Стул у грудничка
Мальчик 4.5 мес. ИВ. Педиатр сказала вводить прикорм, так как даже на смеси комфорт отмечатся стул 1 раз в 2 дня. Начали с овощей, все хорошо. Ввели чернослив и стул стал болотно-зеленым. До прикорма был типа зеленой однородной пасты. После введения появились белые комочки чуть, горчиный оттенок. Такое возможно? Фото прилагаю
Добрый день
По представленному описанию возможно предположить, что стул является вариантом нормы.
На фоне ведения прикорма, может меняться консистенция, цвет, запах стула, так как идёт адаптация ферментов желудочно-кишечного тракта к новому характеру питания.
Надежда, здравствуйте!
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
На фоне введения прикорма может меняться частота, цвет и консистенция стула, такое возможно
Здравствуйте, да – вполне возможно не с воне введения прикорма .
И рассматривать как вариант нормы, связано с незрелостью ферментативной системы .
Не опасно и проходит с возрастом.
У ребёнка уже есть пищевой интерес?
С 2 месяцев всегда выкладывали рядом с нами за обедом, ужином, глядя на нас и как-то появился интерес к 4 месяцам. Выхватывает у меня ложку из рук, когда даю водичку, ругается, если в ложке пусто, выкидывает ее
Ну и со стола может что-то стащить вкусное, если на руках у взрослых
Принятый ответ
Очень хорошо.
Есть пищевой интерес .
Продолжаем введение прикорма.
По фото нормальный кал.
Консистенция и цвет в норме. Патологических примесей нет
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких в случаях обычно считают, что стул меняться во время прикорма
По фото вероятно стул вариант нормы.
Стоит обратить внимание, если стул содержит пену, прожилки крови, стал белым или черным, жидкий как вода, полностью впитывается в подгузник.
Со вводом прикорма обычно начинают допаивать водичкой ребенка
Здравствуйте!
Судя по фото стул физиологичен и характерен малышам при введении продуктов прикорма , так как произошла смена привычных продуктов, ишменилась консистенция , появились пищевые волокна .
Возможная неравномерность консистенции , комочки , появление запаха связана со становлением микрофлоры кишечника, развитием еще незрелой ферментативной системы жкт ребенка.
Насторожить в стуле могут примеси крови , стул в виде дегтя : черный и жидкий , или наоборот - обесцвеченный .
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Не переживайте 🌸 по фото стул абсолютный вариант нормы ,по мере введения прикормов он может меняться в цвете /запахе /консистенции
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область
В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови