Черная шишка у кошки и переезд

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моя кошка уже довольно старенькая, 16,5 лет. Я давно переехала в другой город учиться, кошка осталась в родом городе с мамой (к маме у нее особенная любовь) 5 месяцев назад мама переехала ко мне, кошка осталась с братом, сейчас мы приехали ее забрать (не было возможности раньше) Переживала, что она будет стрессовать, когда мама переезжала…сейчас мы приехали, она от самы не отходит, но меня смущает, что она прям постоянно ищет контакта с ней, мяучит и лезет, постоянно мурчит и сжимает лапками. Она всегда была привязана к маме и всегда проявляла внимание к ней, но сейчас прям очень много, переживаю, что она стрессует и нервничает, дышит часто, хотя возможно это и нормально … Мне почему кажется, что у нее что то болит и она пытается ей так сказать, что ей плохо, возможно я просто излишне за нее переживаю 😭 Сейчас стоит вопрос над тем как ее перевезти, так как она не молодая, дорога 12 часов на автобусе, хотела уточнить, стоит ли рисковать и перевозить ее так, может нужны какие то успокоительные или что то, чтобы она большую часть дороги спала? Подскажите, как ее подготовить, что лучше сделать и стоит ли вообще рисковать? Также заметила у нее черную шишку на десне(?), фото добавлю, подскажите , что это, опасно ли? Как лечить..?

23 года
22 Апреля ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Эмоциональное перевозбуждение возможно после встречи с человеком, к которому у кошки есть привязанность. Такое поведение нормально и как правило проходит в течении 7-10 дней.
Для снижения стресса при переезде можно применять препараты тразодона ( экспресс успокоин) по весу, за 2 часа до отъезда. Но стресс от переезда и смены обстановки все равно будет, полностью этого избежать, к сожалению, не удастся. Поэтому принимая решение о целесообразности перевоза питомца на новое место нужно это учитывать. Для большинства кошек смена места жительства больший стресс, чем разлука с человеком, но, конечно, нужно учитывать индивидуальные особенности именно Вашего питомца.
Образование на слизистой требует наблюдения в динамике. Так может выглядеть участок гиперпигментации, доброкачественная меланоцитома, в этом случае лечение не потребуется. Но если образование будет расти или изменяться другим образом- нужно будет обратиться на очный осмотр к специалисту для определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Для кошек часто смена обстановки, особенно в таком возрасте, может даться достаточно тяжело и адаптация может занять длительное время. Желательно, чтобы рядом был человек, к кому она больше всего привыкла. Также нельзя исключать, что успокоительные препараты придется давать в течение некоторого времени после переезда.
Рекомендуется взять с собой вещи, игрушки, лежанки, к которым привык питомец.
О необходимости переезда сложно сказать. Это решать в любом случае Вам.
За 3-5 дней до переезда рекомендуется начать давать Габитабс по инструкции. Также стоит продолжить ещё 5-7 дней после. Это препарат с минимальным побочными эффектами у животных.
По поводу беспокойства. Обычно, когда кошкам плохо, они перестают умываться, снижается аппетит, активность и тд. Но важно учитывать, что с возрастом они могут становиться более ласковыми. Это вариант нормы.
Для исключения патологий, в таком возрасте рекомендуется проводить чек ап 1 раз в 6 мес: клинический и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости и сердца.
По поводу образования на губе. Это может быть гематома, гиперпигментация, новообразование и тд. Более точно может оценить врач только на очном приеме. Пока рекомендуется понаблюдать, если нет увеличения в об'еме, видоизменяя и тд. Если что-то из вышеперечисленных симптомов заметите, тогда стоит посетить врача очно.