Боль в плече. Артрит акромиально-ключичного сустава 2ст.

Здравствуйте! Уже долгое время болит левое плечо. В основном боль при нагрузках, но может проявляться если лежать на левом плече. Нагрузки у меня постоянные, так как посещаю тренажерный зал регулярно. В сентябре 2025 г сделал МРТ, результаты прилагаю. Обратился к травматологу, тот назначил препарат Хондрогард, колол его через день 2 месяца. Вроде легче стало, без нагрузки даже можно сказать норм все было. Но потом боль,вернулась. Заниматься продолжаю, в зале, из за боли в плече чувствуется дискомфорт. Подскажите чем и как можно пролечиться? Плюс ко всему,в ноябре была операция по удалению грыжи L5S1, сейчас восстанавливаюсь еще после операции, правда с трудом,большие веса не поднимаю, больше уделяю внимание укреплению кора и мышц ног.

45 лет
22 Апреля ·Просмотров: 216·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется повреждение сухожилия надостной мышцы с повреждением суставной губы (SLAP I) - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Консервативная терапия обычно малоэффективна. Вам показана артроскопическая декомпрессия плечевого сустава и ревизия полости плечевого сустава. Артроскопия плечевого сустава — это малотравматичная хирургическая операция, выполняемая через 2–3 небольших прокола (5-10 мм) с использованием камеры (артроскопа) и мини-инструментов. Процедура используется для точной диагностики и лечения разрывов вращательной манжеты, импинджмент-синдрома, привычных вывихов и повреждений хряща. Операция обычно длится до 1 часа, обеспечивает быстрое восстановление и минимальные шрамы. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Очень хорошие результаты после операции от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спс большое за развернутый ответ!Я пока не готов к операции, еще после удаления L5S1 не могу восстановиться, тысячу раз пожалел что согласился на операцию. До , себя лучше чувствовал.
Другие варианты лечения есть, без хирургического вмешательства?

Конечно. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат – АРТРА МСМ или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении) + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов.

Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Оно и для Вашего восстановления пригодится.
Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спс большое! Если пойду к травматологу, мне нужно купить Дипроспан и шприц получается, можно подробнее? Он мне кстати говорил , если не поможет хондрогард, блокаду нужно делать, и говорил что купить, я не помню. Хочу сразу прийти подготовленным, чтобы два раза не записываться и ждать записи.
Артра, я вот такой пил сразу после операции на позвоночнике месяца 4. Сейчас вот закончился, можно такой же купить, или какой то другой? МСМ что означает?

Добавил во вложении Атра что пил

Если пойду к травматологу, мне нужно купить Дипроспан и шприц получается, можно подробнее? Он мне кстати говорил , если не поможет хондрогард, блокаду нужно делать, и говорил что купить, я не помню. Хочу сразу прийти подготовленным, чтобы два раза не записываться и ждать записи. - все правильно дипроспан 1 мл и шприц на 5 мл.

Сейчас вот закончился, можно такой же купить, или какой то другой? МСМ что означает? - есть в аптеках АРТРА МСМ, МСМ это сера, сера очень важный компонент хряща. Можно сказать, что без серы хрящ не восстанавливается.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Спс🙏

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Добрый день! по рез-м МРТ,основная причина болей-это воспаление капсулы сустава,а также мышц-ротаторов+SLAP- повреждение.Под термином "SLAP"подразумевают повреждение передне-верхне-заднего отдела губы плечевого сочленения, с ее отрывом вместе с длинной головкой двуглавой мышцы плеча от типичного места прикрепления-суставной впадины лопатки.SLAP 1ст-это самое "благоприятное" повреждение из 4 степеней.Это разволокнение волокон.Нет"отрыва",есть только"износ" ткани.с учетом величины субакромиального пр-ва,у тканей есть отличный потенциал для восстановления без хирургического вмешательства.Рекомендовано:
1)Ограничение нагрузок на пояс верхней конечност.Максимально исключить факторы.провоцирующие боль!Исключить резкие движеия в плече,перенос тяжестей и др.
2)В течение дня при обострении болей -можно использовать косыночную повязку (на несколько часов)или ортез.например-ORLETT RS-105или аналоги.
3)при выраженном болевом с-ме:Тералив-курсом 3-4дня+гатсропротекторы.например-Нексиум,курс миорелаксантов,например-Мидокалм-курс 7-10 дней,вит гр.в,например-Ксефомиелин,и местно:гели-НПВС_Кетопрофен,Артоксан и др.Можно даже рассмотреть вариант использования пластырей,например-КетАртис,Вольтарен и др.
5)Курс ФТЛ:самое оптимальное-курс УВТ, а также лазеротерапия №10+фонофорез с 1% Гидрокортизона
6)ЛФК в щадящем режиме,например,начинать с упражнений Кодмана и понемного,постепенно добавлять общеукрепляющих упражнений в комплекс.Но делать плавно,постопенно,дозированно.Через боль,ничего не делать!

Спс

на здоровье,поправляйтесь! и не отчаивайтесь,всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт от 25 года -дегенеративные изменения структур плечевого сустава( частичное повреждение суставной губы, сухожилия надостной мышцы, признаки артроза ).Скорее всего сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации .) ,из-за этого болевой синдром.
Желательно повторить мрт и оценить динамику. Если все будет примерно также , то
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты
-клеточная терапия(PRP -терапия,)

Всего наилучшего!