Влажный кашель и насморк

Ребенку 1 мая 8 месяцев. Около двух месяцев влажный кашель. В начале болезни были обильные сопли,кашель, лечились ромашкой,вифероном свечи, аквамарин, Називин, проторгол. После сопли прошли,остался кашель,оставили ромашку. Лечили нос физио. Сопли прошли,кашель остался. Две недели назад появились снова сопли, на данный момент соплей почти нет, дыхание жёсткое,влажный кашель. Педиатр назначила прогревать демексидом,пить бромгексин. Я думаю,может начать давать антибиотик, педиатр говорит,что не нужно,желудок только портить,а греть я боюсь ребёнка. При всём этом лезут зубы. Температуры ни разу не было за время болезни.

Нет
23 года
23 Апреля ·Просмотров: 119·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, кашель усиливается в положении лежа или одинаковый в течение дня?

Препараты от кашля даете ребенку?

Перед приемом антибиотика рекомендовано сдать общий анализ крови, так как антибиотики действуют только на доказанную бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна Андреевна, ничего не давала против кашля. Кашель по утрам,в течение дня может раз или два,ночью редко

Если кашель по утрам после пробуждения, можно предположить, что кашель из за слизи, стекающей по задней стенке глотки

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Все верно, что не давала препараты от кашля, так как Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна Андреевна, так а как лечить тяжёлое дыхание в лёгких?

Жесткое дыхание так же может возникать из за слизи, анатомически узких бронхов у малышей

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается в случае подтверждения бактериальной инфекции, отхаркивающее препараты и муколитики не рекомендованы у детей до 5-6 лет , так как они усиливают кашель , а ребенок в силу слабости дыхательной мускулатуры не может это прокашлять .
Скажите пожалуйста кашель больше ночью в положении лежа ? А днем при активных движениях и смене положения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Юрьевна, кашель в основном утром,ночью редко,днём раз-два

Утром когда малыш просыпается и берете на руки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Юрьевна, да

Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами, можно проводить дренажный массаж для облегчения кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Юрьевна, а как лечить жёсткое дыхание в лёгких?

Жесткое дыхание может быть от кашля, к тому же у малышей из за узкости бронхов дыхание может был жестким. Если нет хрипов при этом только наблюдение у доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Юрьевна, мы были месяц назад у Лора и она нам назначала изофру покапать,не помогло,она тогда назначила антибиотик,но педиатр сказала,что не нужно давать и назначила тогда физио. Что можете сказать по этому поводу? И также хочу узнать ваше мнение о компрессорах демексидом

К сожалению компрессы не имеют положительного эффекта при лечении насморка . Что касаемо изофры это местный антибиотик, но он не проникает через слизистую носа . Для лечения насморка достаточно проводить туалет носа , носовые ходы у малышей узкие поэтому заложенность более выражена . Цвет соплей и густота может меняться это не говорит о ухудшении состояния или наслоение другой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Юрьевна, так нам компресс назначили не для лечения насморка,а прогревать спинку,так как жёсткое дыхание и кашель.

Такие компрессы только для прогревания , эффект такой же как приняли теплую ванну .

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!

По описанию можно предположить кашель вследствие назального затека.

В таких случаях, при затяжном насморке и кашле рекомендуют осмотр лора для исключения гипертрофии аденоидов.

Антибиотики не назначают без сдачи анализов. Прогревания с димексидом в таких случаях не эффективны, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не бактериальную пневмонию, а затяжной влажный кашель после вирусных инфекций с затеканием слизи из носоглотки. Прорезывание зубов само по себе кашель 2 месяца не объясняет. Для острого кашля антибиотики обычно не нужны, а при влажном кашле дольше 4 недель ребенка уже рекомендуют пересматривать очно и искать причину, в том числе затяжной бактериальный бронхит.

В подобных случаях обычно рекомендуют не начинать антибиотик самостоятельно и не делать прогревания с димексидом. Нужен повторный очный осмотр с оценкой дыхания, сатурации и, при необходимости, рентгена или ЛОР-оценки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Димексид не используется,
Бромгексин по возрасту запрещен,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Рекомендуется осмотр лора, исключать аденоиды, при которых может быть постназальный затек, что провоцирует кашель.

Так же для исключения бактериальной инфекции оценивается кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии пневмонии.