Приступы раздражения, которые не могу контролировать
Последний год я стала сильно раздражительна! Приступы раздражения, злости и ярости без видимых причин. Я сильно страдаю от этого. Сегодня после очередного случая я написала дневник и направляю его отрывок - там описан случай и мои чувства по этим поводам. Подскажите, как мне помочь себе? В какую сторону смотреть? Мне 33, сыну 4 года. Сегодня я сорвалась во время капания капель в глаза сыну. Он не хотел капать, я начала раздражаться, я усилием воли старалась подавить и подавляла раздражение заменяя свои чувства раздражения на достаточно спокойный, но настойчивый голос и выражения, старалась успокоить, утешить, пожалеть Но когда начала и он не давался ни в какую мне стало очень сложно сдержать уже злость и я начала приказным злым тоном требовать его это сделать «иначе он получит» и слегка шлепнула его по щеке Самое ужасное, что я не сразу увидела в этом ужасное, это раньше запретное уже будто стало чуть ли не в порядке вещей. Хотя я крайне редко его стукаю, именно стукаю, потому что это всегда очень слегка и носит больше «номинальный» характер и это больше наверное унизительно, чем больно. но тем не менее это уже перешло за ту грань, за которую раньше я так свято не переступила и боялась переступить. Так вот Самое ужасное, что я не сразу увидела в этом весь объем нехорошего поступка своего, пока муж не сказал мне: «ты чё делаешь?!», Посмотря на меня, как на неадекватную и тирана и не забрал у меня капли, чтобы капать самому. Тогда аффект спал и я со стороны увидела, как жестоко и грубо я поступаю с малышом маленьким ранимым и беззащитным. Как это ужасно со стороны, увидела сама себя со стороны, как ненормальную психопатку, как зверя какого-то жестокого. Как это воспринимается и как я это сделаю порой, пока никто не видит. А видит и чувствует это мой ребенок. Я испытываю ужасные муки, которые просто поедают меня изнутри, я чувствую себя ужасной Я корю и ругаю себя, что я снова не смогла сдержать и обуздать это раздражение, которое преследует меня и портит жизнь мне и моим близким Оно изводит меня Я головой и сердцем понимаю, что так нельзя!!! Я НЕ ХОЧУ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!! Я считаю это неправильным и сердце моё разрываетсяот любой жестокости к детям! Тем мучительнее я чувствую себя в моменты приступа, когда я не могу сдержаться! Когда это сильнее меня Это неконтролируемое раздражае, злость и ярость, которую я просто не могу в моменте одолеть! Оно сильнее меня!!! Я ужасно, ужасно ругаю себя и чувствую себя ужасной и отвратительной матерью Я тут же начинаю компенсировать излишней лаской на ровном месте, где оно не уместно и черезчур И такие качели в поведении и неустойчивость: необоснованная строгость и грубость и необоснованная чрезмерная ситуации ласка - это вредоносное и неустойчивое поведение, которое вредит психике, ломает психику моего ребенка, создавая в нем травмы, которые аукнуться у него в жизни потом Тем ужаснее мне от того диссонанса, как я хочу и мыслю, и как я поступаю!!! После каждого такого случая я извожу себя, я себя изжираю, развивая чувство вины до размеров, когда оно лезет из меня. Это томительная боль внутри, которая тревожит долго Я обещаю себе, что больше не буду!!!! И когда очередная вспышка раздражения наступает - порой я могу сдержаться через силу: ощущая раздражение и злость без повода - я понимая это чувство и не в состоянии его заменить и подменить, убрать куда-то - просто находясь в этих чувствах всеми силами внешне сдерживаюсь от внешних его проявлений (раздражаясь - говорю не повышая голоса, жду молча и т.д.) А иногда прорывается так, что находит выход, будто я разорвусь, если не дам этому выйти и на секунду в самый миг выхода испытываю разрядку от самой разрядки жуткого напряжения, но через секунду я получаю в сотню раз больше по голове всенаполнябщее ощущение горечи разочарования в себе и злости на себя, что обижаю ни за что своим криком, жестокостью и нетерпение маленькое любимое существо! Господи, это самая большая моя мука последнего года!!!! Мне так жаль Это будто сильнее меня, будто что-то звериное, гормоны или что-то, что сильнее Ты понимаешь, но ты бессилен в этих порывах Как пролог хочу сказать, что я очень близка и ласкова с сыном. Черезчур возможно и выше стандартной нормы. Я его никогда не наказываю и стараюсь объяснять, разговаривать. Возможно опекаю чуть сильнее, чем надо. И стараюсь воспитывать «по книжкам» Но это приступы раздражения последний год внесли такие случаи в нашу жизнь при всем этом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мне жаль, что вам пришлось столкнуться с такой проблемой. Наша психика работает таким образом, чем больше вы подавляете злость, тем больше она копится, и в один момент происходит взрыв. Вероятно, вы очень устали, ребенок, быт, отсутвие личного времени, сна, все это накапливается усталостью. В момент, когда вы спокойным голосом уговариваете сына, внутри у вас уже кипит. И ребёнок это чувствует, что усиливает его сопротивление. Сложилось впечатление, что в вашей голове живёт образ идеальной матери, которая не может злиться, но злиться это нормально. Заласкивание не лечит причину. Оно лишь временно снимает вашу вину, но ребёнок дезориентирован(мама то хорошая, то плохая). Рекомендую вам начать замечать свою злость и стараться выпускать агрессию, чтобы она не копилась. (Побить подушку, написать свои эмоции на бумаге и разорвать ее, потопать сильно ногами и т.д). Если вы чувствуете, что закипаете при ребенке, оставьте его в безопасности, выйдете на пару минут, умойтесь ледяной водой, или примените технику дыхательных упражнений (дыхание квадратом). Это поможет снизить градус и выпустить пар. Замените слова обвинения в свой адрес на факты, например " я была очень зла и сорвалась, да, я не права, но я устала, в следующий раз я буду вести себя иначе".
Дарина, благодарю Вас за ответ! Сейчас читала и заплакала. А плачу я крайне редко, мне это сложно дается. Возможно такая разрядка через слезы, дневники, выплеск гнева безопасный поможет в целом снизить градус! Благодарю еще раз! Эти слезы мне облегчение! Рада, что смогла это выразить, рассказать и выплеснуть эмоции, которые подавляю и запрещаю внутри себе!
Конечно через слезы вам станет легче, это тоже выход картизола, и выход ваших эмоций. Если сейчас получилось, плачьте, пусть эти слезы принесут вам облегчение!
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Понимаю ваши чувства! Возможно, в вас говорят долженствования-должна быть такой и такой и вероятно своего рода перфекционизм, желание всё упорядочить, сделать идеально по книжкам. А в жизни всё не так. Дети не такие улыбчивые и «причесанные», как в рекламе, мы не такие гармоничные, легкие, звонкие, и это нормально и естественно. Конечно, качели вредят ребенку, строгость, сменяемая лаской, вызывает диссонанс, приспособление, чуть постарше извлечение вторичной выгоды и т. д.
Попробуйте пересмотреть задачи на условно -
«должны быть», «могут быть или не быть», «могут и не быть », «вообще не надо»
пусть это будет временная градация для возвращения ресурса, впрочем, вполне возможно, от чего-то вы решите отказаться навсегда.
Например, ситуация с закапыванием глаз, можно было делегировать это супругу сразу.
Подумайте, от чего вы можете еще отказаться, избавиться, что делегировать? Вы не должны тянуть всё и всех на себе, вы не обязаны быть идеальной суперженщиной, дайте слабину, но не в срывах, а в долженствованиях.
Быт, дети, работа , день сурка могут вызывать усталость , стресс или хронический дистресс , когда стресс перестает компенсироваться и вполне себе может выражаться в срывах , в криках и прочих вещах за которые вы себя потом корите , понимаю вас не только как психолог , но как и сама мама у меня их четверо и поверьте , иногда лучше перестать все делать самой идеально , мыслить категориями лучше меня никто не сделает и так далее
Выбирайте почаще себя в ситуациях , так вы будете «делать добрую маму и ласковую жену» для ваших родных и близких
С уважением, Александра Константиновна.
Благодарю Вас, Александра! Да, я интуитивно чувствую, что приспособление уже начало в ребенке формироваться, как стратегия поведения. И боюсь навредить в воспитании. Действительно есть идеал и долженствование «быть идеальной любящей мамой» в противовес тому, как воспитывали меня к тому же. Я подумаю, как именно могу внедрить предложенные техники в свою ситуацию и попробую. И скорее всего у меня уже действительно хронический дистресс
И спасибо за понимание чувств! Это очень важно! Я боялась осуждения и не осмеливаюсь с этим идти работать с психологом очно
Елена, рада вас поддержать!
Возможно действительно стоит взять несколько сессий с психологом разобрать эти «надо и должна».
Знаете есть такой популярный тренд где люди заканчивают токсичные фразы Ниже ⬇️
1.мне такая дочь как ты …
2.в кого ты такая..
3.сейчас вернемся домой и ты у меня..
4.пока ты живешь в моем доме….
5.не суй свой нос в ….
6.все дети, как дети, а ты..
7.посмотри на себя, ты как..
8.можешь собирать свои вещи и….
9.ты мне всю жизнь….
Хороший инструмент для работы , взяла его себе в практику .
Родители, которые отвечают на токсичные фразы (не нужна, такая плохая и тд ) иногда в гонке «я не буду таким родителем , сделаю все наоборот» буквально «в лепешку разбиваются» и вроде посыл хороший, правильный , а ресурса не хватает и вот здесь есть риск скатиться в ситуацию « лучшее враг хорошего» постарайтесь проявить к себе больше самосострадания, не быть во всем идеальной и я уверена у вас все получится
Принятый ответ
Елена, если не видели это тренд , обязательно посмотрите) много прекрасных ответов у деток
Отвечают- нужна, красивая любимая и тд
Здравствуйте, Елена. Примите мою поддержку! На мой взгляд,причиной вашего раздражения и несдержанности является усталость и подавление эмоций, вы пишите ,что пытаетесь силой воли сдержать чувства,но это так плохо работает и выдает эмоции ещё большей интенсивности. А потом чувство вины и все по новой.эмоции, осрбенно негативные должны иметь выход,нужно поработать в этом направлении понять триггеры ,почему вы подавляете эти эмоции,почему не разрешаете себе их выражать,найти способы сбросить напряжение и усталость. Я думаю,что несколько сессий с психологом вам в этом могут помочь, сейчас это можно сделать онлайн и даже в переписке. Позаботьтесь о себе,это очень важно, искренне желаю вам всего хорошего!
Татьяна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
То, что вы описываете- ощущение, будто внутри просыпается что-то звериное, неконтролируемое, это не признак того, что вы плохая мать, а скорее сигнал о том, что ваши внутренние ресурсы на пределе.
Постоянный самоконтроль, попытка быть идеальной и следовать теориям требуют огромных душевных сил. Когда реальность не совпадает с ожиданиями (а с детьми она почти никогда не совпадает), возникает фрустрация и чувство бессилия.
Воспитывая «по книжкам», вы можете подсознательно ставить себе слишком высокую планку. Любая вспышка эмоций воспринимается как личный провал и крах всей педагогической системы, что только усиливает чувство вины и бессилия.
Ваша главная задача сейчас не стать ещё более идеальной мамой, а позаботиться о себе, чтобы восстановить ресурс.
Если есть возможность передать часть забот мужу, бабушке или няне хотя бы на пару часов в неделю- сделайте это. Время для себя -это не роскошь, а необходимость для психического здоровья.
Вам нужен регулярный способ сбрасывать напряжение до того, как оно накопится до критической массы. Это может быть спорт (даже 15 минут активных танцев дома), душ с сильным напором воды (чтобы физически смыть напряжение), громкое пение в машине или просто 5 минут в закрытой ванной комнате в тишине.
Рекомендую также личную терапию,специалист поможет более детально разобраться с ситуацией❤️
Желаю Вам душевного равновесия)
Юлия, благодарю Вас за ответ! Ценные слова!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Понимаю ваши переживания,примите мою поддержку!
По описанию я вижу любящую, но истощенную маму, которая бьет сама себя наотмашь чувством вины. Плохие мамы не переживают так за свои срывы, им не больно от своих ошибок. А ваше сердце,Елена, буквально разрывается от любви к сыну.
Смотрите ,Елена, то, что началось год назад, это не ваш осознанный выбор, а обычный перегруз нервной системы, проще говоря, истощение. Плюс, вы постоянно подавляете свое естественное раздражение (а злиться на ребенка это нормально, мы все живые люди) усилием воли. Но воля, Елена, это конечный ресурс. Вы срываетесь не потому, что вы плохая, а потому, что ваш внутренний ресурс израсходован. А после срыва наступает жуткая вина, которая забирает последние крохи сил, и круг замыкается.
Первично, Елена, в таких случаях, провяют физиологию, сдают анализы (гормоны щж ТТГ, Т3, Т4 и дефициты,ферритин (скрытая анемия) и вит д.). Обязательно дойдите до эндокринолога и терапевта.
Касаемо гнева и раздражения, Елена, не копите их, учитесь говорить о своем состоянии до того, как пороховая бочка взорвется,напр Сыночек, я сейчас очень злюсь, закипаюкак чайник, отойди на минотучкку, мне нужно подышать. И сразу глубокий вдох через нос, задерживайте дыхание, считаете до трех, медленно выдыхаете через рот, и уходите в другую комнату (продолжаете дыхательную технику) или в ванную (умываетесь холодной водой, держите кисти под струёй холодной воды).
Перестаньте себя винить за срывы (я сорвалась не потому, что я ужасная мама, а потому, что я живой и очень уставший человек, и мой ресурс равен нулю целых нулю десятых). Обязательно извинитесь перед малышом, чтобы не взращивать в нем чувство вины (мама разозлилась,значит я что-то сделал не так, это из-за меня), скажите, напр, прости, сынок, мама очень сильно разозлилась и поступила плохо. Я люблю тебя.
И обязательно, у вас должно быть личное время на отдых.
Если есть возможность, Елена, обратитесь к психологу, чтобы он помог распутать ваш клубок усталости, но! Первично,как писала выше, проверьте дефициты и гормоны
Кристина, благодарю Вас за ответ! Очень важные слова! Да, я уже прохожу лечение на гормонах по показаниям ТТГ
Но лучше сильно не становится
Благодарю за практические советы!
Здравствуйте.
С какого периода начались такие вспышки агрессии?
Что раздражает по мелочам в течение дня? Через что (ситуации, люди и тд) накапливается?
Есть ли проблемы с мужем, в семье? Усталость, напряжение в теле? Отдых есть, сон?
Здравствуйте, Елена!
Вы устали, Ваше состояние может быть по причине того, что Вы устали, Вам нужен отдых. Вы указали: "Хронические болезни: Повышен ТТГ" - это может влиять на Ваше состояние, поэтому нужно очно обратиться к врачу, проверить гормоны и врачи скажут, что делать дальше.
Важно также понимать, что не нужно быть идеальной мамой, достаточно выполнять свою роль родителя и стремиться к лучшему, но быть идеальной не нужно, нет идеальных людей, также и нет идеальных мам.
Вы срываетесь на ребёнка, потому что устали, а когда Вы срываетесь чувствуете вину за это. Когда Вы чувствуете, что негативные эмоции при ссорах начинают быть еще больше, остановитесь и выйдите из комнаты, т.е. не накаляйтесь атмосферу. При ссорах сложно сказать друг другу "стоп", т.к. каждый доказывает свою правоту.
Воздержитесь от резких эмоциональных всплесков. Слишком эмоциональные люди очень восприимчивы к такому, например, эмоциональные фильмы могут вызвать у Вас много эмоций или какие-либо занятия, которые вызывают чувство страха, потливость должны быть ограничены.
Обсуждайте свои эмоции заранее, но в спокойной форме. Всегда стоит говорить то, чем Вы недовольны и делать это в спокойной форме, чтобы не накручивать свои накопившиеся негативные мысли и эмоции. Если эмоции накапливаются и не высказываются, то они потом приводят в конфликт.
Эмоции не возникают просто так и на это есть причина. А причины в нерешенных вопросах и именно с этим нужно работать. Подумайте, как бы Вы могли решить проблему тем или иным образом, спокойно сядьте и обдумайте ее. Не лишним будет написать это на листок и все возможные действия. В этот момент не зацикливайтесь на проблеме, а думайте о её решении.
Когда "накрывают" эмоции - выйдете из комнаты, досчитайте до 10, умойте лицо, подышите свежим воздухом, посчитайте машины за окном, выполните технику "Заземление". Можно выполнять в течение дня и "в моменте" мышечные релаксации, дыхательные техники, медитации с дыханием. Соблюдайте режим труда и отдыха!
Наталья, Благодарю Вас за ответ!