Дискомфорт в области эпигастрии, правый бок больше, отдает в спину
билирубин повышен, нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, мрт и узи брюшной диффузные изменения по типу фиброз на узи, на мрт, сказали - ничего такого, с большой натяжкой панкреатит, желчный с перегибом и застоем желчи, все это началось ровно после ковида.
Принятый ответ
Гепатит общий . Исключить калькулезный холецистит. Нужно наблюдаться и обратиться к хирургу. Заболевание не опасное. При правильном лечении благоприятный исход.
Принятый ответ
Добрый день! Ковид и терапия от него часто вызывает повреждение печени и желчевыводящих путей. Все можно пробовать лечить медикаментозно, режимом и диетой. Изменения в общем анализе крови восстановятся со временем без лечения. Что вам назначено из лекарств?
Лариса, добрый день, пью только урсосан сейчас,пиль нольпазу,с ним легче было как-то, язык с желтам налетом еще,да и белым.
Урсосан продолжать, в адекватной дозе, всю дозу на ночь.
+ одестон 200 мг*3р/сут, за 30 мин до еды, 30 дней, нольпазу (или заменить на нексиум) 40 мг утром перед завтраком еще 14 дней, и ребамипид 100 мг*3р/сут через 30 мин после еды, 30 дней. Билирубин какой уровень?
Лариса, прикрепил
Повышен прямой билирубин, это подтверждает застой желчи в ЖВ-путях. Боли связаны с перерастяжением протоков или пузыря, а не с диффузными изменениями печени.В анализах нет признаков повреждения печеночной паренхимы. По поводу фиброза пройти фиброскан печени.
Лариса, так не печень,а поджелудочная.
Не поняла сразу из описани. Диффузные изменения поджелудочной железы - это ничто иное, как реактивные изменения в ответ на дисфункцию сфинктера Одди (элемент желчевыводящей системы). Боли в поджелудочной проявляют себя иначе- очаг слева, опоясывает, тошнота, рвота, диарея.
Лариса, на одном из узи сказали по типу фиброз,на мрт просто пестрая картина,думаете могут быть реактивные?
МРТ лучше диагностирует паренхиматозные органы. Думаю, что это реактивные изменения. Но чтобы они не переросли в фиброз (из-за частого реактивного воспаления) надо подлечить то, что к этому приводит - желчевыводящую систему, исключить употребление алкоголя в последствии и снизить вес, если он имеется.
Лариса, а по крови,что скажите, лимфоциты понижены, а нейтрофилы повышены, пару месяцев назад, после ковида были в норме, вроде.
Изменения только в процентовке в рамках лейкоформулы. Восстановится все самостоятельно со временем, Абсолютные уровни в норме, это показательно.
Лариса, спасибо, с чего желчь могла так застояться?
Вероятнее всего процесс длительный, напрямую с Ковидом не связан, а связан с особенностями режима питания или с ДЖВП. Но Ковид "парадоксальный парадокс", и он мог усугубить ДЖВП.
Здравствуйте!
Если есть ищменения в желчном пузыре- это застой желчи
Рекомендую прием хофитола 1 т 2 р в день- 14 дней
Придерживайтесь диеты стол 5
Елена, думаете диффузные изиенения вряд ли могут дать такие ощущения?
Так их и нет. Печень в порядке
Елена, поджелудочной железы,на узи написали по типу фиброз, мрт сказал ничего такого нет,но узазал - косвенные признаки хр панкреатита.
МРТ более точный метод, ориентирумся на нее
Елена, пью урсосан,пока особых изменений не заметил,с нольпазой было легче,а по крови,что скажете?
Скажу, что анализ просто прекрасный, никакой патологии нет
Елена, так лимфоциты снижены и нейтрофилы повышены,во втором pdf файле
Здравствуйте, можете прикрепить узи, мрт и биохимию?
Здравствуйте
Да,после ковида могут появляться такие жалобы.
Что принимаете на данный момент?
Здравствуйте! Такое состояние возможно после ковида, т.к. принимали много лекарств (лекарственный гепатит). Плюс застой желчи.
Придерживайтесь диеты 5, частое дробное питание. Можно добавить гепатопротекторы (резалют, эссенциале, гептрал).
Здравствуйте, таблетки урсосан курс пропить, дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды 10дней, креон 10000 ед. Стол номер 5. Неплохо бы данные узи прикрепить возможно вам показана плановая холицистэктомия.
Данилов, на первом узи сказали,просто билинарный сладж,не стоит беспокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно приобщить УЗИ- есть признаки панкреатита.Также посмотреть бы на билирубин и проч. показатели функции печени.
Инесса, билирубин прикрепил
А УЗИ?
Здравствуйте! Приложите результат УЗИ и МРТ, биохимию крови.Это необходимо, чтобы определиться с лечением.После ковида и приёма большого количества препаратов возможно поражение печени.
После оценки результатов обследований можно определиться с лечением и необходимостью дополнительных обследований
Нина, диффузные изменения поджелудочной,а не печени.
У вас есть дискинезия желчевыводящих путей с развитием холестаза и реактивными изменениями в поджелудочной железе.
Нина, спасибо, думаете, если на одном из узи написали фиброз, то может еще и не фиброз?
Скорее всего не фиброз!
Здравствуйте,после ковида может быть поражение печени
Вы бх:АЛТ,АСТ сдавали?
Что принимаете и принимали?
Кровь на гепатиты сдавали?
Принятый ответ
Изменения в анализа крови связаны с ковидом.
Все восстановится со временем.
Что принимаете из лекарств?
Принятый ответ
ЗДравствуйте! Обследование желудка ранее делали?