Расшифровать анализ

Помогите расшифровать анализ. Всегда была густая кровь не пойму нужно с этим что-то делать и чем это опасно?

Нет
47 лет

Здравствуйте, Оксана. О густой крови говорит повышение уровня гематокрита, это показатель общего анализа крови.
В прикреплённом анализе (коагулограмма) умеренно повышено АЧТВ, что возможно при снижении свертываемости крови.
В таких ситуациях сначала рекомендуется повторить коагулограмму на фоне полного здоровья, перед анализов выпить стакан воды, попросить не затягивать сильно жгут.
При сохранении повышения АЧТВ в повторном анализе рекомендуется дальнейшее дообследование.

Какие жалобы у Вас? Есть ли симптомы кровоточивости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сдавала анализ полностью здоровой) назначила гинеколог перед назначением гормонозаместительной терапии. Невропатолог обратила внимание на цвет кожи на бедрах похож на соты. Сказала похоже на антифосфолипидный синдром, не понимаю это опасно? Нужно обследоваться дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

У какого врача обследоваться дальше?

Принятый ответ

При наличии антифосфолипидного синдрома возможен такой симптом, как сетчатое ливедо (подкожно сосудистый рисунок по тип сот) и повышение АЧТВ.
В таком случае рекомендуется исследовать уровень волчаночного антикоагулянта (трёхэтапный тест), антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG, отдельными титрами, не суммарно.

В дальнейшем может понадобится консультация ревматолога и гематолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Густая кровь может подозреваться при гематокрите выше 48%, чтобы это определить сдается общий анализ крови.

По коагулограмме можно лишь косвенно думать о снижении активности или повышении активности работы системы свертывания.

Не исключено что удлинение АЧТВ в анализе реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с хроническим воспалением, приемом лекарств, которые метаболизируются в печени. Также часто бывают технические ошибки . Анализ всегда пересдается ещё раз натощак на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.

При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- обычно сдаются через гематолога активность факторов свертывания : VIII, IX, антиген WB/ активность WB.

Здравствуйте, Оксана
Изменения в коагулограмме могут носить временный характер (перенесенные инфекции, воспаления, прием препаратов), а также быть в рамках погрешности лаборатории.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Нет ли у вас синяков, кровотечений?