра жидкости в сутки, увлажнение воздуха в помещении, полноценный сон 7-9 часов в сутки, ежедневные прогулки в комфортном темпе, полноценное сбалансированное питание с достаточным количеством белка (мясо, рыба, творог, яйца, бобовые). В подобной ситуации врачи обычно не рекомендуют прием БАДов, фитопрепаратов, витаминов для «иммунитета», так как доказанной пользы обычно нет, а побочные эффекты встречаются.
Обратиться к врачу очно обычно следует в случае повышения температуры тела выше 38 градусов, появления сильной лицевой или головной боли, гнойных выделений из носа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма СРБ у здорового человека — до 5 мг/л. Повышение может быть связано с вирусными и бактериальными инфекциями, также с перенесенной инфекцией .
Воспалительный процесс сам по себе вызывает общую слабость и утомляемость.Даже после выздоровления слабость может сохраняться несколько недель или месяцев из-за астенического синдрома.