Что вас беспокоит?
Риск ботулизма
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможен ли ботулизм в замороженных рыбных котлетах в вакуумной упаковке, если допустить, что их недостаточно прожарили, так можно заразиться? Купила такой продукт, разморозила без вскрытия вакуума, затем обжарила с каждой стороны (не более минуты) и далее тушила в небольшом количестве воды около 15-20 минут. Получается, продукт не был полностью покрыт водой. Съела половину и показалось, что может быть не достаточно прожарено. Вспомнилось про ботулизм в селедке в вакууме, от которого пострадали люди. Выходит - сырая котлета та же сырая рыба, плюс там, вероятно, сырой лук и все это в вакууме заморожено. Если недостаточно прокипятить, то выходит, что риск есть, верно? Что делать, поможет ди промывание желудка и как правильно готовить такие продукты? Или лучше вообще не покупать в вакууме ничего?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего причиной ботулизма становится употребление консервированных в домашних условиях загрязненных спорами возбудителя продуктов: овощей, грибов, мясных изделий и соленой рыбы.
Ботулизм практически невозможен в консервах магазинных (фабричного производства).
На данный момент крайне маловероятно заражение ботулизмом от такого продукта. Лично я не встречала случаи ботулизма от котлет.
С высокой степенью вероятности все будет в порядке.
Они куплены в магазине рыбы и морепродуктов. А та отработка, которую они прошли (тушение, покрыты водой не полностью, около 20 мин) этого достаточно для безопасного употребления, если все де допустить, в что в этой упаковке мог быть ботулизм?
Да, этого вполне достаточно для безопасного употребления продукта.
Ирина, спасибо.
Дело в том, что эти котлеты размораживались без вскрытия вакуума. Причем длительно, больше 10 часов.
Я прочла правила разморозки, оказалось, что нр в конм случае нельзя размораживать сырую рыбу не вскрывая вакуумную упаковку. Как раз по причине риска образования ботулотоксина.
Стало очень страшно, потому что именно это я и сделала. То есть сырой фарш плюс лук и что-то еще находились длительно в размороженном состоянии в вакууме.
Я точно не могу назвать время тушения. Может и менее 20 минут прошло.
Мне показалось, что котлета внутри сыровата. Но это я поняла уже на второй, которую разрезала уже остывшей. А первая съедена горячей.
Какое минимальное время тушения должно было быть? Если это было 15 мин а не 20, я рискую? Что можно предпринять?
15 минут для тушения подобных продуктов достаточно.
Профилактика ботулизма не разработана.
И в данном случае ничего предпринимать не требуется, все будет в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: опасности ботулизма тут нет, так как котлеты были проморожены и далее обработаны термически в течение не менее, чем 20 минут, если считать обжаривание с тушением. Этого достаточно для инактивации ботулотоксина , если допускать, что он мог в котлете образоваться.
Между сырой рыбой и сырой котлетой огромная разница в плане ботулизма. Рыба становится опасной из-за нарушения технологии разделки рыбы, когда споры попадают в тушку из кишечника самой рыбы. А котлета - это фарш, перемолотая мышечная ткань. Лук в котлете также очищенный.
Никаких мер предпринимать не требуется.
Продукты в вакууме можно совершенно спокойно употреблять, если они фабричного производства. Продукты промышленного изготовления предварительно обрабатываются перед упаковкой и крайне редко в целом бывают источником ботулизма. Опасна в первую очередь домашняя консервация.
Спасибо, Вы написали -«тк котлеты были проморожены, а затем ткшились…»
скажите, пожалуйста, я верно поняла - заморозка тоже уничтожает ботулизм?
Споры - нет, но тут важно понимать, что споры не опасны. Болезнь вызывает токсин, котрый вырабатывает ботулиническая палочка. Для этого споры должны попасть в благоприятные условия, прорасти и образовать токсин. В замороженной котлете такого просто не могло произойти, споры не проросли бы, не было подходящих условий.
То есть, если продукт заморожен и /или прошел достаточную термообработку
( какая должна быть температура и время?)
то можно не думать о токсине?
или заморозка имеется в виду - ДО того, как поместили в условия без воздуха, вакуум?
если взять соленую рыбу в вакууме ее тоже можно заморозить или сварить и таким образом обезопасить?
Температура и время не важны. Если Вы взяли замороженный продукт (не важно до или после вакуумирования его заморозили) и даже разморозили и съели сырым, то всё равно нет рисков ботулизма. Споры не прорастают в морозилке.
Если токсин уже есть в продукте, то нужна термическая обработка, токсин не переносит нагревания и кипячения.
Заморозка не инактивирует уже образовавшийся в продукте токсин.
А есть какие-то правила термической обработки, если токсин в продукте?
любого нагревания достаточно? обдать кипятком или кипятить и как долго?
Досточно прокипятить пару минут либо нагреть до 80 С в течение 25-30 минут для инактивации токсина.
Токсин образуется в толще продукта, где нет кислорода, поэтому просто обдать кипятком не будет эффективным.
а как Вы думаете, в сковороде, пол крышкой есть 80 градусов (пар)
Хочется разобраться и с этой ситуацией и на будущее.
1. несмотря на то, что это фарш- точно так же возможно нарушение разделки и что попало в фарш кроме мышечной массы, мы не знаем.
2. даже если заморозили до или сразу после упаковки-разморозка производилась не вскрывая упаковки. То есть, какое-то время продукт был уже размороженным, но все еще находился в этом вакуумном пакете. Мог образоваться токсин? Это уже подходящие условия? Какое время ему необходимо, чтобы появиться?
Если, все таки, допустить минимальный риск заражения, то существуют какие-то меры профилактики? Промывание, сорбенты сразу после употребления имеют смысл или нет?
Ольга, спасибо. Я только что прочла, что ни в коем случае нельзя размораживать рыбу в вакуумном пакете без вскрытия, как раз по причине риска образования ботулотоксина. Мои котлеты провели в размороженном состоянии в пакете не менее 10 часов. У меня легкая паника. Я так и не смогла понять- вот это тушение, которому они подверглись, и как мне показалось, остались внутри немного сырыми. Это сделало их безопасными или нет?
Помогите, пожалуйста разобраться. Страшно стало
Доброе утро!
Думаю, что да, там даже выше температура.
1. В промышленности это маловероятно, всё-таки большинство случав - это домашняя консервация.
2. Только если незамороженный продукт в вакууме несколько дней или недель пролежал. По разным данным на это нужно от 3 до 30 дней.
3. Нет, никакой экстренной профилактики ботулизма нет. Если достоверно известно, что продукт заражён (допустим, кто-то уже ел его и заболел ботулизмом), то имеет.
10 Часов недостаточно для прорастания спор и образования токсина.
Тушения в течение 20 минут достаточно для инактивации.
Спасибо большое! теперь все понятно!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что такой продукт не опасен по ботулизму, это неблагоприятная среда для выработки токсина
Ирина, спасибо!
Обратите, пожалуйста, внимание на тот факт, этот продукт размораживался без вскрытия вакуумной упаковки. Я прочла, что ни в коем случае нельзя размораживать рыбу без вскрытия вакуумной упаковки. Как раз, по причине высокого риска образования ботулотоксина. А я именно так и сделала.
Я купила их вчера около 14 часов замороженными. И забыла их в багажнике автомобиля.
Достала и сразу и приготовила сегодня около 12 часов. Температура была 12 градусов днем и ночью. То есть, уже размороженными они лежали в вакууме не менее 10-12 часов. Выходит, все условия для образования токсина были созданы, правильно?
И я не очень уверена, что они тушились 20 мин. Для готовности котлет может и достаточно было времени, а для уничтожения токсина, если он образовался достаточно ли?
Они внутри получились сыроватыми.
Если они тушились под крышкой в минимальном количестве воды, есть риск?
Термическая обработка убивает токсин даже если он и был
Спасибо большое! даже короткая, верно? Успокоилась. Я одна сейчас с двумя детьми, ничего не понятно; стала гуглить и только хуже стало. Такая редкая вроде инфекция, при этом как будто бы у менявсе условия. Я никогда не покупаю никаких консервов и ничего сомнительного. Вот от котлет не ожидала
И термическая обработка была и продукт не домашнего производства, не переживайте
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
Риск развития ботулизма в данной ситуации крайне низкий. Продукт был заморожен (при заморозке бактерии не размножаются и токсин не образуется). Риск мог возникнуть только в процессе разморозки . Если разморозка была относительно быстрой (не при комнатной температуре часами), то риск отсутствует. Далее была термическая обработка (сам токсин ботулизма разрушается при кипячении плюс/минус 10 минут).
Надежда спасибо! Разморозка была очень долгой! с 2 часов вчерашнего дня (были куплены) они лежали в багажнике машины я их забыла. и забрала вскрыла упаковку и приготовила только сегодня в 12 часов дня. температура на улице днем 11 ночью 4 градуса.
То есть, условия были для образования токсина? помимо рыбы в котлетах еще и лук, читала, что он тоже опасен в смысле токсина, его только замороженным можно вакуумировать. А у меня получилось так что и рыба и лук были в вакууме уже размороженными!
Во времени приготовления я сомневаюсь- может и менее 20 минут тушила. Я взяла одну попробовать, она была горячей и не заметно сырая или нет. П вот когда остала - мне показлось, что сырая. Что делать?
Я промыла желудок, но это я так понимаю не поможет.
Как быть сейчас? Какой риск?
11 градусов - это не комнатная температура, поэтому разморозка была медленной. Я все же склоняюсь к тому, что риск теоретический. Потому что впоследствии была термическая обработка. Даже если время было меньше 20 мин, 10-15 мин вполне достаточно.
Огромное Вам спасибо!
а если, все таки не повезло мне, появятся симптомы- это лечится? то, что термообработка и промывание были поможет смягчить? Я в данный момент одна с 2 детьми и мне тревожно, тк не понимаю ситуацию. Не ехать же в приемный покой инфекции без симптомов..
Принятый ответ
Здравствуйте! Ботулизмом от котлет заразиться сложно, тем более что они были термически обработаны. Все таки это редкое заболевание, и если бы котлеты были в зоне риска, а продукт этот очень распространен, я думаю что случаи бы встречались. Так что считаю что это маловероятно. Не волнуйтесь.
спасибо большое!
На здоровье!
Похожие вопросы по теме
- 22 Февраля 20228 ответов
- 31 Августа 20231 ответ
- 8 Июля 202425 ответов
- 11 Сентября 202413 ответов