Консультация онколога /

Что с отцом? — вопрос №428304

Здравствуйте, папе 71 год, 2 года назад у него обнаружили рак предстательной железы 3 стадии с метастазами(агрессивная форма) делали ему химию, затем после роста пса, гормонотерапия. Кости у него начали болеть в конце 20 года, как он говорит терпимо, пил обезболивающее. В этот году 3 недели назад, ему ночью стало плохо (он гипертоник), таблетка, все как всегда, утром стало лучше, но после этого перестал вставать, так как ему было страшно, что упадёт, кружилась голова, говорил непонятное, мама ходила к онкологу, та сказала, что скорее всего у него отёк головного мозга, выписала дексаметазон, прокололи 4 дня, вроде стало легче, даже вставал, пил, ел, но потом началось, как будто депрессия, плакал, не вставал, смотрел в одну точку, но разговаривал и практически не спал, также случилась паническая атака, его сильно трясло. Вызывали скорую, скорая померила давление и дала таблетку, все. Приходил терапевт, назначил востанавливающие. Мама ходила опять к онкологу, та сказала, что возможна депрессия, выписала антидепрессанты, после них он спал, но стал как будто пьяный, ничего не ел, пил только, вызвали терапевта, померил сатурацию, она была 79,назначил мексидол, мельгама, сказал, что это дело в сосудах, и сказал, что может быть это деменция (это было позавчера) отец ещё сидел и даже ходил в туалет с помощью. Мама поставила уколы, после него он стал спать, и вчера весь день и сегодня как будто спит, хотя-бы начал пить, на нас особо не реагирует, но маму зовёт если хочет пить. Отец только лежит, гладит себя, даже болячку наковырял, дёргает ногами, руками. Что это вообще такое? Что нам делать? Это что то действительно с головой или это опухоль (мета таза) так влияют на мозг? Все непонятно, ведь у него все было в стадии ремиссии,ему надо было делать 4 укол золадекса, но пока отменили. Что делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Если у человека есть одно заболевание, он может болеть дополнительноти любым другим
В данном случае- онкологическое заболеваниеи не отменяет заболевания неврологического и психического
Пациенту необходимо сделать МРТ головного мозга
Пригласить на дом врача невролога для осмотра и решения вопроса для решения , необхолимости консультации психиатра, так как ему необходимо получать комплексную терапию, а не время от времени назначаемые лекарства.
Клиент
Елена, просто к сожалению нет в нашем городе помощи комплексной, да и не только в нашем, чтобы помогли, приходится бегать вот так к врачам. Как его на мрт везти, он постоянно спит и не встаёт

Врач УЗД, Хирург
Но у нас полстраны живут в маленьких населенных пунктах, а медицинскую помощь им оказывать тем не менее надо.
Сушесивует сантранспорт и даже санавиация
Пациенту необходима МРТ головного мозга, и этот вопрос надо решать- усастковый врач знает как ( пкстт на себя сантранспорт вызывает).
Никакими советами из интернета проблему не решить
Необхолима реальная помощь- обследование и лечение
Клиент
Елена, ну да, ну да, мы уже и главврачу обращались, пмощи никакой, какая санавиация?
Врач УЗД, Хирург
Обычная санавиация, положенная каждому гражданину России. Звоните в свою страховую компанию- Вас проконскльтируют по алгоритму действия
Клиент
Елена, какие то сказки пишите
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Возможно у пациента метастазы в головной мозг.
Нужно провести МРТ головного мозга с контрастом.
Дальнейшая тактика после результатов мрт.
Клиент
Наталья, как это сделать? Он не встаёт и постоянно спит
Маммолог, Онколог
В этом случае нужен осмотр невролога и онколога на дому для назначения симптоматической терапии: глюкокортикоидов, анальгетиков, дезинтоксикационной терапии.
Онколог
похоже на метастазы или опухоль головного мозга . если можете сделайте кт или мрт головы. если состояние очень тяжёлое прридётся ограничится симптоматической терапмей . -делать дексометазон.Может невропатолога в частном порядке пригасить ,чтоб его осмотрел?
Клиент
Евгений, он никакой, и никто просто так не повезёт, а денег не особо у нас, это какой то кошмар
Онколог
пригласите невропатолога и онколога домой.
Клиент
Евгений, а могли метастазы так быстро дойти до мозга?
Онколог
всякие случаи могут быть . и инсульт тоже может быть вследствии метастазов.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, ну какие то же признаки есть, что можно понять что это инсульт?
Онколог, Хирург
Здравствуйте, мрт головного мозга вот что нужно сделать в первую очередь. Там могут быть метастазы
Клиент
Татьяна, нереально отвезти, он лежит. А если есть метастазы? Они могли так быстро дойти до мозга?
Онколог, Хирург
Да могли, а ещё мог случиться инсульт, а невролога у вас тоже нет? И метастазы в голове не приговор их и оперируют и химию назначают, направление в обл диспансер вы не можете получить от терапевта? Ему жеине 90 лет, чтобы руки складывать!
Клиент
Татьяна, есть, сейчас выходные. Какое направление, да мы живём в московской области, главврач больницы не знает чем помочь
Клиент
Татьяна, если инсульт наверное какие то признаки должны быть
Клиент
Татьяна, терапевт сказал, что может дать направление в больницу, но его туда не возьмут, вот и все, да и кто там за ним смотреть будет в этой больнице
Онколог, Хирург
Чем врачи онлайн могут помочь, здесь ясно что проблема с головным мозгом пока не сделаете мрт не ясно что, а если такой возможности нет, то остается уход и симптоматическая терапия
Клиент
Татьяна,я понимаю, что онлайн ничем не помогут, просто хотя-бы, что то подскажут, хотя и очно ничем не помогают
Онколог, Хирург
Или хотя бы пусть невролог его осмотрит и назначит терапию для цнс