Микоплазма пневмония у ребенка
Ребенок 4 года В течение нескольких месяцев постоянно болеет, то сопли то кашель Последний месяц кашель то сухой , то с мокротой (преимущественно) и сопли одолевают постоянно, температуры нет. 5 дней назад сдали анализы, результаты прикрепляю На сегодня есть небольшой редкий кашель. Что теперь с этой микоплазмой делать и насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. При положительных антителах М к микоплазме пневмонии и наличии жалоб на длительный кашель, назначают как правило курс антибактериальных препаратов из группы макролидов (Азитромицин, Кларитромин) в суспензии до 7-10 дней, чтобы микроб не перешел в хроническую форму (респираторный микоплазмоз).
Екатерина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а как понять, что он уже не перешел в хроническую форму? Кашель то уже долгий
Пока антитела G не сформировались, нет хронического процесса. Процесс носит подострый характер.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам анализов имеется положительный титр антител класса М к респираторным микоплазмам. Это антитела острой фазы. Обычно они начинают вырабатываться через 10-14 дней после заражения и могут сохраняться в организме до 2 месяцев (иногда дольше). Из наличие обычно свидетельствует об остром процессе и может являться показанием к назначению антибиотиков (особенно с учетом симптомов вялотекущей респираторной инфекции, которые чаще всего атипичная Флора и вызывает). Обычно назначают препараты из группы макролидов (Азитромицин, Кларитромицин). Средняя длительность курса 10 дней. Обсудите такую возможность с лечащим врачом.
Антитела класса G- это антитела памяти, они начинают вырабатываться примерно через 3 недели от заражения, могут сохранятся в организме от нескольких месяцев до 1-2 лет. Отражают память организма о том, что он встречался в данным микробом. Но анализ на IgG был сдан к респираторным хламидиям (а не микоплазмам).