Риск ботулизма

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможен ли ботулизм в замороженных рыбных котлетах в вакуумной упаковке, если допустить, что их недостаточно прожарили, так можно заразиться? Купила такой продукт, разморозила без вскрытия вакуума, затем обжарила с каждой стороны (не более минуты) и далее тушила в небольшом количестве воды около 15-20 минут. Получается, продукт не был полностью покрыт водой. Съела половину и показалось, что может быть не достаточно прожарено. Вспомнилось про ботулизм в селедке в вакууме, от которого пострадали люди. Выходит - сырая котлета та же сырая рыба, плюс там, вероятно, сырой лук и все это в вакууме заморожено. Если недостаточно прокипятить, то выходит, что риск есть, верно? Что делать, поможет ди промывание желудка и как правильно готовить такие продукты? Или лучше вообще не покупать в вакууме ничего?

45 лет
22 Апреля ·Просмотров: 600·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего причиной ботулизма становится употребление консервированных в домашних условиях загрязненных спорами возбудителя продуктов: овощей, грибов, мясных изделий и соленой рыбы.
Ботулизм практически невозможен в консервах магазинных (фабричного производства).
На данный момент крайне маловероятно заражение ботулизмом от такого продукта. Лично я не встречала случаи ботулизма от котлет.
С высокой степенью вероятности все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Они куплены в магазине рыбы и морепродуктов. А та отработка, которую они прошли (тушение, покрыты водой не полностью, около 20 мин) этого достаточно для безопасного употребления, если все де допустить, в что в этой упаковке мог быть ботулизм?

Да, этого вполне достаточно для безопасного употребления продукта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина, спасибо.
Дело в том, что эти котлеты размораживались без вскрытия вакуума. Причем длительно, больше 10 часов.
Я прочла правила разморозки, оказалось, что нр в конм случае нельзя размораживать сырую рыбу не вскрывая вакуумную упаковку. Как раз по причине риска образования ботулотоксина.
Стало очень страшно, потому что именно это я и сделала. То есть сырой фарш плюс лук и что-то еще находились длительно в размороженном состоянии в вакууме.
Я точно не могу назвать время тушения. Может и менее 20 минут прошло.
Мне показалось, что котлета внутри сыровата. Но это я поняла уже на второй, которую разрезала уже остывшей. А первая съедена горячей.
Какое минимальное время тушения должно было быть? Если это было 15 мин а не 20, я рискую? Что можно предпринять?

15 минут для тушения подобных продуктов достаточно.
Профилактика ботулизма не разработана.
И в данном случае ничего предпринимать не требуется, все будет в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: опасности ботулизма тут нет, так как котлеты были проморожены и далее обработаны термически в течение не менее, чем 20 минут, если считать обжаривание с тушением. Этого достаточно для инактивации ботулотоксина , если допускать, что он мог в котлете образоваться.
Между сырой рыбой и сырой котлетой огромная разница в плане ботулизма. Рыба становится опасной из-за нарушения технологии разделки рыбы, когда споры попадают в тушку из кишечника самой рыбы. А котлета - это фарш, перемолотая мышечная ткань. Лук в котлете также очищенный.
Никаких мер предпринимать не требуется.
Продукты в вакууме можно совершенно спокойно употреблять, если они фабричного производства. Продукты промышленного изготовления предварительно обрабатываются перед упаковкой и крайне редко в целом бывают источником ботулизма. Опасна в первую очередь домашняя консервация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо, Вы написали -«тк котлеты были проморожены, а затем ткшились…»
скажите, пожалуйста, я верно поняла - заморозка тоже уничтожает ботулизм?

Споры - нет, но тут важно понимать, что споры не опасны. Болезнь вызывает токсин, котрый вырабатывает ботулиническая палочка. Для этого споры должны попасть в благоприятные условия, прорасти и образовать токсин. В замороженной котлете такого просто не могло произойти, споры не проросли бы, не было подходящих условий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

То есть, если продукт заморожен и /или прошел достаточную термообработку
( какая должна быть температура и время?)
то можно не думать о токсине?
или заморозка имеется в виду - ДО того, как поместили в условия без воздуха, вакуум?
если взять соленую рыбу в вакууме ее тоже можно заморозить или сварить и таким образом обезопасить?

Температура и время не важны. Если Вы взяли замороженный продукт (не важно до или после вакуумирования его заморозили) и даже разморозили и съели сырым, то всё равно нет рисков ботулизма. Споры не прорастают в морозилке.
Если токсин уже есть в продукте, то нужна термическая обработка, токсин не переносит нагревания и кипячения.

Заморозка не инактивирует уже образовавшийся в продукте токсин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А есть какие-то правила термической обработки, если токсин в продукте?
любого нагревания достаточно? обдать кипятком или кипятить и как долго?

Досточно прокипятить пару минут либо нагреть до 80 С в течение 25-30 минут для инактивации токсина.

Токсин образуется в толще продукта, где нет кислорода, поэтому просто обдать кипятком не будет эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

а как Вы думаете, в сковороде, пол крышкой есть 80 градусов (пар)
Хочется разобраться и с этой ситуацией и на будущее.
1. несмотря на то, что это фарш- точно так же возможно нарушение разделки и что попало в фарш кроме мышечной массы, мы не знаем.
2. даже если заморозили до или сразу после упаковки-разморозка производилась не вскрывая упаковки. То есть, какое-то время продукт был уже размороженным, но все еще находился в этом вакуумном пакете. Мог образоваться токсин? Это уже подходящие условия? Какое время ему необходимо, чтобы появиться?
Если, все таки, допустить минимальный риск заражения, то существуют какие-то меры профилактики? Промывание, сорбенты сразу после употребления имеют смысл или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, спасибо. Я только что прочла, что ни в коем случае нельзя размораживать рыбу в вакуумном пакете без вскрытия, как раз по причине риска образования ботулотоксина. Мои котлеты провели в размороженном состоянии в пакете не менее 10 часов. У меня легкая паника. Я так и не смогла понять- вот это тушение, которому они подверглись, и как мне показалось, остались внутри немного сырыми. Это сделало их безопасными или нет?
Помогите, пожалуйста разобраться. Страшно стало

Доброе утро!
Думаю, что да, там даже выше температура.
1. В промышленности это маловероятно, всё-таки большинство случав - это домашняя консервация.
2. Только если незамороженный продукт в вакууме несколько дней или недель пролежал. По разным данным на это нужно от 3 до 30 дней.
3. Нет, никакой экстренной профилактики ботулизма нет. Если достоверно известно, что продукт заражён (допустим, кто-то уже ел его и заболел ботулизмом), то имеет.

10 Часов недостаточно для прорастания спор и образования токсина.
Тушения в течение 20 минут достаточно для инактивации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое! теперь все понятно!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что такой продукт не опасен по ботулизму, это неблагоприятная среда для выработки токсина

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина, спасибо!
Обратите, пожалуйста, внимание на тот факт, этот продукт размораживался без вскрытия вакуумной упаковки. Я прочла, что ни в коем случае нельзя размораживать рыбу без вскрытия вакуумной упаковки. Как раз, по причине высокого риска образования ботулотоксина. А я именно так и сделала.
Я купила их вчера около 14 часов замороженными. И забыла их в багажнике автомобиля.
Достала и сразу и приготовила сегодня около 12 часов. Температура была 12 градусов днем и ночью. То есть, уже размороженными они лежали в вакууме не менее 10-12 часов. Выходит, все условия для образования токсина были созданы, правильно?
И я не очень уверена, что они тушились 20 мин. Для готовности котлет может и достаточно было времени, а для уничтожения токсина, если он образовался достаточно ли?
Они внутри получились сыроватыми.
Если они тушились под крышкой в минимальном количестве воды, есть риск?

Термическая обработка убивает токсин даже если он и был

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое! даже короткая, верно? Успокоилась. Я одна сейчас с двумя детьми, ничего не понятно; стала гуглить и только хуже стало. Такая редкая вроде инфекция, при этом как будто бы у менявсе условия. Я никогда не покупаю никаких консервов и ничего сомнительного. Вот от котлет не ожидала

И термическая обработка была и продукт не домашнего производства, не переживайте

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.

Риск развития ботулизма в данной ситуации крайне низкий. Продукт был заморожен (при заморозке бактерии не размножаются и токсин не образуется). Риск мог возникнуть только в процессе разморозки . Если разморозка была относительно быстрой (не при комнатной температуре часами), то риск отсутствует. Далее была термическая обработка (сам токсин ботулизма разрушается при кипячении плюс/минус 10 минут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда спасибо! Разморозка была очень долгой! с 2 часов вчерашнего дня (были куплены) они лежали в багажнике машины я их забыла. и забрала вскрыла упаковку и приготовила только сегодня в 12 часов дня. температура на улице днем 11 ночью 4 градуса.
То есть, условия были для образования токсина? помимо рыбы в котлетах еще и лук, читала, что он тоже опасен в смысле токсина, его только замороженным можно вакуумировать. А у меня получилось так что и рыба и лук были в вакууме уже размороженными!
Во времени приготовления я сомневаюсь- может и менее 20 минут тушила. Я взяла одну попробовать, она была горячей и не заметно сырая или нет. П вот когда остала - мне показлось, что сырая. Что делать?
Я промыла желудок, но это я так понимаю не поможет.
Как быть сейчас? Какой риск?

11 градусов - это не комнатная температура, поэтому разморозка была медленной. Я все же склоняюсь к тому, что риск теоретический. Потому что впоследствии была термическая обработка. Даже если время было меньше 20 мин, 10-15 мин вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Огромное Вам спасибо!
а если, все таки не повезло мне, появятся симптомы- это лечится? то, что термообработка и промывание были поможет смягчить? Я в данный момент одна с 2 детьми и мне тревожно, тк не понимаю ситуацию. Не ехать же в приемный покой инфекции без симптомов..

Принятый ответ

Здравствуйте! Ботулизмом от котлет заразиться сложно, тем более что они были термически обработаны. Все таки это редкое заболевание, и если бы котлеты были в зоне риска, а продукт этот очень распространен, я думаю что случаи бы встречались. Так что считаю что это маловероятно. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

спасибо большое!

На здоровье!