Высыпания на коже
Появляется зуд, и затем высыпания на коже. В центре появляется корочка, которая начинает облазить. В анамнезе преддиабет. Что это и как с этим бороться?
Здравствуйте, по фото можно предположить лишай. Для более точной диагностики необходимо обратится к врачу дерматологу. В таких случаях так же часто рекомендуют соскоб кожи для микроскопического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанных элементов и фото наиболее частый вариант у пожилого пациента с преддиабетом это стригущий лишай, кольцевая гранулема диссеминированная форма
Так же важно исключить присоединение вторичной инфекции что часто бывает при расчесах это бактрериальная или дрожжевая флора
Ни одно фото, даже высокого разрешения, не заменит очного осмотра и лабораторной верификации, поэтому крайне важно для более точного диагноза осмотреться у дерматолога в кожно-венерологическом диспансере с проведением дерматоскопии и соскоба ( занимает 15-30 мин) вся процедура
Если результат отрицательный, но клиника сохраняется то берут повторный соскоб с активного края
Сейчас не рекомендуют применять мази, ни гормональные ни противогрибковые это затруднит диагностику
При подтверждении микоза системный или местный антимикотик с контролем сахара иначе грибок будет рецидивировать
Здравствуйте
По фото есть признаки за грибковое поражение кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на грибы.
Если анализ будет положительный, то крем Залаин 2% 2 р в день на 14-30 дней
Если анализ будет отрицательный, то крем Акридерм ГК 2 р в день на 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:
- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут
- наружные противогрибковые, например, Залаин 2 р/сут тонким слоем
- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней