Вопросы по анализу крови
Сегодня 15 день после операции по удалению матки с придатками (онкология G1, стадия А1). На 10 день поднялась температура до 37,6. Анализ кров показал воспалительный процесс. В два раза были повышены гранулоциты и лейкоциты были 16,2. Назначили 2 раза в день принимать амоксиклав и доксициклин. На 14 день сдала анализы и лейкоциты снизились. Но тромбоциты высокие, мое и с реактивный белок тоже. Но какими они были до этого не известно. На первом узи на 10 день сказали что есть небольшая гематома на культе влагалища. Ещё немного красновато горло, но признаков ОРВИ больше нет никаких. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов -это ответная реакция в ответ на операцию (кровопотеря , стресс) , а также тромбоцитов это один из маркеров воспалительного процесса . Высокие лейкоциты и повышенный срб это подтверждает.
Повышение до 550 не является настораживающим . Рекомендуется повторить анализ через 7-10 дней.
По поводу срб важно все таки понимать какие цифры были изначально. По той причине, что при выраженном воспалении его уровень может достигать несколько сотен. Поэтому срб всё-таки следует смотреть в динамике.
Срб вообще повышается на любой воспалительный процесс, даже на кариес в зубе он может реагировать .
Марина Сергеевна, спасибо! Пересдачу ещё раз анализ. То есть, можно пока спокой но принимать антибиотики. У гинеколога смотрели внутренний шов. Все нормально. Выделения бывают небольшие сукровичные.
Да выделения еще длительно могу мазать .
Антибиотик минимум 7 дней, потом обычно контроль анализа крови, если все спокойно (лейкоцитоз хотя бы уходит) то отмена , если все остается также, то с доктором решаете вопрос о смене антибиотиков.
Но думаю, что это вам не потребуется , уже сейчас потихоньку показатели приходят в норму .
Марина Сергеевна, спасибо!
Скорейшего вам восстановления ❤️✨
Принятый ответ
На 10-й день после операции повышение температуры, лейкоцитов и гранулоцитов до уровня 16×10⁹/л типично для воспалительной реакции или инфекции. Снижение лейкоцитов до 11×10⁹/л на фоне антибиотиков расценивается как положительная динамика. Высокие С-реактивный белок (47 мг/л) и СОЭ (59 мм/ч) отражают активное воспаление, при этом они снижаются медленнее, чем лейкоциты. Тромбоциты 524×10⁹/л в подобных случаях чаще рассматриваются как реактивное повышение после операции и воспаления, а не как самостоятельная проблема.
Наличие гематомы в зоне культи влагалища является частой причиной такого ответа организма - в подобных ситуациях может формироваться локальное воспаление или инфицирование гематомы. Незначенные симптомы со стороны горла без других признаков инфекции обычно не объясняют такие выраженные изменения крови.
В подобных случаях обычно рекомендуется: продолжать назначенную антибактериальную терапию по схеме, контролировать общий анализ крови и С-реактивный белок через 3-5 дней, выполнить повторное УЗИ для оценки размеров гематомы и исключения ее увеличения или признаков инфицирования. Также важно соблюдать щадящий режим, избегать физической нагрузки и контролировать температуру ежедневно.
Ара Леонидович, УЗИ повторяли на 12 день операции. Объемные образования в малом тазу не выявлены. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Культямвлагалища без особенностей 49-21 мм. Температура нормализовалась.
при нормализации температуры, улучшении УЗИ и снижении лейкоцитов подобная картина чаще всего соответствует затухающему послеоперационному воспалению, без признаков осложнений
Ара Леонидович, спасибо!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
На самом деле ситуация выглядит ожидаемой для данного срока после операции. Повышенные СРБ, СОЭ и тромбоциты это реакция организма на хирургическую травму и заживление тканей. Стоит отметить, что лейкоциты снизились на фоне лечения, значит воспаление уходит. Небольшая гематома в области культи тоже может поддерживать такие показатели и давать субфебрильную температуру. По текущим данным признаков активного гнойного процесса нет. Реактивный подъём тромбоцитов лечения не требует. Сейчас важно спокойно завершить курс антибиотиков и пересдать общий анализ крови и СРБ через 7–10 дней. В динамике показатели должны снижаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все спокойно и никаких критичных отклонений нет. На фоне лечения отмечается положительная тактика в отношении лейкоцитов, соэ и срб. В таком случае рекомендуется пересдать анализ повторно после завершения курса терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в общем анализе крови и повышение СРБ характерны для послеоперационного периода. Постепенное снижение лейкоцитов является показателем положительной динамики процессов заживления, тромбоциты повышены незначительно,в медикаментозной коррекции нет необходимости. В такой ситуации рекомендуют контроль СРБ и общего анализа крови в динамике.