Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в области эпигастрии, правый бок больше, отдает в спину — вопрос №428356

билирубин повышен, нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, мрт и узи брюшной диффузные изменения по типу фиброз на узи, на мрт, сказали - ничего такого, с большой натяжкой панкреатит, желчный с перегибом и застоем желчи, все это началось ровно после ковида.

Терапевт
Гепатит общий . Исключить калькулезный холецистит. Нужно наблюдаться и обратиться к хирургу. Заболевание не опасное. При правильном лечении благоприятный исход.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ковид и терапия от него часто вызывает повреждение печени и желчевыводящих путей. Все можно пробовать лечить медикаментозно, режимом и диетой. Изменения в общем анализе крови восстановятся со временем без лечения. Что вам назначено из лекарств?
Принятый ответ

Клиент
Лариса, добрый день, пью только урсосан сейчас,пиль нольпазу,с ним легче было как-то, язык с желтам налетом еще,да и белым.
Терапевт, Нефролог
Урсосан продолжать, в адекватной дозе, всю дозу на ночь.
+ одестон 200 мг*3р/сут, за 30 мин до еды, 30 дней, нольпазу (или заменить на нексиум) 40 мг утром перед завтраком еще 14 дней, и ребамипид 100 мг*3р/сут через 30 мин после еды, 30 дней. Билирубин какой уровень?
Клиент
Лариса, прикрепил
Терапевт, Нефролог
Повышен прямой билирубин, это подтверждает застой желчи в ЖВ-путях. Боли связаны с перерастяжением протоков или пузыря, а не с диффузными изменениями печени.В анализах нет признаков повреждения печеночной паренхимы. По поводу фиброза пройти фиброскан печени.
Клиент
Лариса, так не печень,а поджелудочная.
Терапевт, Нефролог
Не поняла сразу из описани. Диффузные изменения поджелудочной железы - это ничто иное, как реактивные изменения в ответ на дисфункцию сфинктера Одди (элемент желчевыводящей системы). Боли в поджелудочной проявляют себя иначе- очаг слева, опоясывает, тошнота, рвота, диарея.
Клиент
Лариса, на одном из узи сказали по типу фиброз,на мрт просто пестрая картина,думаете могут быть реактивные?
Терапевт, Нефролог
МРТ лучше диагностирует паренхиматозные органы. Думаю, что это реактивные изменения. Но чтобы они не переросли в фиброз (из-за частого реактивного воспаления) надо подлечить то, что к этому приводит - желчевыводящую систему, исключить употребление алкоголя в последствии и снизить вес, если он имеется.
Клиент
Лариса, а по крови,что скажите, лимфоциты понижены, а нейтрофилы повышены, пару месяцев назад, после ковида были в норме, вроде.
Терапевт, Нефролог
Изменения только в процентовке в рамках лейкоформулы. Восстановится все самостоятельно со временем, Абсолютные уровни в норме, это показательно.
Клиент
Лариса, спасибо, с чего желчь могла так застояться?
Терапевт, Нефролог
Вероятнее всего процесс длительный, напрямую с Ковидом не связан, а связан с особенностями режима питания или с ДЖВП. Но Ковид "парадоксальный парадокс", и он мог усугубить ДЖВП.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если есть ищменения в желчном пузыре- это застой желчи
Рекомендую прием хофитола 1 т 2 р в день- 14 дней
Придерживайтесь диеты стол 5
Клиент
Елена, думаете диффузные изиенения вряд ли могут дать такие ощущения?
Врач УЗД, Хирург
Так их и нет. Печень в порядке
Клиент
Елена, поджелудочной железы,на узи написали по типу фиброз, мрт сказал ничего такого нет,но узазал - косвенные признаки хр панкреатита.
Врач УЗД, Хирург
МРТ более точный метод, ориентирумся на нее
Клиент
Елена, пью урсосан,пока особых изменений не заметил,с нольпазой было легче,а по крови,что скажете?
Врач УЗД, Хирург
Скажу, что анализ просто прекрасный, никакой патологии нет
Клиент
Елена, так лимфоциты снижены и нейтрофилы повышены,во втором pdf файле
Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить узи, мрт и биохимию?
Терапевт
Здравствуйте
Да,после ковида могут появляться такие жалобы.
Что принимаете на данный момент?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Такое состояние возможно после ковида, т.к. принимали много лекарств (лекарственный гепатит). Плюс застой желчи.
Придерживайтесь диеты 5, частое дробное питание. Можно добавить гепатопротекторы (резалют, эссенциале, гептрал).
Терапевт
Здравствуйте, таблетки урсосан курс пропить, дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды 10дней, креон 10000 ед. Стол номер 5. Неплохо бы данные узи прикрепить возможно вам показана плановая холицистэктомия.
Клиент
Данилов, на первом узи сказали,просто билинарный сладж,не стоит беспокоиться
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно приобщить УЗИ- есть признаки панкреатита.Также посмотреть бы на билирубин и проч. показатели функции печени.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, билирубин прикрепил
Гастроэнтеролог
А УЗИ?
Инфекционист
Здравствуйте! Приложите результат УЗИ и МРТ, биохимию крови.Это необходимо, чтобы определиться с лечением.После ковида и приёма большого количества препаратов возможно поражение печени.
После оценки результатов обследований можно определиться с лечением и необходимостью дополнительных обследований
Клиент
Нина, диффузные изменения поджелудочной,а не печени.
Инфекционист
У вас есть дискинезия желчевыводящих путей с развитием холестаза и реактивными изменениями в поджелудочной железе.
Клиент
Нина, спасибо, думаете, если на одном из узи написали фиброз, то может еще и не фиброз?
Инфекционист
Скорее всего не фиброз!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,после ковида может быть поражение печени
Вы бх:АЛТ,АСТ сдавали?
Что принимаете и принимали?
Кровь на гепатиты сдавали?
Гастроэнтеролог
Изменения в анализа крови связаны с ковидом.
Все восстановится со временем.
Что принимаете из лекарств?

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Обследование желудка ранее делали?