Хеликобактер и Ципралекс
Добрый вечер, я лечу гтр и психосоматическую рвоту(по утрам с тревогой , не каждый день) ципралексом, принимаю 10 мг 44 дня. Рвота иногда бывает. Откаты тоже. Планирую повышать дозировку. Сегодня пришли анализы на хеликобактер (кал) написано обнаружено. Вчера пришли анализы крови на хеликобактер. IgG -1.7 IgM- 36.4 Кал- обнаружено. Приложу фото анализов. Болей в животе нет, изжоги нет, аппетит хороший , стул стабильный оформленный. Поджелудочную проверяла , желчный тоже , все в порядке. Что делать в таких случаях? Я нахожусь в очень тяжелом состоянии по поводу своей тревоги, захожу на антидепрессант, с сильными побочками, до сих пор от ад эффекта не много. ФГДС НЕ ДЕЛАЛА И НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СДЕЛАТЬ 1. может ли хеликобактер вызывать рвоту именно по утрам с просоня? Вместе с тревогой и высоким пульсом ? 2. Можно ли мне повышать сейчас дозировку антидепрессанта. 3. Как лечить это всё дело, когда меня от антидепрессантов штормит очень, головокружения, тахикардия , и т д. 4. Совмещают ли Ципралекс с лекарствами для лечения хеликобактера? 5. Можно ли его лечить начать позже ? Потому что сейчас итак плохо. 6. Какова вероятность онкологии ? Анализы приложила , посмотрите пожалуйста. Я очень тревожный человек , и теперь думаю, что у меня не тревожное расстройство, а что-то с желудком… помогите пожалуйста, я в растерянности (
Принятый ответ
Здравствуйте !
1. Да, хеликобактер может усиливать утреннюю тошноту и рвоту, особенно на фоне тревоги и скачков пульса. Он раздражает слизистую желудка, а утром натощак это ощущается сильнее. Но рвота именно от тревоги (психогенная) тоже реальна сейчас оба фактора наслаиваются друг на друга.
2. Повышать дозировку ципралекса можно и нужно, если текущие 10 мг недостаточно помогают от тревоги.Рекомендуют обычно обсудить с врачом увеличение до 15–20 мг
. Побочки обычно могут быть при повышении дозировки , но проходят через несколько дней
3. Лечить хеликобактер можно и нужно, но не срочно. Если самочувствие сейчас очень плохое, можно перенести антибиотики на 2-4 недели, когда побочки от антидепрессанта пройдут . Терапия хеликобактера (обычно 2 антибиотика + ипп + препарат висмута) длится 14 дней. Обычно ипп хорошо сочетаются с ципралексом, никакого вреда от этой комбинации нет наоборот, он часто помогает уменьшить тошноту.
4. Ципралекс не имеет опасных взаимодействий с препаратами для эрадикации хеликобактера (амоксициллин, кларитромицин).
5. Да, лечение хеликобактера можно отложить на 1-2 месяца без риска для здоровья, если у вас нет язвы, болей или кровотечений. Сначала добейтесь стабилизации тревоги, а потом займитесь эрадикацией.
6. Вероятность онкологии крайне низкая !!!у вас нет болей, нет потери веса, нет проблем с глотанием, стул нормальный. Само по себе наличие хеликобактера без язвы и без семейной истории рака желудка не означает рак. Но для полного спокойствия, когда сможете, сделайте ФГДС это единственный способ полностью исключить проблемы.
Добрый день Мария Алексеевна, вот у меня началась рвота по утрам с декабря 27 числа, после укола единственного «тирзетта». По своей глупости, хотела скинуть 6 кг.
Рвота по утрам когда просыпаюсь , сначала начинается тахикардия, потом просто разовая рвота желудочным соком. 2-3 дня есть, неделю/2 нет.
Рака ни у кого в семье нет и не было никогда , но я теперь так боюсь… теперь кажется , что моя рвота такая именно от этой бактерии.. а по анализам вы посмотрели ? Что там ? Сильно все не хорошо? Касаемо именно самого желудка.. фгдс к сожалению сделать не могу в силу своего сейчас состояния..
Здравствуйте,Анастасия !
Можно предположить что рвота по утрам с тахикардией, скорее всего, связана с побочным действием препарата «Тирзетта» ,он сам по себе замедляет опорожнение желудка и может вызывать тошноту, рвоту и учащение пульса.
Данных за рак у вас нет
Самое важное сейчас: исключить приём «Тирзетты» (ни в коем случае больше не колоть), пить воду маленькими глотками, принять «Мотилиум» или «Церукал» для остановки рвоты
Для желудка ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
Гевискон по 1 пакетику 2 раза в день через час после еды 10 дней
-сдать кровь на антитела к париетальным клеткам и гастрину
- фгдс обязательно , без него никак , это золотой стандарт , замены нет
Уточните препарат вы кололи только один раз? И бывает ли у вас чувство распирания или тяжести в животе после еды, даже небольшой?
Добрый день!
Тирзетту я уколола первый и единственный раз 26 декабря, а рвота началась 28 по утрам , и продолжается переодически по сей день. Распирания нет, тяжесть бывает , когда много поем , прям вот объемся, редко редко.