Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №428628

Помогите расшифровать анализы. Присутствуют боли в животе при лёгком нажатии. Подтвердился гастрит и Хеликобактер, лечение назначено. Копрограмма пришла только сегодня. Смущает реакция на скрытую кровь.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие лекарства Вы принимаете ?
Клиент
Татьяна, добрый день. Сегодня начала принимать хайрабезол, урсофальк, креон, мукофальк
Копрограмму сдавала неделю назад

Гастроэнтеролог
не принимаете ли Вы нпвп,гормоны или средства разжижающие кровь?
Клиент
Елена, кроме этих препаратов, больше ничего не принимаю
Гастроэнтеролог
Тогда я бы еще раз пересдала анализ кала на гемоглобин и трансферрин.При положительных показателях надо идти на колонскопию
Кардиолог, Терапевт
Повторите тогда анализ ( если необходимо подготовиться, сделайте). Нет ли геморроя ? Возможно провести колоноскопию тогда
Клиент
Татьяна, копрограмму заново? Я же только сделала, результаты сегодня получила. На момент сдачи анализа, никакие лекарства и препараты не принимала. Геморроя вроде бы нет.
Предположительно о чём говорят результаты анализа?
Кардиолог, Терапевт
Говорит , что есть микрокрокровотечение ( полип, эрозия , воспаление или образование в ЖКТ).Поэтому рекомендуется повторить через пару дней
Терапевт
чтобы скрытая кровь стала явной нужно чтобы это сопровождалось болевым выраженным синдромом ярко выраженным а не тем который сейчас есть.
Педиатр
Здравствуйте! А на фгдс эрозии или язвы не были обнаружены? Прикрепите протокол фгдс.
Клиент
Анастасия, добрый день. Прикрепила
Педиатр
Нет ли у вас проблем со стулом? Запор, геморрой?
Есть много причин наличия скрытой крови в кале, это геморрой, трещины, эрозии, язвы, колит, полипы.
Клиент
Анастасия, запор присутствует, геморроя нет вроде бы
Педиатр
При запорах твёрдые каловые массы могут травмировать слизистую, кровь в том числе может быть и из за этого. Старайтесь не допускать запоров, кушайте больше клетчатки, поменьше хлебобулочных изделий, пейте больше жидкости, наладьте двигательный режим.
Кал пересдайте через неделю.
Клиент
Анастасия, а остальные показатели, такие как:
Реакция на белок +
Жирные кислоты в большом количестве
Кристаллы трипельфосфаты в небольшом количестве
Лейкоциты 2-3
Это всё норма?
Педиатр
Белок может быть в кале либо при воспалении, либо при наличии крови. Жирные кислоты могут быть при нарушении всасывания, что может быть следствием воспаления в кишечнике. Кристаллы трипельфлсфатов при усилении гнилостных процессов в кишечнике. Вам нужно лечение своего основного заболевания и плюс сделайте дополнительно узи органов брюшной полости и сдайте биохимию, если не сдавали (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, щелочная фосфатаза). И уже по результатам дополнить терапию.
Клиент
Анастасия, подкрепила анализы и узи
Педиатр
Что вы получаете на данный момент?
Клиент
Анастасия, Сегодня начала принимать хайрабезол, урсофальк, креон, мукофальк
Педиатр
Все хорошо, а эрадикацию хеликобактер (антибиотики) вам проводили? Кстати, колоноскопию вы когда нибудь делали?
Клиент
Анастасия, на первый вопрос не могу ответить. Колоноскопию делала 2,5 года назад. Всё было в норме
Педиатр
Тогда делали по какому поводу? Вам назначили только то, что вы написали сейчас принимаете или было ещё что то?
Клиент
Анастасия, запором страдаю уже около трёх лет, так же болезненный живот на протяжении всего этого времени.
Поэтому сама решила сделать колоноскопию.
Ещё назначены препараты, но там схема лечения на 4 недели. Первые 7 дней те, что уже указала, с восьмого дня макмирор, вильпрофен, денол, лактобаланс
Педиатр
Вот, все, тогда все верно. Терапия у вас хорошая, продолжайте!
И какое заключение было тогда на колоноскопии? Биопсию же брали?
Клиент
Анастасия, никаких отклонений не было
Сейчас лучше сначала пройти курс лечения и потом сдать повторно копрограмму?
Педиатр
Начните терапию. Пересдайте через неделю, это же кровь все таки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! За 3 дня до сдачи анализ на скрытую кровь отменили мясо, печень, рыбу, красящие продукты - овощи, фрукты и др.., зубы накануне чистили? Все это может спровоцировать положительную реакцию на скрытую кровь. Лечение хеликоактреной инфекции назначено?
Клиент
Марина, да, перед сдачей анализа соблюдала все правила. По Хеликобактер лечение назначили
Гастроэнтеролог
Сделайте контрольную копрограмму со скрытой кровью после лечения. Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, да, стул раз в 4-5 дней
Гастроэнтеролог
Это говорит в пользу колоноскопии все-таки...
Клиент
Марина, хорошо, сделаю в ближайшее время
Гастроэнтеролог