Сыпь на ягодицах

Добрый день. Беременная 16 недель. Появилось пару дней назад ощущения по типу "опрелости" между ягодиц (чувствовалось при ходьбе только) не обратила внимание, сегодня посмотрела, а на ягодицах есть высыпания. Первое фото сделано вечером, второе утром (покраснение нет, практически). Перед всей проблемой, брила анальную область, новой бритвой, ношу комфортное белье. Но постоянно сейчас использую ежедневные прокладки (нахожусь на свечах утрожестан) и 5 день ставлю свечи натальсид, так как обострился геморрой. По ощущениям их особо нет, как будто чуть натерла бельём. Сейчас обрабатываю область ягодиц Мирамистином и все. На что это похоже? Герпес, фолликулит,опрелость? Что делать и куда идти.

28 лет
23 Апреля ·Просмотров: 148·Ксения, Москва

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматита складок, с возможным вторичным инфицированием. Подобных случаях обычно рекомендуют наружно клотримазол 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

В беременность он не противопоказан? Никакие пцр не надо сдавать дополнительно?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Ксения, добрый день
По фото так может проявляться опрелость складок

Рекомендуют в таких случаях при беременности:
- гигиенические процедуры регулярно с просушиванием
- Избегать длительного нахождения в воде
- Крем Судокрем + крем Клотримазол 2 р/д 7-14 дней
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум)

если не будет эффекта за неделю - Крем Пимафукорт - 1 р/д коротким курсом утром до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю, на герпес не похоже? Извините, переживаю просто.

Ксения, для герпеса характерны пузырьки, чего по фото не видно, а также жжение в месте сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Ксения, успеха в лечении!