Зуд родинки
Здравствуйте! У меня много родинок, но одна меня особо беспокоит. Она находится на спине в районе застёжки бюстгальтера. Иногда она зудит, если до нее докасаться -чувствую небольшой дискомфорт. Возможно я ее задевала ногтями. Иногда она проходит и ничего не чувствую. Я за ней особо раньше не следила, но окажется она стала больше, как будто двойной. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный смешанный меланоцитарный невус, визуально не подозрительный.
Если находится в месте, подверженном трению - может чесаться, зудеть
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно невусы оцениваются визуально по системе АБВГД:
Асимметрия - по фото невус несимметричен
Б край - края невуса ровные, не зазубренные визуально
В цвет - равномерный
Г диаметр - превышение диаметра 6 мм или быстрый рост - тревожные признаки, к сожалению по фото не могу оценить
Д динамика - изменения родинки (быстрый рост, изменение цвета или формы, зуд, боль, кровоточивость) в полной мере по одному фото невозможно оценить динамику, зуд может быть связан с натиранием бюстгалтером
В целом можно предположить доброкачественный меланоформный невус. Подтвердить диагноз можно на дерматоскопии у дерматолога.
Посещать профилактически 1 раз в год рекомендуется всем.
Защищать от солнца нужно все невусы: одежда или спф 50 крем.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование внешне не похоже на злокачественное
На вид не подозрительное
Доброкачественное
Более точнее и правильнее стоит осмотреть в дерматоскопе у врача
Летом обязательно спф
Достаточно раз в год в динамике оставить просто под наблюдением врача
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца