Снижен ттг, повышен т3

Здравствуйте, есть проблемы с щитовидной железой, наблюдаюсь у эндокринолога , последние три года был снижен ттг остальные анализы в норме, есть узлы в щитовидке, сейчас планово сдал анализы , ттг снижен , т3 повышен , т4 в норме, на ближайшие две недели записей к моему эндокринологу нет, скажите две недели могу подождать или нужно срочно записываться? И можно ли с такой щитовидкой в сауну?

Варикоз, пмк1 с мр 1, остеохондроз, узлы в щитовидке, из тех что знаю
34 года
24 Апреля ·Просмотров: 119·Эдуард, Сочи

Добрый день . Снижение уровня тиреотропного гормона при повышенном Т3св обычно наблюдается при повышении функции щитовидной железы . Насколько снижен ТТГ. Если возможно прикрепите данные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173842138292b492bd637bea258944285601d6de60.jpg
Эдуард
Клиент

Здравствуйте прикрепил, сегодняшнеее ттг т3 т 4, и узи годичной давности, сказали раз в год делать , вот в мае собирался идти

Посмотрите антитела к рец ТТГ крови. От тепловых процедур лучше отказаться.

Эдуард
Клиент

А спортом можно заниматься?, и могу через две недели пойти к доктору?(раньше не получится принять), или срочно нужно?, бассейн можно? Принимаю магнерот, грандаксин , отрио, глицин, и Вит д

Для очной консультации потребуется АТ к р ТТГ. ( обычно анализы готовят 2-3 дня)

Принятый ответ

О срочности: по результатам обследования.

Здравствуйте!
Результаты анализов могут говорить о развитии тиреотоксикоза (повышенной функции щитовидной железы).
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)
Если беспокоит чувство сердцебиения и повышенный пульс, то возможен прием бисопролола 2,5 мг в сутки.

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, да бывает тахикардия днем утром, после еды, бывает при резком подьеме, наклоне вперед, в хорошую погоду бывает, ночью проходит, вечером тоже чаще норма, анализы сдам, к эндокринологу своему могу попасть только через две недели, насколько это опасное состояние? Какова срочность к врачу? И можно ли в сауну и бассейн? И можно ли заниматься спортом?

Сдавайте анализы и с ними к врачу, чтобы не терять время. От бани и интенсивных тренировок рекомендуется отказаться .

Эдуард
Клиент

К врачу могу попасть только через две недели, две недели могу подождать ?, Или нужно раньше пойти? Бассейн можно?, опасное ли состояние?

Принятый ответ

Лучше с бассейном повременить до установления диагноза и стабилизации ТТГ. Тиреотоксикоз нелеченный может давать свои осложнения на сердце. Уже есть тахикардия. В целом две недели можно подождать, но за эти две недели важно пройти вышеуказанное обследование и прийти к врачу со всеми результатами.

Здравствуйте. Стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, при повышении принимают тирозол. Увеличена щитовидная железа такое бывает при тиреотоксикоза, образования по описанию тирадс 2 доброкачественные. Стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. При тиреотоксикозе жара переносится плохо и заниматься спортом тяжело

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, да хорошую погоду стал плохо переносить(, тахикардия замучала, не много дам нагрузку сразу пульс 120-140 потом долго не опускается ниже 100, какие то сердцебиения странные бывают, опасно ли мое состояние? К доктору записан на 30 апреля, анализы пойду сдавать 27 апреля

Принятый ответ

Не опасно, от тахикардии можно например анаприлин

Эдуард
Клиент

Спасибо за информацию, анаприлин выпил вчера, стало по лучше, хорошо что не опасно