Родинка удалять или нет

Есть родинка на животе примерно 2 мм, уже у меня она 16 лет всегда одинаковая, при удалении других родинок лазером, врач сказал что эту лучше удалить но хирургически, но я сомневаюсь. Так как она меня не беспокоит, 16 лет одинаковая, может ее можно просто наблюдать ? Знаю что бывают случае когда после удаления и гноится может и осложнения. Фото прикрепляю

40 лет
24 Апреля ·Просмотров: 42·Suz, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный. Если родинка 16 лет, то обычно удалять её не обязательно

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый 1 раз в год через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Для более точной диагностики невусов рекомендуется плановая кокнсультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В дальнейшем - динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время рекомендовано использование средств с спф 50 и более.
Отсутствие изменений в течении длительного времени так же говорит в сторону доброкачественности образования.

Здравствуйте.

По фото можно предположить - меланоцитарный невус. Является доброкачественным. Ничего подозрительного по фото нет.

В таких случаях обычно рекомендуется:
Осмотр дерматоскопом планово 1 раз в год
Защита от солнца, используйте спф50+

Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.

Раз в год проводите дерматоскопию планово, а также защищайте кожу СПФ при нахождении на солнце
Рада помочь!

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков атипии не вижу. То что невус у вас давно, и ни как себя не проявил, говорит в пользу доброкачественности.
Для спокойствия можно в плановом порядке записаться к онкологу для проведения дерматоскопии образования, для контроля.
Главное, при активном солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+ или прикрывайте одеждой.

Здравствуйте .
По фото можно увидеть меланоцитарный невус.
В невусе есть несколько цветов.
В норме должен быть один .
Данный невус необходимо осмотреть через дерматоскоп или фотофаиндер
И удалить хирургически с последующей гистологией .
Решение, наблюдать или удалить можно принять только после осмотра через дерматоскоп или фотофаиндер
Рекомендуется консультация дерматоонколога.