Постоянное чувство тяжести в груди,как буд-то не хватает воздуха
Беспокоит тяжесть в груди, ком в горле, нехватка кислорода. Ставил холтер. Заключение врача В течение времени наблюдения регистрируется синусовый ритм со средней ЧСС днем 71 уд/мин, минимальная-48 уд/мин, максимальная-119 уд/мин (дорога в поликлинику), ночью средняя 61 уд/мин, минимальная 40 уд/мин, максимальная 100 уд/мин. Зарегистрирована частая желудочковая эктопическая активность в виде 4366 одиночных мономорфных ЖЭ и 17 парных полиморфных ЖЭ (1340 во время бодрствования и 3512 во время сна. Максимальная частота экстрасистол 586 в час с 05:00 до 06:00 ). Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 1 одиночной НЖЭ. Клинически значимые паузы ритма не выявлены. АВ-проведение не нарушено. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. К терапевту ходил,сказал,что всё в норме. Меня беспокоят показатели,а именно частая желудочковая эктопическая активность. Периодически бывает низкий пульс в спокойном состоянии 50-55 уд/мин. Давление в среднем 118/65
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол среднее, в целом не опасное. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
При таких перебоев необходимо сделать узи сердца, чтобы оценить, нет ли органической патологии.
Так же проверяем кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, ТТГ.
Перебои ощущаете?
Наталья Евгеньевна, как будто воздуха не хватает. Схожее чувство в груди появляется, когда резко чего-то пугаешься
Поняла. Возможно, так и ощущаете перебои.
Вам стоит проверить те исследования, что написала. И можно проконсультироваться с кардиологом очно, рассмотреть вопрос назначения б блокаторов для уменьшения экстрасистол
Наталья Евгеньевна, всё так плохо? это аритмия?
Нет, это не плохо! При здоровом сердце такие перебои абсолютно не опасны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру идет увеличение числа экстрасистол (норма до 1000). Это не опасно, но конечно, если ощущается, то важно искать причины их увеличения.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Не сдавали эти анализы?
Нет ли проблем с ЖКТ?
Алена Германовна, Назначили только анализ ТТГ. Пока еще не сдал. Хронический гастрит есть. Ком в горле проходит, когда чем то занят. Так же каждое утро отходит густая мокрота, прям комки. В декабре был продолжительный сильный стресс(около месяца). Неприятное чувство в груди началось после перенесенного стресса.
Именно такое чувство тяжести часто является проявлением повышенного уровня тревоги. И тем более если отвлечься, а оно проходит, говорит в пользу этого. Не пробовали принимать успокоительное?
Алена Германовна, Атревозол 20 дней пропил. Было все хорошо, но прошло 2 месяца, был стресс, нервозность и после этого всё началось.
Значит все же нужно подбирать новую противлтревожную терапию на курс
Принятый ответ
Здоровья, по описанию холтера ритм синусовый, пульс адекватный, повышено число желудочковых экстрасистол , значимых блокад , пауз , ишемии не отмечено ; Обычно в таком случае рекомендуется дообследование: узи сердца и исключение иных причин аритмий , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,заболевания ЖКТ (ГЭРБ), чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
В рамках оценки риска ибс : контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Болей никаких нет.Просто тяжесть в груди и нехватка кислорода.
Обычно в таком случае рекомендуют пройти описанное обследование + посетить невролога для исключения патологии нервно-мышечно-суставного аппарата как причины тяжести в груди ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ХМ-ЭКГ:
Регистрируется повышенное количество желудочковых экстрасистол
Данные состояния не всегда могут быть из-за проблем с сердцем или другими заболеваниями, могут наблюдаться при стрессах, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт.
В данном случае рекомендуется дообследование:
- холтеровское мониторирование ЭКГ
- эхо кг (узи сердца)
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, ттг , т4, ферритин, ожсс , трансферрин, в9, в12, натрий, калий, магний)
Обратиться на прием к кардиологу для оценки результатов обследования с дневником Ад и пульса
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины:
-возможные дефициты, для выявления рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите пожалуйста проходили выше отмеченное обследование ?
Здравствуйте.
По данным Холтера отмечается синусовый ритм, ишемии, пауз и нарушений проводимости нет. Частая желудочковая экстрасистолия (4366 за сутки, в том числе парные полиморфные).
В таких случаях рекомендуется сделать ЭхоКГ ( УЗИ сердца) для исключения структурной патологии.
Сами по себе такие экстрасистолы при здоровом сердце не опасны, но могут вызывать неприятные ощущения.
Для уменьшения симптомов можно обсудить с кардиологом приём бета-блокаторов или антиаритмических препаратов.
Ваше беспокойство понятно, но прямых угроз для жизни нет.
Скажите пожалуйста, гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т4 своб ) проверяли?