Ребёнок. Боль в животе.

Девочка, 7 лет. Жалуется на боль в животе в основном по вечерам. Сдали анализы там печеночные и почечные ферменты не в норме. Что это может быть и насколько это плохо?

7 лет
23 Апреля ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По приложенному анализу биохимические показатели в пределах возрастной нормы ( на бланке нормы для взрослых, на них не смотрим).
Оак без воспалительных изменений, анемии нет.
Копрограмма в норме.

Как питается ребенок?
Нет погрешностей в питании?

УЗИ органов брюшной полости не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ не делали.
Девочка активная не полная ( ребёнок как надо, не худая и не полная) . Просто тревожит по вечерам жалуется на живот.
Но болит у неё он я так понимаю не сильно, потому, что не плачет и сохраняется активность.
Тревожит то, что много параметров по поводу почек и печени по биохимии вне нормы. Что-то выше, а что-то ниже.
Да и оак имеет отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Погрешностей нет в питании. Ходит в сад. А дома кушает когда попросит или вместе со всеми

По биохимии всё хорошо!
Аст норма до 56, креатинин 35-80, мочевина до 8,6( диагностически значимо повышение в 2 и более раза от нормы).

В таких случаях желательно исключить паразитов, сдать кал методом парасеп трёхкратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю, что для 7 летнего ребенка это нормальные анализы, а референс в бланке это только для взрослых?

Да, всё верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в случае с оак?
Лимфоциты повышены и отклонения по многим другим показателям.
Мы перенесли ветрянку 2 месяца назад

Принятый ответ

В оак так же нормы для взрослых
Смотрим абсолютное значение, норма лимфоцитов 1-8, нейтрофилов 2-8.
Изменение 2 эритроцитарных индексов при нормальном содержании гемоглобина и эритроцитов , а так же иных индексов диагностически не значимо.

Здравствуйте! В биохимическом , общем анализах крови нет патологических изменений. Копрология тоже в норме. Я бы рекомендовала сделать УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Возможно есть загиб или перетяжка в ж/п и отток желчи нарушен. Также можно проверить на лямблии и глисты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а показатели анализов в норме я так понимаю?
Мы пару месяцев назад переболели ветрянкой это может быть причиной завышенных лимфоцитов?

Для его возраста норма лимфоцитов до 50 , референсные значения для взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что они занимают 52% а потолок до 40 это тоже нормально?

Для ребенка норма до 50,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю на эти анализы нет смысла акцентировать внимание.
Записаться на УЗИ брюшной полости. А что на счет почек? Их тоже нужно посмотреть на УЗИ?

Принятый ответ

Да, сделайте УЗИ печени, ж/п и поджелудочной. сдайте общий анализ мочи , если там все показатели в норме, то УЗИ почек можно не делать

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника по типу функциональной абдоминальной боли.

Обычно в таких случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости

Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта - это такие состояния, при которых изменяется работа пищеварительного тракта (появляется боль в животе, тошнота, вздутие, запор или диарея), но при этом нет структурных нарушений органов. Часто причиной данных расстройств служат частые ОРВИ, прием различных препаратов, таких как противовоспалительные средства, антибиотики и др, пищевые погрешности (например, преобладание жирной или сладкой пищи) и др.

Обычно врачи рекомендуют при данном состоянии временно исключать продукты-провокаторы, после употребления которых усиливаются неприятные симптомы (например, появляются боли в животе), в остальном питание должно сохраняться разнообразным.