Ребенок 9 месяцев ударился темечком об кость на руке
Здравствуйте дочке 9 месяцев в процесе ползанья ударилась темечком об кость на моей руке в итоге заплака и было покраснение, на сколько опасен удар темечком?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Обычно, такие удары не опасны и в таких случаях не возникает последствий.
В целом, рекомендуют наблюдение в течение 72 часов, при появлении сонливости, нетипичной капризности, рвоты - рекомендуют очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей очень податливые кости черепа, большинство ударов или падений обходятся ушибом мягких тканей (синячками). По описанию опасность для развития и здоровья в отдаленной перспективе маловероятна, стремится к нулю.
Обычно в подобных ситуациях можно ограничиться только наблюдением, если ребенок быстро успокоился и стал активным, не терял сознание, не было рвоты, поведение обычное: играет, интересуется, реагирует, спокойно спит и не просыпается с криком.
Но! Всё равно обычно рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка в течение 72 часов - это важно, так как симптомы могут появиться не сразу. Иногда тревожные признаки проявляются на следующий день или позже: ребёнок раздражительный, тревожный, жалуется на головную боль, страхи, ухудшается сон, часто просыпается с криком, капризничает, не такой как обычно, жалуется на тошноту без рвоты, ест с меньшим аппетитом или не ест, общая слабость.
Красные флаги, при которых обязателен осмотр врача:
- Потеря сознания (даже краткая)
- Судороги
- Рвота (особенно неоднократная)
- Слабость в руке или ноге
- Нарушение речи
- «Плавающий» взгляд, зрачки разного размера
- Заторможенность, неузнавание родных, странное поведение
- Сильная сонливость, не просыпается
- Кровь или прозрачная жидкость из носа/уха
- Усиливающаяся головная боль
- Нарушения движений в конечностях, ползания/походки
Необходимо вызвать СМП или поехать в ближайший травмпункт для осмотра травматологом/нейрохирургом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило , такой удар в целом не опасен
Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Принятый ответ
Добрый день!
При подобных травмах рекомендуется наблюдение за ребенком в течении 72 часов, обычно подобные удары не несут опасности.
При появлении многократной рвоты , отказа от еды и воды , потери сознания , зрачков разного размера, сонливости и вялости , монотонного плача необходимо обратиться в детскую травматологию для очного осмотра.
На данный момент поводов для беспокойства нет , только наблюдаем за ребенком.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить ушиб мягких тканей, для которых характерно покраснение
В большинстве случаев неопасны, кости черепа достаточно податливые у детей, поэтому учитывая характер травма мало маловероятно что будут какие-либо последствия.
Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков
А как часто бывают серьезное осложнение от таких ударов,?
При таком механизме удара тяжелая травма маловероятна
Такие удары как правило не опасные, так как нет падения с высоты более роста ребёнка,удара об твердый угол, с большой силой.
Здравствуйте, в таких случаях обычно не должно быть никаких последствий для малыша ,тем более если малыш быстро успокоился и чувствует себя хорошо 🌸
Но все равно в течение 72 часов показано наблюдение ,что должно насторожить : Рвота или обильные срыгивания.
Потеря сознания, даже кратковременная.
Вялость, сонливость или, наоборот, чрезмерная капризность.
Отказ от еды и питья.
Изменение размера зрачков (один шире другого) или отсутствие реакции на свет.
Появление гематомы, отёка, необычной мягкости или выпячивания в области темечка.
Если что то появится из симптомов ,то необходимо обратиться в смп