В анализе стрептококк
28 марта был сильный непродуктивный кашель, была у доктора пульмонолога. Назначил посев. Выселяли возбудителя микоплазма пневмония. Назначен был антибиотик таваник на 10 дней и флуимуцил шипучие таблетки. Пропила. Неделю назад заболел ребенок. Температура 39 и кашель. Сдали анализы. Стрептококк пневмония. Спустя 5 дней у меня начинается снова боль в горле и кашель. Сдала снова посев. Что делать? Это недолеченная микоплазма пневмония или уже стрептококк. По общему анализу все спокойно) так же как в предыдущий раз. ЦРБ идеальный. Но вижу стрептококк в какой то там степени. Но мне кажется в прошлом анализе он тоже был, но доктор сказал не обращать на это внимание. Помогите пожалуйста разобраться.
Здравствуйте, Стрептококк— частый возбудитель респираторных инфекций, включая ангину и пневмонию. Контакт с больным ребёнком мог стать источником заражения. Стрептококковые инфекции часто проявляются болью в горле, кашлем и повышением температуры.
Для оценки воспалительного процесса обычно рекомендуют общий анализ крови, СРБ (лейкоцитоз, повышение СОЭ могут указывать на бактериальную инфекцию).
ПЦР-тесты на микоплазму и стрептококк для подтверждения наличия этих возбудителей.
Для оценки результатов анализов, можете прикрепить их для ознакомления.
Я загрузила анализы, с реактивный спокойный всегда. Анализ идеальный
Анализы спокойные, такой титр стрептококка говорит о нормальной микрофлоре.
Вероятные причины вашего состояния вирусная инфекция на фоне сниженного иммунитета или остаточные явления после болезни.
Лечение как правило в таком случае симптоматическое:
Обильное теплое питье.
Промывание носа солевыми растворами.
Обработка горла растворами антисептиков, например хлоргексидин.
При влажном кашле - муколитики, например АЦЦ, фоуимуцилл. При сухом - противокашлевые препараты например коделак.
Нет, у меня ничего остаточного не было. У меня вчера началась жуткая боль в горле и сильный кашель. Для микоплазмы пневмонии достаточно было приема 10 дней антибиотиков?
Принятый ответ
Да, обычно курс антибиотиков составляет 10 дней.
Здравствуйте, Ульяна. Лечение для микоплазменной инфекции было назначено адекватное, поэтому скорее всего это новая инфекция. Чтоб оценивать стрептококковую инфекцию важно смотреть на титры. В данном анализе не более 10 в 4 степени, обычно такие цифры не требуют назначения антибактериальных препаратов
На сегодняшний день, кашель продуктивный? имеется повышение температуры тела?
Спасибо за ответ. Какие еще анализы сдать, чтобы быть спокойной
Спасибо за ответ. Какие еще анализы сдать, чтобы быть спокойной. И как лечиться?
Принятый ответ
Этих анализов пока достаточно. Вероятнее всего это начало вирусной инфекции .В лечении частое орошение носа солевыми растворами ,частое теплое питье.
При ухудшении состояния и появлении продуктивного кашля с гнойной мокротой повторно сдать общий анализ крови и СРБ,при необходимости рентген лёгких
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Маловероятно, что это не долеченная микоплазма, если Вы пропили Таваник (это сильный антибиотик , который хорошо борется с микоплазмой) 10 дней, вероятнее всего возбудитель убит.
Повторное заражение стрептококком может быть, так как после перенесенного заболевания слизистая повреждена и более чувствительна к инфекции. Но стрептококк может быть и в норме (живет в носоглотке) и если титр низкий , врачи говорят не обращать внимания, как в Вашем случае. То что кровь и СРБ в норме , это хороший знак , нет системного воспаления, иммунитет работает.
То есть в Вашем случае нужно дождаться посев и сравнить антибиотикограмму 🤷🏽♀️ Таваник работать и на стрептококк.
На данный момент употребляйте больше чистой воды, увлажняйте воздух и слизистые (растворами морской воды, например аквалор до 6 раз в сутки) , если сильный сухой кашель можно добавить рассасывающие пастилки на травах или сиропы (например гербион 3 раза в сутки ) и следить за температурой тела