Анализы расшифровка

Сдали кровь ребенку 10 лет Что то немного повышено и сахар сдали Сдавали при плаче и волнении (если влияет) Дома кот (если влияет ) Что по анализам? Все хорошо? Анализы на фоне здоровья

42 года
23 Апреля ·Просмотров: 15·Наталья, Королёв

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту.

Моноциты повышены ,вероятнее всего ребёнок недавно переболел орви ( возможно даже бессимптомно )
Базафилы,эозинофилы в норме.

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам все в пределах возрастной нормы .

Глюкоза в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. На проценты не смотрим, смотрим на абсолютное значение

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Повышение моноцитов отмечается
Возможно ребёнок не болел, а бессимптомно проконтактировал с вирусом

В целом, значимых изменений не отмечается

Принятый ответ

Добрый день Наталья, ознакомилась с предоставленными результатами анализов .
Спешу вас успокоить, повода для переживаний нет. В общем анализе крови отмечается повышение моноцитов, что обычно может говорить о недавно перенесённой вирусной инфекции. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, можно предположить что анемии и латентного дефицита железа нет.
Глюкоза- обычно такой показатель не говорит о отклонении.
Растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна, а если не болел, могут быть повышены?

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей страше 5 лет.

Повышены моноциты. Что может отмечаться после перенесенной вирусной инфекции или бессимптомного контакта

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Глюкоза крови не повышена.
В целом анализы без серьезных отклонений, опасений результаты не вызывают!

Владислав Юрьевич, сосед по парте болел, но она вроде не болела. Может просто встретилась с вирусом и все?

Да, мог произойти бессимптомный контакт, иммунитет ребенка справился, но клетки крови отреагировали.
Ничего страшного в этом нет, постепенно клетки крови придут в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, наталья.
По ОАК:
1.Признаков анемии и железодефицита нет.
2.Общее количество тромбоцитов в норме, показатель хороший.
3.Общее количество лейкоцитов в пределах референса. Лейкоцитарная формула по возрасту, с преобладанием нейтрофилов над лимфоцитов. Количество эозинофилов не повышено.
Отмечается повышение уровня моноцитов. что может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции.
Показатель глюкозы крови в нормальном диапазоне.
Повода для переживаний нет.

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме