Быстрая и частая забывчивость, периодически тяжести в области шеи и спины , частый звон в ушах , и не понятный припухший небольшой синяк на ухе в верхней части , периодически головные боли
Здравствуйте! Меня зовут Вика мне 28 лет .У меня трое детей . Так случилось, что в конце июля у меня не стало мужа . И после этого , как мне кажется , я стала быстро , что забывать , и до такое бывало , но нет так , часто , сейчас можно сказать ежедневно . Например положу что ни будь, куда нибудь и забываю, или что хотела , сделать , сказать , зачем пришла . и. т.д. Так же часто, замечаю у себя звон в ушах. Он не громкий и особо не мешает , проходит сам .Просто появляется практически каждый день . Головные боли бывают периодически В основном давишие или распирающие. По Частоте не могу сказать. В какой то месяц вообще нету , а в какой то несколько раз . Так же присутствует ощущение тяжесть в шеи и спине . Не сильные. Но бывает увеличиваются после сна особенно в области шеи не возможно толком повернуться. Не после каждого сна. Бывает после того , как понервничаю или не удачно повернусь, не приятное ощущение в области рёбер, на сердечные не очень похоже. Уже очень давно замечаю, что я не могу нормально низко наклонятся если , на пример если нужно что то достать из под кровати. Сразу появляется чувство сдавлиние , в голове во лбу и по макушке. Ни каких физических травм не было . Или перенесённых болезней таких , как менингита тоже . Так же я стала быстро уставать, и бывает подавленное настроение. Бывает какая не большая трудность может разозлить . И последнее . Дня четыре назад детям высасывала сопли сопли отсасывателем, и видимо, как то не так вдохнула. Резко стало не посебе. Но не как, как будто голова заболела, а как будто было ощущение, что в голову в дули воздуха, и одновременно сдавили по бокам, болей не было , но вот эти не приятные ощущения. В общей сложности прошли через час . А на следующий день, не знаю может ли , как то связано быть . Заметила что правое ухо в верху припухло и слегка покраснело. Потом припухлость прошла и покраснение. И остался припухший синячок с боку ближе к верху уха. Может какое то насекомое укусило , но не помню, такого. Не чещится совсем . Дотрагивается не очень приятно . Из дополнительного. Пока что кормящая мама, но заканчиваю, 6 лет без перерыва. Сон обычно 4-6 часов с перерывами. В подростковом возрасте, ставили вегето-сосудистую дистанию. Прошу прощения за столь большой текст . Просто хочу понять, это от усталости. Или нужно пройти какой-то обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, соболезную Вам.
Описанные симптомы могут быть при многих патологических состояниях заболеваниях.
Обычно начинают обследование с общих анализов, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, ФЛГ.
Так же часто рекомендуют анализы на гормоны щитовидной железы.
Анализы крови на дефицитные состояния: витамин Д, ферритин, фолиевая кислота, В12, магний.
Здравствуйте спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Сочувствую вашей утрате
При таких проявлениях мы должны обязательно оценить гормональный фон, исключить анемию и дефициты важных элементов в организме, а также оценить общее психоэмоциональное состояние
1. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
2. В таких случаях необходимо сдать комплекс (многие доступно по ОМС):
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, цинк, ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи
При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами
В качестве общей поддерживающей терапии в таких случаях оптимально Йодомарин 100 мкг (лучше после оценки ТТГ, т4 свободного), магнеВ6 по 2 таблетки вечер на 6-8 недель
Дозу витамина Д оптимально подобрать после анализа
Также в таких случаях оптимально контролировать давление и пульс - хотя бы неделю вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс
За ухом в таких ситуациях оптимально следить в течение 3-5 дней, наиболее вероятно такие проявления имеют травматическую природу
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте спасибо большое за помощь. На счет уха , честно не припомню чтоб , как то травмировала , или чтоб кто укусил.
Просто заметила , этот припухший синячок появился на следующий день после того , как вот детям сопли высасывала.
Сегодня третий день . Не чешется, не болит , но не много чувствуется если даже не дотрагиваться, а если дотронуться то не очень приятно, но терпимо.
Ознакомилась с фото
Фото очень размытые, однако на мой взгляд такие проявления соответствуют скоплению гематомы, так как кожа практически на хряще, возможен дискомфорт
В таких случаях оптимально понаблюдать 3-5 дней
Такие баллы по критериям тревоги пограничные, не исключен психоэмоциональный дисбаланс. В таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом, более углубленно оценить состояние 🙏🏻
Спасибо большое! То есть на укус не похоже . А откуда она могла взяться? Если я не помню чтоб как то травмировала ухо .
Если через пять дней самостоятельно не пройдёт, то нужно, чем то смазать будет?
В таких случаях можно Троксевазин местно, но он значимо не ускоряет процесс
Больше схожи такие проявления с посттравматическими, возможно все таки задели или ребенок травмировал ухо
Если в течение 5 дней не будет значимой положительной динамики или будет ухудшение, в таких случаях необходимо очно осмотреться у хирурга
Поняла спасибо большое!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По описанию симптомов это состояние крайнего истощения ресурсов организма на фоне тяжелого стресса и многолетнего отсутствия полноценного сна.
6 лет кормления без перерыва и сон по 4–6 часов это огромная нагрузка.
Звон в ушах и давление при наклоне, скорее всего, это связано с шейным отделом. Постоянное ношение детей и стресс вызывают спазм мышц шеи. Когда вы наклоняетесь, нарушается отток крови от головы, что и дает ощущение сдавливания в макушке.
Мышцы находятся в гипертонусе. Невозможность повернуться после сна часто говорит о проблемах в шейно-грудном отделе позвоночника.
Боль в ребрах жто вероятнее межреберная невралгия, которая часто обостряется на фоне нервного напряжения.
За 6 лет ГВ и троих детей организм, скорее всего, потерял все запасы железа и витаминов. Низкий ферритин дает и выпадение волос, и забывчивость, и одышку, и раздражительность.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Очная консультация невролога
7. Уздг сосудов головы и шеи
Для облегчения самочувствия :
Магний в форме цитрата или глицината по инструкции
Постарайтесь делегировать что-то близким, чтобы поспать хотя бы один цикл (1.5 часа) днем.
Завершение ГВ🙏🏼
Здравствуйте спасибо большое за информацию.
На счет наклонов , такое бывало еще и до того , как стала мамой . Сейчас наверное это более , часто стало .
Когда , я была беременная третьем ребёнком , то второго ребенка часто поднимала на руки и сажала с боку на бедро .
На беременность это ни сказалось .
1ый ребенок родился 26 января2020 г. 2ый 20 августа 2022 г. Третий 29 июля 2024 г.
Когда муж ещё был , жив . Говорил , что давай не много спину разомну.
Но у меня спина , как будто как в напряжении была, постоянно .
А когда пытался размять , то мне почему-то, было смешно. Но не от того, что делает , что не так . А будто даже не щекотно. Даже не знаю как сказать . Но смех не от того что смешно , а другой .
По описанию спина и шея находятся в состоянии хронического мышечного перенапряжения.
То, что дискомфорт при наклонах был и раньше, говорит о том, что у вас есть анатомическая предрасположенность.
Но три беременности подряд с такой маленькой разницей стали для организма настоящим испытанием.
Когда мышцы перенапряжены настолько, что находятся в состоянии каменного спазма, любое прикосновение к ним мозг воспринимает как вторжение или щекотку.
Этот смех не от радости, а вегетативная разрядка. Нервная система настолько перегружена, что на физическое воздействие выдает такую странную реакцию, чтобы хоть как-то сбросить напряжение.
То, что вы носили второго ребенка на боку во время третьей беременности, создало серьезный перекос таза и поясницы.
Позвоночник привык к асимметричной нагрузке. Это может защемлять нервные окончания, которые идут к ребрам.
Учитывая , что давление при наклонах было и раньше, скорее всего, есть небольшая извитость сосудов шеи или их врожденная узость. Когда вы наклоняетесь, приток крови к голове увеличивается, а перенапряженные мышцы шеи не дают ей вовремя уходить обратно.
Пока не сделаете УЗИ сосудов, старайтесь не наклоняться вниз головой. Лучше приседать с прямой спиной.
Если есть возможность, можно принимать ванну с солью Эпсома хотя бы 15 минут.
Обратить внимание, на чем вы спите. При болях в шее после сна очень важна ортопедическая поддержка.
Витамины группы B
А также сдать анализы, которые я указала выше
Спасибо большое поняла .Не знаю может ли это , как то связано быть .
Роды и беременность прошли без особых осложнений. Только во все был гемоглобин ближе к низкому. После родов повышался . Но я уже давно не проверяла. И после первых родов примерно через пять минут , стало прохладно , мне поставили капельницу и маску. И где часа три я так пролежала, потом спина ужасно болела.
Со вторыми и третьими такого не было , но вторые были скороми , меньше чем за час от может легких лёгких не приятных ощущений в области поясницы до рождения ребёнка чуть в машине не родила . И третие тоже похожи были . Чем то когда с третьями приехала у меня раскрытие было 8 почти 9см , но я ничего толком не чувствовала.Только после прокола пузыря и через 15 минут где то родила . Прокалывали все три раза .
А память получается могла ухудшится после перенесённого стресса . Она меня стала не много подводить во время второй беременности.
А вот после стресса, стала каждый день прям что забывать . Я могу допустим вспомнить какое то событие которое лет 10 назад было . Но тут же могу забыть куда например , что то положила .
И после того , как узнала о том , что мужа , узнала от полиции по телефону . И это случилось через день после дня рождения младшей дочери.
Я очень много плакала. Ни чего толком не хотелось есть . Было все как в тумане как будто расплывчато, одновременно вроде все соображаю и понимаю и одновременно будто, как то не так иногда даже даже при ходьбе могло не много увести в сторону , такое состояние длилось около трех недель .Сейчас давно такого состояния нету .Аппетит хороший.
Но вот память ухудшилась . И раздражительность порой бывает проявляется. И в роде , как приняла , но и осталось не понимание , почему так произошло .Бывает и виню себя в том , что не была рядом на момент . Не стало мужа во сне на объекте .И в том что не смогла отговорить так много работать , а больше отдыхать.
То, что вы пережили это мощнейшее посттравматическое состояние.
За долговременную память и кратковременную отвечают разные механизмы.
Когда вы узнали о трагедии, мозг испытал шок. Чтобы психика не сломалась от боли, мозг включил защитный режим диссоциации.
Чувство вины это естественный этап проживания горя, но оно ложное.
Смерть во сне на объекте часто связана с внезапными сердечно-сосудистыми событиями, на которые вы никак не могли повлиять, находясь за километры.
Ваша раздражительность сейчас — это огромная усталость. Не вините себя еще и за это. Вы делаете максимум возможного для своей семьи.
Стоит также посетить психотерапевта, возможно он назначит легкие препараты, разрешенные при ГВ или после него, чтобы убрать раздражительность и восстановить сон.
Спасибо большое ! Да у мужа были проблемы с сердцем. Ему нужна была операция, но не успел . Он очень много работал физически .
Будьте здоровы ❤️
Все наладится, не переживайте❤️
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Потеря близкого человека -это сильный эмоциональный удар, который может привести к тревожности, депрессии, снижению концентрации внимания и памяти. Хронический стресс повышает уровень гормонов стресса, которые угнетают деятельность гиппокампа - области мозга, отвечающей за память.
Сон продолжительностью 4–6 часов с перерывами не позволяет организму полноценно восстанавливаться. Во время ночного отдыха происходит выработка новых клеток и укрепление памяти. При хроническом недосыпе головной мозг не успевает восстановиться, что может приводить к забывчивости, усталости и снижению когнитивных функций.
Учитывая, что в подростковом возрасте вам ставили этот диагноз, нельзя исключать его роль в текущих симптомах. ВСД - расстройство регуляторной деятельности центральной нервной системы, которое может проявляться головными болями, шумом в ушах.
Припухлость и покраснение в области уха могут быть связаны с травмой или воспалением. Перихондрит ушной раковины - воспалительное заболевание хряща уха, которое может возникнуть из-за механической травмы или инфекции.
В таком случае рекомендуют обратиться к неврологу , психотерапевту для оценки состояния нервной системы, когнитивных функций . Также может потребоваться консультация оториноларинголога .
Можно снижать уровень стресса с помощью релаксационных техник, медитации или прогулок на свежем воздухе.
Здравствуйте спасибо большое!
А скажите пожалуйста. Если. Бывает все чаще, замечаю за собой такое.
Хочу сказать одно , а говорю совершенно другое. Понимаю , что хочу сказать, а опять говорю другое. И так по несколько раз может быть . Конечно не постоянно. Но последнее месяца три стало чаще. Это тоже относится к хроническому стрессу?
А ухо , я просто не ударяла , ни как либо еще вроде не задевала. Царапин тоже нету. Слышу тоже нормально.
6-7 день этот синяк на ухе держится
Да, такое зачастую можно наблюдать при хроническом стрессе . Также это может быть связано с развитием СДВГ ( синдром дефицита внимания и гиперактивности) , но данный диагноз может ставит только невролог, психиатр. Так как у СДВГ есть и другие критерии постановки диагноза .
При СДВГ человек не может долго концентрироваться на задачах, легко отвлекается, забывает о просьбах.
Синяки могут и по месяцу держаться , тем более там рядом хрящ , не переживайте 🌸
Можно в таком случае использовать мазь с гепарином .
Спасибо!
Рада была вам помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория! Примите мои соболезнования. Описанные симптомы могут быть обусловлены тяжелым стрессом, хроническим недосыпом и длительным кормлением, что очень истощает ресурсы организма. Но такие проявления, как шум в ушах, тяжесть в шее и давление при наклонах требуют очной консультации невролога для обследования сосудов головы и обследования шейного отдела позвоночника.
Так же в подобных случаях рекомендуют также сдать анализы на уровень ферритина, витамина D, витаминов группы B и гормоны щитовидной железы (ТТГ, своб. Т4), чтобы исключить дефицитные состояния, вызывающие слабость и проблемы с памятью.
Сейчас же необходимы отдых и бережное отношение к себе, так как восстановление физического здоровья в описанной ситуации невозможно без психологической поддержки и восполнения сил.
Здравствуйте большое спасибо!