Укорочения шейки матки
Беременность 2я срок 30.3 длина шейки 27.мм назначили утрожестан 200мг 3 р.д и установку пессария, необходима ли установка?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Истмико-цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки менее 25мм или расширение внутреннего зева более 10 мм, не переживайте, у вас данных за ицн нет, шейка нормальной длины для вашего срока беременности. При увеличение срока беременности давление малыша на шейку матки становится больше,и шейка физиологически становится короче, это вариант нормы. Показаний к приему утрожестана в такой большой дозировке и установки акушерского пессария нет, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день.
Об истмико-цервикальной недостаточности говорят, когда длина шейки матки составляет менее 25 мм и/или расширение цервикального канала на 10 мм и более на всем протяжении.
Учитывая результат УЗИ, модно говорить о том, что длина шейки не требует коррекции с помощью пессария. Даже когда мы подразумеваем ИЦН, то дозировка Утрожестана составляет 200 мг интравагинально до 34 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая ,что срок 30 недель и три дня, длина шейки матки является как укорочение шейки матки, в таких случая рекомендуется Утрожестан 2 раза в день в дозировке 200 мг вагинально и контроль шейки матки. Установка акушерского пессария не нужна. Так как нет ицн, пессарий устанавливается в случае ицн , то есть при длине шейки матки 25 мм и менее. В данном случае рекомендуется контроль цервикометрии через 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за истмико-цервикальную недостаточность (укорочение шейки матки) нет.
Длина шейки матки 27 мм (при условии что нет расширение цервикально канала более 10 мм) на сроке 30 недель беременности является вариантом нормы и обычно не требует коррекции.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Именно об установке пессария речь сейчас не идёт, конечно, можно рассмотреть медикаментозную тактику, если идет стремительное укорочение в динамике.
Если шейка матки всегда была +/- таких размеров, то и вовсе не применяется никаких дополнительных мероприятий.
Все же, нижняя граница нормы для длины шейки матки - это 25 мм