Консультация по препарату

Здравствуйте, раньше принимала редуксин , потом голд лайн Хочу попробовать элингрию , но у меня повышенное давление часто , какие препараты посоветуете и подойдет ли мне элингрия. Сдавала анализы месяц назад общий крови , мочи и ТТГ . Терапевт и эндокринолог сказали что анализы в норме. Но по женской линии у многих проблемы с щитовидкой, у бабушки ее вырезали .Посоветуйте пожалуйста препараты для снижения веса.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса. Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

На фоне использования Редуксина и Голдлайна зачастую наблюдаются такие побочные эффекты, как повышение артериального давления и пульса (особенно уже при наличии артериальной гипертензии)

Препарат Энлигрия и другие данной группы не обладает побочным эффектом
Но перед началом терапии препаратом рекомендуют пройти обследование. Не могли бы прикрепить то, что уже сдали, чтобы знать, что осталось?

Какой рост и вес?
Не было ли приступов острого панкреатита, нет ли камней в желчном пузыре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, на руках анализов нет , сдавала все в поликлинике бесплатной , они на руки не дают , сказали просто что все в норме , опасно начинать колоть без сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Алексеевна, рост 1,75 вес 98

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Алексеевна, я сбросила гол назад 20 кг при тренировках и пп , но принимала голд лайн
Сейчас что то не хочу его пить

Индекс массы тела позволяет использовать препарат Энлигрия или другие препараты этой группы. Но сначала рекомендуют сделать узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Препараты рецептурные. Поэтому будет необходима очная консультация врача

Немного подробнее расскажу о препаратах

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), на 2 - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия),

1. Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю.

2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно.

3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю.

Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно
Из частых, но допустимых побочных эффектов - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Редуксин , Голдлайн - препараты в основе которых вещество сибутрамин, он обладает побочным эффектом на сердечно-сосудистую систему - может повышать давление и пульс, в данном случае эти препараты не подходят

Энлигрия - хороший препарат, который не оказывает подобного влияния.

Есть три инъекционных препарата для снижения веса:
-Лираглутид (Энлигрия) - ежедневные инъекции
-Семаглутид (торговые названия Семавик Некст, Велгия) - ставится 1 раз в неделю
-Тирзепатид (Тирзетта или Седжаро) -ставится 1 раз в неделю

Показания: индекс массы тела выше 30
Противопоказания: панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы

Перед применением обычно сдаются анализы.

Можно выбрать один из трех, если нет противопоказаний. Оптимальнее по цене и качеству Семаглутид.

Принятый ответ

Здравствуйте. Энлигрия не повышает давление, есть сейчас семаглутид делают только 1 раз в неделю что удобнее чем энлигрия, такие препараты нельзя при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, с осторожностью при хроническом панкреатите, если не сдавали сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, узи органов брюшной полости, ферритин, витамин д

Принятый ответ

Добрый день
Итак.Ркдуксин и голдлайн это один и тот же препарат
Энлигрия(лираглутид) может быть использована на этапе снижения веса.О ее нужно колоть ежедневно.То есть это не совсем удобно.
Есть препараты длительного действия
К примеру,семуглин(семаглутид)
Он надежно снижает аппетит.Обладает минимумом побочных эффектов и колется раз в неделю.
Начальная доза согласно инструкции 0.25
Далее через месяц доза повышается до 0.5 и далее до 1.0 под контролем эндокринолога.
Для исключения противопоказаний для препарата обычно рекомендуют сделать узи щитовидной железы
И если в ней есть узлы сдать кальцитонин.
И сделать узи брюшной полости на предмет камней в желчном пузыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, я пойду в субботу на узи щитовидки , если все в норме могу принимать данный препарат ?

Ещё узи брюшной полости
И если все в порядке,то да,можно использовать