Неприятные ощущения в мочевом пузыре, температура

Подростку девочке 16 лет,утром проснулась от позыва в туалет,сходила, проявились неприятные ощущения,похожие на небольшую резь. К вечеру поднялась температура 37,5, в ночь 38.0, хорошо сбилась парацетамолом, больше не поднималась. Сдали общий анализ крови и мочи (результаты готовы)+ мочу на посев( ещё не готов).Общее состояние нормальное,аппетит хороший.

Нет
23 Апреля ·Просмотров: 45·Наталья, Пугачев

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания предположительно имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит, который пытается осложниться пиелонефритом и раз была температура и учитывая ,что по крови лейкоцитоз(признаки бактериального воспаления),все-таки процесс поднялся на почки.
В подобной ситуации рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Супракс Солютаб 400 мг по 1т 1 р/с 7 дней
Исключить струю пищу,копченности,газированные напитки.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Меня зовут Абдурахманова Дарья Анатольевна, я врач акушер‑гинеколог. По результатам осмотра и с учётом ваших жалоб у меня возникли подозрения на цистит (воспаление мочевого пузыря) и начало пиелонефрита (воспаления почек). Чтобы не допустить ухудшения состояния, важно как можно скорее начать лечение антибиотиками.

Подскажите, пожалуйста:

-какой вес у вашей дочери;

-есть ли у неё какие‑либо аллергии на лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте ,вес примерно 60 кг, аллергии нет. Что посоветуете?

Наталья, доброе утро, основываясь на клинические рекомендации по педиатрии по лечению инфекций мочевыводящих путей, учитывая клиническую картину и воспалительные лабораторные анализы, рекомендуется безотлагательное назначение антибактериальных препаратов
системного действия. Рассмотрите прием цефексима(супракс) 400 мг в сутки 7 дней, это очень хороший препарат, который применяется при лечении острого бактериального цистита.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С учётом представленной информации и результатов анализов можно предположить наличие инфекции мочевых путей. Правильно, что сдали ещё и посев мочи на микрофлору. В некоторых случаях это позволяет индивидуализировать лечение и повысить его эффективность. Но чаще всего ждать результат посева не оправдано и требуется начать терапию как можно скорее.
Чаще всего препаратами первой линии являются уросептики нитрофуранового ряда, например Фурамаг. Если температура тела будет повышаться, то это может говорит во возникновении пиелонефрита и тогда дополнительно используются системные антибиотики, например Панцеф. Важное значение имеют уросептики на растительном основе, например Канефрон Н.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ,приму к сведению

Скорейшего выздоровления!
🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте
Здесь уже речь идёт о пиелонефрите, в моче выраженное воспаление лейкоциты 63 . В крови высокий лейкоцитоз, сдвиг в сторону нейтрофилов, СОЭ 37 . Плюс была температура до 38. Всё это вместе говорит о бактериальном процессе, который требует лечения антибиотиком
Здесь важно не затягивать. Посев мочи вы уже сдали это правильно, но лечение обычно начинают раньше, не дожидаясь результата
Сейчас нужно обратиться к врачу (педиатр/уролог) для назначения антибиотика. В большинстве случаев это можно лечить амбулаторно, если состояние стабильное, температура больше не поднимается, нет сильной боли в пояснице, рвоты.
Пока обильное питьё, контроль температуры, можно жаропонижающее при необходимости.
Если появится боль в пояснице, снова поднимется высокая температура, будет тошнота/рвота или ухудшение состояния лучше не тянуть и обращаться срочно.