КТ-признаки отечной формы полисинусита с экссудативным характером процесса в правой верхнечелюстной пазухе и его одонтогенным характером с наличием фистулы в области корней 16 зуба.
Добрый день болею с 12 апреля все началось с сильного насморка с первого дня полоскаю нос принимала флуифорт, пила цетрин и пшикаю моментазон 2 раза в день, сегодня поняла что организм не справляется сам, пошла на кт и к доктору, диагноз в заголовке, это уже 3 синусит с разницей в месяц, проходит месяц и он снова появляется мне сказали скорее всего из за зуба он повторяется, из симптомов головная боль давящая в челюстных пазухах и в переносице но утром и в обед она ощутимая а к вечеру затихает, чувствую себя нормально, но есть улучшения сейчас просто слабость. Голова болит всегда в разных местах то вески то лоб то челюсть, но боль не сильная а терпимая, мне сказали срочно госпитализировать я и прокалывать все пазухи, во первых к сожалению я не смогла ни с кем оставить ребенка и написала отказ, завтра поеду в городскую, сегодня мне доктор сказал смотреть 48 часов если улучшений нет то срочно ехать и ложится, мне очень страшно, может ли все пройти от приема антибиотиков или точно нужны будут проколы? Сегодня начала принимать цифран ст 500/600, и поменяли флуифорт на синупред, так же сделали кукушку и завтра поеду на нее, сама дома постоянно полоскаю нос с шприцом с насадкой по 150мл в каждую ноздрю раз 5 в день, в прошлые разы на антибиотиках становилось лучше, вопрос такой есть ли вероятность что антибиотики помогут и проколы не потребуются ?
Здравствуйте. Действительно по снимку указывает доктор, что есть содержимое во многих пазухах.
Тут можно было бы попробовать провести процедуру с применением ямик-катетера. Это такое приспособление, которое, за счёт вакуума, которое создаётся в полости носа выводит слизь из пазух. Достаточно эффективный метод. Можно поспрашивать, может быть, где-то проводят такую процедуру. Дополнительно рекомендуется. Применять соссуживающие спреи перед промыванием полости носа. Чтобы раскрыть лучше нос. Дальше промываем нос гипертоническим солевым раствором. При высмаркивании носа наклоняем немного голову вперёд и вниз. И после этого уже другие спреи.
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно описанию КТ ППН, выявлены признаки полисинусита, с наличием жидкостного компонента в обеих гайморовых пазухах, половине основной пазухи. Без уточнения описано тотальное затенение клеток решетчатого лабиринта и субтотальное затенение лобной пазухи.
Наиболее эффективным в этом случае будет стационарное лечение с пункцией обеих пазух, последующим курсом перемещение по Проетцу (кукушек) и парентеральное введение антибиотика широкого спектра действия, при необходимости внутривенно введение противоотечных лекарственных препаратов (капельниц), с последующим плановым лечением или креплением больного зуба.
Эффективность предложенного амбулаторного лечения зависит от анатомических особенностей полости носа, наличия хронического очага инфекции (больной зуб), флоры, вызвавшей воспаление, эффективности получаемого антибиотика и большой доли личного везения.
Помимо получаемого лечения необходимо использовать местно сосудосуживающие капли в нос 3р в день до 5-6 дней, в носу направлять в сторону крыла носа, с последующим промыварием полости носа солевыми растворами в форме ирригатора Долфин/лейка/шприц и использованием топических назальных кортикостероидов (Мометазон) по 2дозы в каждую половину носа 2р в день до 14 дней, в носу направлять в сторону крыла носа. Цифран принимается 2р/день не менее 7 дней.
Контрольныйрентген ППН или КТППН выполненяется на7день лечения антибиотиком.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному заключению кт в верхнечелюстных пазухах приличный отек. Справа пазуха заполнена экссудатом на 1/2, слева меньше на2/3
Лобные пазухи субтотально( практически полностью ) затемнены. Решетки завуалированы. Отек в носовых ходах и искривление перегородки носа.
Самое важное имеется сообщение между полостью рта( в районе 16 зуба) и пазухой. Через него от зуба попадает инфекция в пазуху
Не чувствуете неприятный запах?
В принципе на лечении может воспаление разрешится, но проблему с зубом стоит решать так как источник инфекции зуб и все будет с новой силой.
Цифран верно начали он воздействует на зубную флору хорошо
Местно рекомендуется снимать отек сосудосуживающими, для обеспечения оттока и промывать большим объёмом ( шприц или Долфин) через минут 10
Аккуратно отсмаркивать, закрывая одну ноздрю и использовать противовоспалительный препарат Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб,описания КТ пазух носа- у вас имеется явления острого гнойного воспаления практически всех пазух носа с наличием токсичного гноя в обеих а/ч пазухах и основной пазухе,в лобной - тотальное затемнение.
Данное воспаление необходимо лечить в условиях стационара!!!
Ни какие "кукушки и Ямик катетер- вам не принесут эффекта! Только срочная пункция обеих в/ч и лобной пазух- с целью профилактики внутри-черепных осложнений!!!
Затем проведение антибактериальной В/м терапии и возможно повторные пункции пазух- дадут вам шанс на скорейшее выздоровление!
Не надо рисковать своим здоровьем, поймите это! Ребенку нужна здоровая мама!
Желаю вам принять разумное решение! Выздоравливайте!!!