Результаты анализов
Добрый день Подскажите пожалуйста, как расшифровать результаты анализов папы и что значат показатели, выходящие за референсные значения. Общий анализ крови и биохимию крови прикладываю вложениями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные и о какой то конкретной патологии не говорят
Принятый ответ
Здравствуйте, есть повышение ГГТ, что может говорить о проблемах с желчным пузырём и есть небольшое повышение нейрофилов, что может говорить о бактериальной инфнкции перенесённой. Что вас беспокоит?
Екатерина, ничего не обеспокоит. Я прошу раз в год родитеоей сдавать анализы и проходить узи. По узи внутренних органов значительных комментариев не было.
А алкоголем нет злоупотребления?
Екатерина, да, есть злоупотребление алкоголем
Ггт это показатель злоупотребления, этот аналищ даже сдают у нарколога. Так что данный показатель у него связан с алкоголем
Принятый ответ
Здравствуйте, а что вас беспокоит? По анализам есть небольшие изменения ГГТ, что говорит о застое желчи, остальные все изменения незначительные
Алина, ничего не обеспокоит. Я прошу раз в год родитеоей сдавать анализы и проходить узи. По узи внутренних органов значительных комментариев не было.
В таком случае не о чем переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагностически значимых изменений по анализам нет. Принимали какие-то препараты? Есть жалобы?
Эдие, нет, ничего не принимали кроме витаминов, жалоб нет.
Тогда нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы без значительных изменений
Здравствуйте. Незначительно повышены нейтрофилы, это не страшно. Так же повышены ГГТП и триглицериды. Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, в рацион добавьте овощи, фрукты, рыбу. Необходимо пропить фенофибрат (трайкор) 145 мг (1 капс) в день, омега-3 1 капс/сут. Контроль липидного профиля через 2 месяца
Эльвира, спасибо! Что такое фенофибрат? На что он повлияет?
Он снизит высокий показатель триглицеридов
Здравствуйте Анна. В организме есть воспалительный процесс, вызванный бактерией. Также повышен индекс атерогенности (увеличен риск развития атеросклероза). Есть какие жалобы на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, жалоб нет, накануне ничем не болел. Как выявить воспалительный процесс?
И что делать профилактикой атеросклероза?
Для профилактики атеросклероза рекомендую "бюджетный" вариант фламин на 2-3 месяца, статины дороже. Самый действенный диета с минимум мясных продуктов. С воспалительным процессом труднее. Следует вспомнить, что чаще всего по жизни болит: зубы, горло, кишечник, почки и поискать там. С уважением.
Значительных отклонений в анализах нет . Переживать не стоит .
Здравствуйте!
Нейтрофилы могут быть повышены на фоне воспалительного процесса.
Вы чем то болели накануне? Какие жалобы у Вас? Лекарственные препараты принимали?
ГГТП повышается на фоне проблем с желчевыводящими путями и печенью.
Нужно запланировать узи ОБП.
По поводу дислипидемии требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Снижать лишний вес, если имеется.
Отказ от вредных привычек.
Анна, узи делали пару дней назад, все в пределах норма. Жалоб нет, ничем не болел. Есть вредные привычки.
В таком случае общий анализ крови пересдать в динамике и биохимию крови тоже через месяц.
Если жалоб нет, то анализы мы не лечим.
Отказ от вредных привычек: алкоголь, курение.
Рекоммендации по холестерину на данный момент остаются прежними.
Если через 2 месяца липидный обмен будет без динамики - то рассмотреть приём статинов Аторис или Розукард.
Здравствуйте. Критичных изменений по анализам нет. Есть повышение ггтп. Проблемы с печенью раньше были? Лекарства какие-то принимаете,алкоголь? Узи ОБП делали?
Добрый день! Вам необходимо выполнить узи брюшной полости, исключить проблемы с жёлчным пузырем. Начните приём эксхол по 500 мг 2 р/д утром, вечером в течение 10 дней, далее контроль