Нужно ли принимать Курантил
Здравствуйте. Беременность 30 недель. Сдавала анализы, гинекологу не понравилась коагулограмма. Назначила Курантил 2 раза в день. Нужен ли он мне вообще? В интернете читаю что такие отклонения бывают при беременности. Посмотрите пожалуйста анализы. Повышен холестерин и СОЭ. Переболела ковидом.Свёртываемость крови сдавала отдельно 5,05
Принятый ответ
Добрый день! По коагулограмме обычно не назначают курантил и другие антагреганты
При наличие рисков тромбозов не только по анализу, но и по опросу по шкале назначаются антикоагулянты
Анализ не прикрепился
Можете приложить пожалуйста для более предметного обсуждения
Прикрепила
В клиническом анализе крови повышение лейкоцитов все в рамках беременности за счет нагрузки на иммунную систему
Остальные параметры тоже в норме
В коагулограмме очень незначительные отклонения,которые тоже ожидаемы в период беременности
Риск тромбозов во время беременности определяется по сочетанию следующих факторов:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Посмотрите пожалуйста и напишите ,что из этого есть ?
Возраст, мне 40
Ожирение 1 степени по ИМТ посчитала
Третий ребёнок
По шкале у Вас 2 балла
Что говорит о низком риске
Беременность 3-я , Родов было же 2
Значит только 2 балла
Сейчас никакие кровезжижающие не нужны
Курантил или Аспирин может быть назначен при рисках преэклампсии
Но по коагулограмме он не назначается
После родов может потребоваться инъекции Клексана 0,4 подкожно в течение 10 дней
Да, родов было 2. Если все таки гинеколог настоит на приёме Курантила, вреда не будет?
Нет
Обычно для беременных допустимый препарат не переживайте
А Клексан мне назначат в роддоме получается или я его сама должна попросить? И для чего он?
Обсудите с доктором очным
Скорее всего сами будете приобретать
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Показатели коагулограммы при беременности могут изменяться в норме. О каких-либо нарушениях такое их изменение не говорит, опасности не представляет, действий никаких не требует, поводом для назначения курантила не является.
Спасибо. А если все таки врач настаит на приеме Курантила, вреда не будет?
У любого препарата есть свои возможные побочные эффекты. Поэтому необходимо четко понимать, по каким показаниям препарат назначается, какая от него ожидается польза.
Если общепринятых показаний к назначению препарата нет, он может назначаться под ответственность очного лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Курантил в клинических рекомендациях не прописан, тромбозы он не профилактирует
Возраст, мне 40
Ожирение 1 степени по ИМТ посчитала
Третий ребёнок
3 балла - гепаринопрофилактика в подобной ситуации назначается с 28 недель беременности.
Получается мне нужен Курантил?
Курантил- это не гепарин. Назначается Клексан или аналоги
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, повышается фибриноген. Это нормально, специального контроля и лечения эти изменения не требуют.
Курантил не влияет на показатели коагулограммы, не применяется во время беременности согласно последним клиническим рекомендациям.
Холестерин, СОЭ часто повышаются во время беременности, это вариант нормы.