Ребенок в 1,6 не говорит

Здравствуйте! Сын 1,6 не разговаривает. Родился в срок, лепета вроде как и не было. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет по настроению. На имя откликается, в глаза смотрит, если нужно что то подойдёт к маме или папе, поймает взгляд и покажет покажет пальцем что нужно или куда идти. Пирамиду собирает. Ест сам если еду в ложку положить, с кружки пьет сам.Ест практически все. Любит пить из трубочки. Мультики не смотрит, но смотрим Алену Васильеву логопед по телевизору. На горшок не ходим, не хочет даже садиться. Веселый, любит играть в ку ку. Когда его хвалишь и хлопаешь, он тоже хлопает и смеется. Животных и разные предметы показывает. Звукоподражание у него странное, не разжимая губ, если хрю он говорит хму, если гав, говорит ау. Куда нам в первую очередь идти? К какому врачу?

40 лет
23 Апреля ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания но то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, самое главное что ребенок понимает обращенную речь, касаемо выполнения инструкций важно понаблюдать. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Самое главное это отмечать в целом положительную динамику по развитию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Описываете задержку развития экспрессивной речи. В этом возрасте ребенок уже должен использовать от 20 простых единичных слов.
В первую очень по стандартам необходимо проведение консультации сурдолога ( даже если кажется, что ребенок слышит хорошо).
На очном осмотре неврологом необходимо определить ( помимо основного неврологического статуса), нет ли мышечной слабости в мышцах щек, губ, языка. При необходимости может быть назначена метаболическая терапия для улучшения трофики в мышцах.
Так как ребенок ещё маленький и ему не исполнилось 2года ( часто логопеды берут на занятия именно с этого возраста), необходимо дома самостоятельно чаще разговаривать с ребенком , желательно лицом к лицу, чтобы он видел вашу мимику и артикуляцию , комментировать все свои действия, хорошо помогают занятия на развитие мелкой моторики, посещение развивашек, общение со сверстниками.
При исполнении 2х летнего возраста необходимо подключить к реабилитации логопеда- дефектолога для проведения регулярных занятий с ним, а также про необходимости проведение логопедического массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первым делом идите к неврологу. Именно он разберется с тонусом, рефлексами и возможными задержками созревания нервной системы…
Параллельно запишитесь на консультацию к сурдологу. Слух надо проверить аппаратно, даже если кажется, что слышит. Иногда дети слышат только определенные частоты, а речь улетает((
Логопед и психиатр потом, после этих двух врачей.
Он общительный, жестикулирует, просьбы понимает... Это отлично!
Про горшок не думайтепока, это придет позже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть тенденция к задержке развития речи. В подобных случаях, рекомендуется консультация детского невролога, логопеда( в 2 года).
В домашних условиях рекомендуется развитие мелкой и крупной моторики, можно подключить нейродинамическую гимнастику и сенсорную интеграцию.