Ушиб стопы

Ребенок 9 лет , со слов , в школе играли в мяч и ударился об стену ногой , визуально не опухла , сделали рентген в поликлинике , ходит , но наступать говорит больно , на пятке нет , намазала вольтареном , подскажите , что можно еще сделать

9 лет
22 Апреля ·Просмотров: 530·Анонимный пользователь

Здравствуйте.Хорошо,что вы сделали рентген это исключает грубые переломы. Но желательно увидеть рентген снимок самим.То что нога неопухла, положительный признак, указывающий скорее на ушиб мягких тканей или надкостницы. Однако, боли при нагрузке (особенно на пятке) могут сохраняться из за сильного ушиба.В таких случаях рекомендуется- 1) полный покой. Максимально ограничить ходьбу в ближайшие 1-2 дня. 2)Прикладывайте холод (лёд, завернутый в полотенце) на 10-15 мин . 3-4 раза в день, особенно если боль усиливается. Холод уменьшает внутреннее кровоизлияние и боль.3)Возвышенное положение- Когда ребенок лежит или сидит, нога должна быть приподнята (например,на подушке) для улучшения оттока крови.
Вольтарен (уже сделали)это правильно, он снимает воспаление. Можно продолжать, если нет аллергии.Дома или на улице носить обувь с мягкой подошвой, чтобы пятка не испытывала жесткого удара при ходьбе.. Если боль не уменьшается или усиливается через 2-3 дня,появился сильный отек, нога покраснела, стала горячей надо очно обратиться к ортопеду-травматологу т. как иногда чистый рентген в первые часы может непоказать трещину или повреждение зоны роста кости (что часто бывает у детей)Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеем дело с ушибом мягких тканей стопы.
Отсюда боль.
Боль может сохраняться до 2 недель.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение ходьбы ,
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-иммобилизация стопы в ортезе или эластичном бинте.
-при сохранении болевого синдрома можно выполнить МРТ (исключить повреждение связок)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое