Двойня. Одно ПЯ маленькое, а эмбрион в нем большой.

Здравствуйте. Последние месячные были 05.03.2026. ХГЧ 06.04-794 ХГЧ 09.04-1874 ХГЧ 13.04-8822 ХГЧ 17.04-20397 ХГЧ сдавала в ИНВИТРО. 18.04 УЗИ (срок по календарю 6,2 н): визуализируется 2 ПЯв полости матки. 1й ПЯ 12мм второй 7мм, в каждом по эмбриону, КТР 3 мм и 1,5 соответственно, СБ+ у обоих. Срок по УЗИ 5,5 н. 22.04 повторное УЗИ (срок по календарю 6,6 н). Все те же 2 ПЯ, в каждом по эмбриону, у каждого СБ+. НО.... Размер 1го ПЯ 20 мм, КТР 6,0 мм, втрое ПЯ всего 10мм и КТР 5,5 мм. Начиталась в интернете, что это может быть гипоплазия, что грозит потерей малыша.

Нет
38 лет
23 Апреля ·Просмотров: 70·Евгения

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
После появления эмбриона весь ориентир только на наличие пульсации и темпы прироста КТР. Соотношение СВД ПЯ / КТР не несет прогностической ценности.

Однако, если темпы прироста СВД ПЯ  со временем так и будут уменьшаться, то это может быть признаком гипоплазии амниотической полости, да. В таких случаях прогноз сомнителен.

Только УЗИ в динамике даст ответ, как будет дальше. Потому что многоплодная беременность уже, сама по себе, является беременностью повышенного риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙌

Благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо 🙌🙌🙌🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте , пожалуйста. При наличие двойни - это довольно частое явление , что Один эмбрион опережает второй , но это ни о чем пока не говорит . Сейчас главное, что КТР растет . Нужно узи в динамике . Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙌🙌🙌🙌

Пожалуйста 🌷 легкой беременности

Принятый ответ

Добрый день.

Двойни часто развиваются неравномерно. Бывает так, что одно пя чуть меньше из-за места прикрепления или особенностей кровоснабжения на этапе формирования хориона.

Смотрите, если есть сердцебиение у обоих эмбрионов , то переживать больше не о чем.
Беременность прогрессирует и точка, по - другому быть не может.
При этом, отставать эмбрионы не могут, на таких сроках все эмбрионы развиваются аналогично, синхронно, это закон деления клеток.

А плодное яйцо еще подрастет .
Разница между СВД плодного яйца и КТР должна составлять более 5 мм.
В Вашем случае для второго эмбриона эта разница 4,5 мм - совсем не критично . Тем более , нельзя исключить погрешность измерения , ведь речь про миллиметры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но после обнаружения эмбрионов в плодных яйцах, всю динамику развития беременности оценивают по динамике роста КТР эмбрионов, а не по динамике роста Плодных яиц. Поэтому, не волнуйтесь, динамика роста КТР у эмбрионов хорошая, поэтому ни у какой патологии речи не может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста учитывая всю представленную информацию беременность развивается благополучно. Размер плодного яйца не играет никакой роли, гораздо важнее рост эмбриона. Сейчас весь контроль проводим по узи, хгч можно больше не отслеживать. Прогноз благоприятный. Благополучной беременности вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое 🙌🙌🙌